Чудеса Вьюхина или кого еще вызвать Канарейкину? C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

"Ак Барс" - ХК МВД: казанское дежавю

Перед началом второго матча плей-офф между "Ак Барсом" и ХК МВД большинство болельщиков сходилось во мнении, что такой уверенной победы, как в первой игре, хозяевам вряд ли получится добиться.

Все-таки, ХК МВД - клуб амбициозный, с крепким характером и хорошим подбором игроков. Тем более, что "зацепив" одну победу в Казани, "милиционеры" вполне могли бы рассчитывать при удачном стечении обстоятельств и на победу в серии над грозным вице-чемпионом. Прекрасно это понимая, гости с самого начала матча и до его конца попытались воплотить свои стремления в жизнь.

На протяжении всей игры ХК МВД демонстрировало вдохновенную игру, остро атакуя и самоотверженно защищаясь. Гости не спасовали перед авторитетным соперником, бились с ним на равных, не уступая практически ни в одном компоненте игры. Но, все же, удача и индивидуальное мастерство исполнителей казанского клуба склонили чашу весов в пользу фаворита.

На данный момент ход серии идет под копирку противостояния этих клубов образца позапрошлого сезона, когда "Барсы" уверенно победив в первом матче серии, также встречали упорное сопротивление с овертаймом и буллитами в матче втором. Тот сезон завершился чемпионством красно-бело-зеленых. Повторится ли все вновь?

Началу матча предшествовало фирменное лазерное шоу в "Татнефть Арене" с красочным представлением составов играющих команд. Зрелище яркое и пока еще новое, не успевшее поднадоесть разборчивым болельщикам. В самом начале матча команды обменялись удалениями, которые, впрочем, так и не принесли обеим сторонам ничего весомого.

Отсутствие Даниса Зарипова, присевшего на скамье штрафников, было незаметным. Хозяева и развернуться не дали гостям в своей зоне, уверенно и спокойно защищаясь. Чуть позже примеру Зарипова последовал Сергей Зиновьев, немного погорячившись в нападении. Своим нарушением он уравнял составы. За полминуты до фола 42-го номера хозяев "проштрафился" Бутурлин.

Отбыв положенные две минуты, Зиновьев с огромным рвением реабилитироваться за неоправданное удаление пошел вперед. Сначала сам Сергей, а потом и его партнер по звену Морозов имели хорошие шансы открыть счет в матче. Но вратарь Бирюков были невозмутим и спокоен, придав уверенности своим товарищам.

Впоследствии этот молодой голкипер сборной России успел огорчить болельщиков "Ак Барса" своими могучими сэйвами после неоднократных выпадов Панина и Архипова. Эти двое "Барсов" имели, пожалуй, наиболее реальные шансы отличиться во второй половине первого периода.

Безголевое положение дел круто изменилось во втором отрезке матча. Уже на второй минуте гол-красавец сотворил Олег Петров. Накрутив каруселью в чужой зоне, опытный форвард казанского клуба оставил не у дел пятерку соперников и вконец запутал Бирюкова. Бросок в дальний нижний угол был безупречен - 1:0.

Но развить успех хозяевам "милиционеры" в этом матче не давали. Уже на 26-й минуте Лапин с Кровопусковым организовали расчетливую комбинацию, результатом которой стал красный свет за воротами Роберта Эша - 1:1. Интрига? Именно интрига, да еще какая!

Однако и хозяева, пропустив, несколько "раздразнились". Это привело к фирменному голу Алексея Морозова. Он нанес бросок в своих лучших традициях. Шайба безнадежно для Бирюкова вонзилась в верхний угол - 2:1. Прошло всего 58 секунд после гола гостей.

После второй заброшенной шайбы "Барсы" немного успокоились. За это спокойствие они поплатились на 32-й минуте, когда шайба вновь нанесла визит воротам Эша. И американский вратарь не смог этому воспрепятствовать. Хозяева провалились в обороне, позволив нападающим гостей затолкнуть шайбу в ворота.

Кокарев в этот момент на компромиссы не шел и был убедителен в своем атакующем порыве. Нападающий ХК МВД в суматохе у ворот сумел протолкнуть черный диск в сетку. Посмотрев видео, судья указал на центр - 2:2. С этим счетом закончился второй период.

