Теперь "Магнитке" надо "мобилизовать резервы" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

"Мы развалились. Нам забивали из любых положений"

...Милош Ржига входил в зал для пресс-конференций неуверенно: приоткрыв дверь, заглянул - точно ли ему сюда, и только потом вошел вовнутрь. Лицо наставника "Спартака" выражало разочарование и боль...

А начинали гости, между тем, вторую игру очень живенько. Если бы не удаление Акифьева на восемнадцатой секунде, то "Спартак" бы мог и заполучить инициативу в дебюте. СКА выглядел слегка вальяжно, немного не дорабатывал моменты до конца, и потому Ламот был загружен работой уже на старте встречи. Питерцам на то, чтобы прийти в себя, хватило минут пять-шесть, и вот уже "машина" Смита заработала во всей красе.

Наставник "армейцев" сделал два изменения в составе. Вместо Покровского появился Рябыкин, Королева заменил Солодухин.

- У нас много игроков, и всем нужна практика, так что изменения в составе носят характер обычной ротации, - прокомментировал кадровые изменения Барри Смит. - Нехорошо, когда игрок долго засиживается на лавке - ему очень тяжело входить в ритм таких матчей. Те моменты, которые создавали спартаковцы, сходили на нет в середине зоны "армейцев", и потому особенную важность приобрела игра в углах, где порой закипала нешуточная борьба. Так, Рязанцев не слишком милостиво обошелся с ветераном красно-белых Ивановым. Фол того не стоил, а питерский защитник пустил в ход руки. Но существенных дивидендов гости из этого не извлекли.

Расплата за упущенную возможность оказалась неотвратимой. Немировски получил шайбу после перехвата Горовикова, вошел в зону, красиво ушел от силового приема и несильно, но очень точно, закинул шайбу в верхний угол ворот Лобанова - голкипер москвичей не ожидал такого от форварда СКА, даже не среагировав на бросок.

- Важно, что мы первыми забили и получили столь необходимое психологическое преимущество. Кто ведет в счете, тот ведет и контролирует игру,- констатировал после матча голкипер хозяев Марк Ламот.

Но о спокойной жизни "армейцы" в конце первого периода могли только мечтать – Кадыров, по очереди, удалил сначала Бакику за фол-невидимку в чужой зоне, затем - Хьюарда за выброс шайбы. Второе удаление являлось следствием первого. Вот тут-то во всей красе заблистали Ламот и пара Каспарайтис-Сафронов, отработавшие эпизод по полной программе. Вознаграждением за свои труды для голкипера питерцев стал мощный рев трибун, начатый с питерского фан-сектора - "Марк Ламот".

Второй период начался с двух удалений подряд у "Спартака". И, если первые две штрафные минуты соперника СКА провел впустую, то второе большинство отработало звено Крюкова, терзавшее бедного Лобанова. Евгений крутился, как белка в колесе, иногда творя просто чудеса, но не получая при этом помощи от партнеров по команде. Выстояв, спартаковцы воспряли духом и смогли "поджать" хозяев в их зоне, а Александр Юньков решился на неожиданный бросок, застав им и защиту СКА, и Ламота врасплох.

Только счет сравнялся, как "армейцы", наконец, забегали, прибавив в движении. И тут же гости, один за одним, стали удаляться. Сначала - Сапожков, потом - Дроздецкий, въехавший клюшкой по лицу Сушинскому. Смит выпустил суперударное сочетание Сушинский - Немировски - Йоханссон - Бут при единственном защитнике - Гусеве.

Трио спартаковцев держалось только на самоотверженности Лобанова. Сушинский не попал с метра, Немировски у дальней штанги не смог пропихнуть шайбу, поднять ее над щитком, Йоханссона на "пятаке" держали и цепляли. Но, главное, красно-белые не могли ни прижать, ни выкинуть шайбу. Наконец, Бут фирменным броском со средней дистанции "прошил" несчастного Лобанова. 2:1 - и жить СКА сразу стало легче. А дальше все пошло, как в кино...

- Пропустив вторую, а, затем, и третью шайбу, мы развалились. Нам забивали из любых положений. Возможно, сказалась более лучшая физическая подготовка игроков СКА. Я рассчитывал на другой результат, - так сказал после игры Милош Ржига.

Не прошло и минуты, как Каспарайтис начал комбинацию длинным пасом на Горовикова, тот от борта отдал на налетавшего Сушинского. Капитану СКА хватило одного касания - доставай третью. Спустя еще полторы минуты, Ханнула замкнул дальнюю штангу, и Лобанов поехал на лавку.

Полукеев оставался "сухим" до 18-й секунды заключительного периода – Сушинский, оставив не у дел защиту "Спартака", положил шайбу в верхний угол.

Единственное, чем в этот вечер смог ответить "Спартак", так это падениями. В результате, Кадыров "наградил" Мисько, Каспарайтиса и Рябыкина малыми штрафами. "Спартак" снова имел полторы минуты игры "5 на 3", но...

- Мы снова не воспользовались нашим преимуществом при игре "5 на 3". В этом матче мы не выжали из этих моментов ничего. Невозможно на что-то рассчитывать, не забивая из таких ситуаций, - грустно резюмировал Милош Ржига.

СКА в меньшинстве практически зубами выгрызал шайбу, Ламот стоял намертво, публика ликовала. Болельщики на гостевом секторе затягивали "Вперед, Спартак Москва" но их кумиры на льду в данном направлении двигаться, почему-то, не спешили. Вторую встречу подряд "не пошла" игра у лидеров красно-белых – Акифьева и Дроздецкого. А Рыбин, казалось с трибуны, только провоцировал игроков СКА на драку, на пару с невысоким Канарейкиным, выбравшим объектом охоты Кознева.

- Лидеры сегодняшнего "Спартака" Акифьев и Дроздецкий хорошо знакомы в Питере. Может, потому и игралось им тяжелее - ведь игроки СКА знают их манеру? – спросили Ржигу.

- Возможно, и так. С другой стороны, они оба должны были знать слабые места обороны СКА, но и это у них не получилось. И Алексей [Акифьев] и Александр [Дроздецкий] - они оба старались, но у не получалось у всей команды.

Зато у Пестунова неожиданно получилось заработать шесть минут штрафа подряд. Но последнюю минуту команды доигрывали в равных – неполных - составах, что не помешало Алексею Козневу забить шестой гол.

- 0-2 это, конечно, очень много. Но, я надеюсь, что мы сможем еще раз приехать в Питер в этом году, - констатировал Милош Ржига.

- Очень надеюсь, что и мы, и наши фанаты сможем вернуться домой к своим любимым к восьмому марта! - заочно ответил наставнику красно-белых защитник Кирилл Сафронов, признанный лучшим игроком матча в составе СКА.

Источник: Чемпионат.Ру

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба