Чудеса Вьюхина или кого еще вызвать Канарейкину? C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Преступление Фаунтина и двойное наказание

Во втором матче 1/8 финала плей-офф ярославский "Локомотив" обыграл тольяттинскую "Ладу" со счетом 3:0. Первый гол зрители увидели только в середине третьего периода, а на последней минуте ярославцы сумели забросить еще две шайбы.

В составах играющих команд по сравнению с первым матчем их очной серии изменений не было. Команды начали матч осторожно, и игра проходила в основном в средней зоне. На 4-й минуте Збынек Иргл попытался повторить вчерашний подвиг, простреливая в дальний угол ворот Фаунтина. А через минуту в своей зоне ошибся Тони Салмелайнен и Виктор Другов, обыграв на противоходе Илью Горохова, выехал на рандеву с Семеном Варламовым, где Семен хитро сыграл клюшкой и выбил шайбу с крюка у тольяттинского нападающего.

Вскоре ярославцы остались в меньшинстве, но ничего опасного гости создать не смогли, разве что бросок Григория Пуяца от синей линии, на исходе оштрафованного времени Алексея Кудашова, был близок к опасному. А в ответной контратаке Збынек Иргл и Иван Непряев убегали "2 в 1", но последний бросил выше ворот Майка Фаунтина.

На 17-й минуте со средней дистанции бросил по воротам "Лады" Алексей Кудашов, но Фаунтин зафиксировать шайбу не смог и ее попытался протолкнуть Алексей Михнов. В этом эпизоде досталось по рукам вратарю, и завязалась небольшая потасовка с участием полевых игроков, где самые активные были оштрафованы. Спустя минуту "Лада" получила подряд еще два удаления и осталась втроем против пятерых ярославцев на полторы минуты. Но двойное большинство реализовать "Локо" не смог.

Во втором периоде вязкий и тягучий хоккей продолжился. На 23-й минуте гости получили право реализовать лишнего во второй раз в этой встрече. Надо отметить, что это у них получилось более опасно, чем в первый. С убойной позиции бросал Евгений Кетов, но Варламов спас ярославцев от пропущенной шайбы.

На 28-й минуте Збынек Иргл из-за ворот выдал пас на пятак Алексею Яшину, и тот нанес бросок в упор, но бывший одноклубник Яшина по "Оттаве Сенаторз" Майк Фаунтин в этой дуэли был на высоте. В середине матча соперники обменялись несколькими удалениями, и, поиграв в неравных составах, счет в матче все равно открыть не сумели.

В третьем периоде, в самом его начале, Алексей Михнов с центра круга вбрасывания в зоне гостей опасно бросил по воротам тольяттинского канадца, но тщетно. На 48-й минуте за воротами "Лады" нарушил правила Денис Абдуллин на Иване Ткаченко и отправился на скамейку штрафников. А когда "Лада" получила право играть в полном составе, "Локомотив" открыл счет. Алексей Кудашов сыграл "в стеночку" сначала с Денисом Соколовым, а затем с Алексеем Михновым, запутал защитников и вратаря "Лады", нанес разящий удар в дальний угол ворот - 1:0.

На 54-й минуте ярославцы могли увеличить счет, когда по левому флангу промчался Збынек Иргл, и, сместившись в центр, нанес бросок из-под защитника "Лады", но шайба от щитка вратаря, чиркнув штангу, ударилась о лицевой борт. На 57-й минуте гости получили шанс отыграться, потому что на лавку для "плохих парней" отправился Ари Валлин.

Фаунтин был готов покинуть ворота, но "коуч" Николай Казаков не давал ему такой команды, так как тольяттинцы не могли толком закрепиться в зоне. А когда пошла последняя минута матча, Фаунтин все-таки покинул свой пост, и гости сразу же получили шайбу в свои ворота. Дмитрий Семин из своей зоны парашютом отправил шайбу через всю площадку, и вопросы о победителе матча были сняты - 2:0.

Фаунтин получил несколько "ласковых" слов от Казакова, вернулся в рамку и был наказан еще раз. Алексей Яшин отобрал шайбу у борта у автозаводцев и выехал на пятак, где переиграл Фаунтина, бросив кистевым броском в ближнюю девятку - 3:0.

"Локомотив" (Ярославль) - "Лада" (Тольятти) - 3:0 (0:0, 0:0, 3:0)
Шайбы забросили: 1:0 - 49:52 Кудашов Алексей (Михнов Алексей, Соколов Денис*); 2:0 - 59:16 Семин Дмитрий (Варламов Семен), пустые ворота; 3:0 - 59:35 Яшин Алексей (Коньков Сергей).
Вратари: Варламов Семен - Фаунтин Майк.
Судьи: Карабанов Сергей, Шелянин Сергей, Садовников Александр (все - Москва).
Первый матч - 4:1. Счет серии - 2:0.
* - Комбинация "Локо" имела вид Соколов - Кудашов - Михнов - Кудашов - Михнов. По словам судейского эсперта AllHockey.Ru, в таком случае голевая передача Соколову засчитываться в статистику не должна. Несмотря на это, она занесена в официальный протокол поединка, и решающее слово в этом вопросе останется за Экспертной судейской комиссией (ЭСК).

Источник: AllHockey.Ru