Третий отрезок матча "милиционеры" начали несколько собраннее "Барсов". Гости не уступали казанцам в скорости, вынуждая их ошибаться. Комбинационная игра позволила хозяевам забросить третью шайбу - на 58-й минуте отличился Петр Чаянек.

"Рано радуетесь", - подумал, наверное, опытный Шахрайчук, и что есть силы швырнул шайбу в сторону ворот Эша от красной линии. Видимо, бросок превысил скорость света и создал такую инерцию, что даже опытный Эш с ним справиться не сумел. Притормозив в ловушке американца, шайба выскочила из под контроля вратаря и нашла себе пристанище в сетке - 3:3. Получился какой-то гол сродни сказке про Старика Хоттабыча.

Невольно Роберт Эш своей ошибкой на радость болельщикам "милиционеров отложил выявление сильнейшего, по крайней мере, до овертайма. Стало ясно, что хоккейная Казань в этот вечер ляжет спать позже обычного.

Овертайм начался с очередной упущенной Архиповым возможностью забросить. Пока этому воспитаннику казанской школы до идеала в реализации моментов очень далеко. Реализуй он хотя бы треть того, что создается, команде бы намного легче дышалось. На 4-й минуте дополнительного времени сфолил на Степанове Великов. "Барсы" расположились в зоне гостей, продержали всех в напряжении и отпустили безнаказанно.

А когда Великов на площадку вернулся, Архипов ошибся в центральной зоне и решил исправиться... удалением. В меньшинстве "Барсам" пытались помочь зрители, громко и яростно покрикивая, чтобы сбить атаку гостей. Но главную помощь казанские хоккеисты оказали себе сами. Ценой получения травмы геройски бросился под шайбу Емелин, тем самым, защитив свои ворота в сложный момент и сорвав многочисленные аплодисменты казанских болельщиков.

На последней минуте овертайма за задержку был удален Траханов. Хозяева выпустили на лед лучшие силы. На решающий бросок вывели Зиновьева, но форвард сборной угодил в штангу. Буллиты...

Пока проходила заливка льда, наставники хозяев имели время обдумать исполнителей буллитов и их очередность. Казанцы предоставили право первого броска великолепно начавшему плей-офф Олегу Петрову. Исполнение опытного форварда иначе как идеальным не назовешь. Уложив Бирюкова на лед, Петров уверенно его перебросил - 1:0.

Первым у гостей штрафной бросок исполнял Зайнуллин. Но экс-казанцу ширины ворот оказалось мало - мимо! Далее настала очередь капитана Морозова. Но Алексей замешкался и исполнил буллит бесхитростно, угодив во вратаря. Когда вышел бросать Чернов, многим болельщикам стало тревожно.

Этот парень очень техничен и хитер. Но все же Эш разгадал замысел Чернова и своим "сэйвом" сполна реабилитировался за "плюшку" в третьем периоде. Точный и сильный бросок Казионова Бирюков отразить не сумел и без сил рухнул на лед "Татнефть Арены".

Казань победила и во втором матче, но уже с большим трудом. Трудно будет "Ак Барсу" и в гостях. В этом можно не сомневаться.

"Ак Барс" (Казань) - ХК МВД (Московская область) - 4:3 Б (0:0, 2:2, 1:1, 0:0, 1:0)
Шайбы забросили: 1:0 - 21:34 Петров Олег (Чаянек Петр, Хентунен Юкка); 1:1 - 25:14 Кровопусков Алексей (Лапин Евгений); 2:1 - 26:12 Морозов Алексей (Панин Григорий, Зарипов Данис); 2:2 - 31:53 Кокарев Денис (Лапин Евгений); 3:2 - 57:08 Чаянек Петр (Петров Олег); 3:3 - 58:39 Шахрайчук Вадим; 4:3 - 70:00 Петров Олег, решающий буллит.
Буллиты - 2:0. Петров Олег (1:0), Зайнуллин Руслан (-), Морозов Алексей (-), Чернов Артем (-), Казионов Дмитрий (2:0).
Вратари: Эш Роберт - Бирюков Михаил.
Судьи: Горский Алексей, Михель Алексей (оба - Саратов), Шиханов Роман (Тольятти).
Первый матч - 6:2. Счет серии - 2:0.

Источник: AllHockey.Ru