"Зеркальные войны" на берегах Иртыша C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Дежавю в Казани и "бабочка" Эша

Казанский "Ак Барс" лишь по буллитам сумел выиграть и во втором матче 1/8 финала у ХК МВД, причем гости каждый раз сумели отыгрываться в счете. Подмосковный "Химик" также по буллитам выиграл у череповецкой "Северстали".

Перед вторым домашним матчем первого раунда плей-офф у "Ак Барса" никаких изменений не произошло. Главный тренер казанцев Зинэтула Билялетдинов оставил тот же состав, который накануне добился убедительной победы над ХК МВД со счетом 6:2. Что касается подмосковной команды, то по-прежнему не играет один из лидеров "милиционеров" Цветков, который еще травмировался в последнем матче регулярного чемпионата. Не вышел на лед также защитник Кутузов, вместо которого сыграл Катичев. У форвардов вместо Бондарева сыграл Рычагов, а Мосалев в ведущем звене подопечных Андрея Хомутова Башкирова и Бутурлина сменил опытнейшего Бердникова.

Первый период запомнился безоговорочным преимуществом казанцев по броскам, а также тем, что до истечения 10 минут в стартовом периоде соперника набрали на двоих 10 минут штрафа.

Причем хозяева отстали по этому количеству времени от ХК МВД ненамного. Но открыть счет не смогло даже грозное звено хозяев Морозов - Зиновьев - Зарипов, которое еще накануне отличилось уже на четвертой минуте.

В начале второго периода команды вновь, как и в первой 20-минутке успели обменяться острыми выпадами. На второй минуте небольшое чудо сотворил Олег Петров, который, кстати, вновь забил во втором периоде обоих матчей. Объехав ворота Бирюкова, он сместился немного под синюю линию и бросил без шансов для вратаря "милиционеров". В дальнейшем, молодой вратарь подмосковной команды исправился, неплохо сыграв клюшкой в ходе атаки "Ак Барса".

Казанцы, видимо, недооценили ответную вылазку Лапина с Кровопусковым, которые в следующей атаке вместе с Черновым сотворили гол. Причем могло появиться ощущение дежавю, поскольку, как и в первом матче, после гола Петрова вновь сравнял счет тот же Кровопусков. ХК МВД, казалось бы, почувствовал себя пораскованней, но усилия гостей перечеркнул Бирюков, который не выручил при дальнем броске Морозова.

Отметим, что по сравнению с первым периодом судья Горский дал поиграть командам, почти не выписывав удаления. Может, на фоне преимущества "Ак Барса" это как-то повлияло на тот факт, что Кокарев у гостей после паса Кровопускова сумел побороться на пятачке Эша и протолкнул шайбу в его ворота.

Отбившись вчетвером впервые во втором периоде, ХК МВД имел ряд попыток, чтобы выйти в счете вперед. Чуть не помог сопернику и Эш, который небрежно сыграл за воротами, из-за чего шайба прокатилась в опасной близости к покинутым им воротам.

И в третьей 20-минутке ХК МВД опасно огрызнулся, когда Калачик выезжал из-за ворот и промахнулся. Тут же упустили момент игроки "Ак Барса", но начеку был Бирюков. Третий период был полной противоположностью голевому второму. Гости дисциплинированно держались 17 минут, но, видимо подустав сопротивляться, пропустили выпад Чаянека. Чех выкатился из-за ворот и после паузы пробил мимо Бирюкова.

До окончания игры оставалось три минуты, когда непостижимым образом ошибся Эш. При атаке подмосковной команды Шахрайчук с синей линии сделал скорее наброс на ворота, чем бросок. Американец, выйдя из ворот, попытался поймать шайбу ловушкой, но та, срикошетив, залетела в ворота. Настоящая "бабочка"! Тут вспомнился гол, который Эш также пропустил издалека на Олимпиаде в Турине от Алексея Ковалева после броска из-под синей линии.

В овертайме не повезло Архипову, который сначала пробил в упор мимо ворот, а затем неточно подправлял шайбу. ХК МВД продолжал отбиваться. Особенно тяжело ему пришлось, когда на скамейку штрафников сел Великов. "Ак Барс" четко разыгрывал шайбу, Билялетдинов выпустил из четырех полевых игроков трех нападающих, но гости выстояли. Вскоре хозяевам пришлось стоять, можно сказать, вдвоем, так как получил травму Емелин после того, как в него попала шайба.

Еще одно испытание гостям было уготовано в конце овертайма. Сначала шайбу после броска Зарипова Катичев вынес почти с ленточки ворот. Уже при игре в большинстве Зиновьев попал в штангу. В итоге игра была переведена в серию буллитов – первую в нынешнем плей-офф. В серии штрафных бросков Билялетдинов выпустил вначале двух авторов голов в игре – Петрова и Морозова. Петров забил, Морозов это сделать не сумел, а вот Казионов забил решающий гол. Гости ни одного буллита не забили.

В Мытищах зрителям было суждено увидеть второй овертайм за два дня в матче "Химика" и "Северстали". Если во вторник хозяева сумели в третьем периоде отыграть счет 0:3, то на этот раз подопечные Владимира Юрзинова догоняли соперника в счете и смогли это сделать за пять секунд до конца третьей 20-минутки. В большинстве забил Губин. В овертайме череповчане также имели шанс закончить матч, когда защитник хозяев Хомицкий был награжден двойным малым штрафом.

В итоге, как и в Казани, матч завершился серией буллитов. Как и в Казани, броски удались хозяевам, у которых отличились Булис и Мозякин.

Следующие матчи в каждой паре команд пройдут в пятницу Балашихе и Череповце.

Источник: Газета.ру