"Зеркальные войны" на берегах Иртыша C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Ак Барс – ХК МВД. "Барсы" победили "на зубах"

После уверенной победы в первом матче "Ак Барс" только в серии буллитов дожал "милиционеров" во второй встрече серии.

...Забитый Казионовым буллит "Татнефть Арена" встречает ревом, какого здесь, наверное, не было с апреля 2006-го, когда "барсы" играли в финале! Но решающую шайбу в этом матче запишут на счет Олега Петрова, который забил первый штрафной бросок в послематчевой серии. Ну а голкипер Эш реабилитировался за свою "пенку" в конце третьего периода, отразив все штрафные броски в исполнении гостей.

Главный арбитр матча заменен. Работа Константина Оленина, обслуживавшего первую игру, возмутила Хомутова из-за множества удалений. Но что он скажет в этот раз, если за неполных 10 минут Алексей Горский трижды награждает штрафами гостей? И хотя у хозяев желания решить исход встречи уже в первом периоде хоть отбавляй и они все время в атаке, голов до перерыва нет.

Конец "засухе" кладет герой первого матча Олег Петров: сделав "круг почета" с шайбой в зоне соперника, он бросает и застает врасплох Бирюкова. И – пошло-поехало! Не проходит и четырех минут, как Петрову отвечает Кровопусков – 1:1. Еще через минуту Морозов открывает счет своим шайбам в плей-офф. На трибунах становится веселее, посвистывают болельщики и в адрес судьи. Горский, словно исчерпав лимит штрафов в первом периоде (14 минут на две команды), позволяет играть на грани фола, чем успешно пользуются гости. Они продавливают на пятачке защиту "Ак Барса" и заводят шайбу в ворота – 2:2.

После этого гола в обороне волжан вспыхивает "пожар", раздуваемый рискованными "командировками" Эша за ворота, но "милиционеры" прощают хозяев. Эш продолжает чудить и в третьем периоде – хорошо, хоть защитники готовы.

Гол Чаянека за три минуты до сирены, казалось бы, снимает вопросы о победителе: Бирюков в бессилии лежит на льду – последние минут пять ХК МВД даже в зону "барсов" не может войти! Но этого, оказывается, и не надо! Бросок Шахрайчука от красной (!) линии – и Эш, пытаясь поймать летящую мимо шайбу, ловушкой подправляет ее себе в ворота – 3:3. И все решается в серии буллитов...

Ак Барс (Казань) – ХК МВД (Московская обл.) – 4:3 (0:0, 2:2, 1:1, 0:0, 1:0). 5 марта. Казань. "Татнефть-Арена". 6250 зрителей. Судья Горский (Саратов).
Голы: 1:0 О.Петров 11 (Чаянек, Хентунен, 21.34), 1:1 Кровопусков 7 (Лапин, 25.14), 2:1 Морозов 31 (Панин, Зарипов, 26.12), 2:2 Кокарев 7 (Лапин (31.53), 3:2 Чаянек 14 (О.Петров, 57.08), 3:3 Шахрайчук 11 (58.39), 4:3 О.Петров 12 (70.00, победный буллит)
Три звезды: О. Петров, Чаянек, Лапин.
Ак Барс (10): Эш; Панин (2) – Жиру, Медведев – Емелин, Первышин – Никулин, Буравчиков – Селезнев; Зарипов (4) – Зиновьев (2) – Морозов-к, Степанов – Архипов (2) – Обухов, Хентунен – Чаянек – О.Петров, Алексеев – Казионов – К.Петров.
ХК МВД (18): Бирюков; Великов (4) – Дерлюк, Траханов (2) – Катичев (2), Князев (2) – Соловьев; Бутурлин (2) – Башкиров – Мосалев, Зайнуллин – Шахрайчук-к – Кокарев, Кровопусков (4) – Лапин – Чернов, Калачик – Хасаншин – Рычагов (2).
Счет в серии: 2-0 (6:2, 4:3 бул.).

Источник: Советский Спорт