Капкан для фаворита C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

"Амур" еще поборется

В третьем матче 1/8 финала плей-офф хоккейной суперлиги "Амур" дома в Хабаровске обыграл уфимский "Салават Юлаев" со счетом 3:2. Таким образом, счет в серии стал 2:1, и командам придется играть как минимум еще один матч, который пройдет на Дальнем Востоке.

Как и ожидалось, серия победителя регулярного первенства суперлиги, уфимского "Салавата Юлаева", и аутсайдера "регулярки", вспрыгнувшего на последнюю ступеньку уходящего в плей-офф поезда хабаровского "Амура", получилась вовсе не такой простой.

В Уфе команда Сергея Михалева одержала в упорной борьбе две победы, которые никак нельзя было назвать легкими прогулками для более мастеровитых "юлаевцев": 2:1 и 2:0. Однако уфимцы добились главного: выиграли обе встречи и поехали на тяжелейшие поединки в Хабаровск, где "Амур" играет традиционно здорово, с комфортным преимуществом в серии 2:0.

"Рад, что домашние матчи завершились в нашу пользу, хотя и дались они нам нелегко", – признался Михалев.

Главный тренер "Амура" Анатолий Емелин, похвалив своих хоккеистов, был уверен, что его команда еще даст бой фавориту. После второго матча в столице Башкирии он сказал: "Считаю, все еще впереди, а именно – матчи в Хабаровске".

Вряд ли с Емелиным были согласны уфимцы, которым, естественно, не хотелось затягивать серию до трех игр – уж очень тяжело играть на Дальнем Востоке.

И гости начали доказывать свою решимость поскорее выйти в четвертьфинал с первого же вбрасывания. Начав весьма активно, они открыли счет уже на пятой минуте: после броска Андрея Таратухина грубо ошибся вратарь Тайлер Мосс, который, не успев сомкнуть щитки, пустил шайбу в "домик".

Тут же "Амур" получил неплохую возможность отыграться – две минуты в большинстве. Однако, наоборот, сами в этот отрезок были ближе к тому, чтобы пропустить – здорово сыграл Мосс.

Куда опаснее лишнего хоккеиста разыгрывал "Салават", однако после своей обидной ошибки кипер "Амура" действовал просто блестяще, не раз выручив свою команду. Именно благодаря ему к первому перерыву хозяева проигрывали только 0:1.

Начало второго периода выдалось для дальневосточников чрезвычайно неприятным: за 15 секунд до конца первой двадцатиминутки команды получили обоюдные удаления, а через 30 секунд после перерыва был удален еще и Дударев. Однако, к чести хабаровчан, при неистовой поддержке местных болельщиков они выстояли и 3 на 4, и 4 на 5.

И очень скоро "Амур" отблагодарил своих болельщиков, сравняв счет и вновь подарив им надежду на четвертый матч. Вновь шайба была заброшена после ошибки голкипера. Гниличка, впервые занявший место в воротах в этой серии, после броска Дмитрия Дударева в несложной ситуации пропустил шайбу между щитками.

Вообще первая половина второго периода, словно в компенсацию за период стартовый, ознаменовалась большим количеством нарушений и, следовательно, удалений. За первые десять минут команды на двоих набрали 12 минут штрафа. И только две из них на счету "Амура".

Именно в большинстве хозяева и вышли вперед. Снова отвратительно сыграл Гниличка: слабо летящую шайбу он отбил прямо перед собой, защитники не помогли, а на добивании самым расторопным оказался Вадим Голубцов – 2:1.

Недолго радовались хабаровчане – всего через пару минут уже гости забросили в большинстве и сравняли счет. После броска Твердовского шайбу в ворота подправил Игорь Волков.

Восстановившееся статус-кво игру немного успокоило, стало меньше удалений. Команды как будто бы решили немного успокоиться и отдохнуть перед решающим третьим периодом, который должен был либо выявить первого участника второго раунда плей-офф, либо продлить серию как минимум до четырех матчей.

Третий период "Амур" вновь начинал в меньшинстве, однако отзащищался хорошо и после выхода пятого полевого игрока пошел даже вперед в надежде не просто не проиграть, но и не доводить дело до непредсказуемого овертайма.

И тут же могли поплатиться за свою самоуверенность: после ошибки защитника хозяев у чужой синей линии Пережогин с партнером выходили два в одного соперника, молодой форвард решил сильно кистями бросить сам, однако шайба прошла выше ворот.

Самую реальную возможность "Амура" в первой половине решающего периода не использовал Арекаев, который вышел один на один с Гниличкой, но позволил уфимскому защитнику догнать себя и бросить по воротам так и не смог.

Но вообще количество опасных моментов сократилось – с приближением сирены игроки все четче понимали серьезность любой ошибки, которая к третьему периоду возросла многократно. Решающую ошибку совершили Антипов из "Салавата Юлаева", который заработал две минуты штрафа. Всего четыре секунды понадобилось хозяевам, чтобы использовать свое преимущество: после "щелчка" Гусева клюшку подставил Александр Крысанов.

3:2 в пользу "Амура" за восемь с половиной минут до сирены. "Юлаевцы" бросились отыгрываться, страсти начали накаляться. Начались мелкие стычки. Ближе к концу периода в непростое положение поставил "Амур" Платил, который получил удаление, когда команды играли 4 на 4. После выхода на площадку Кутейкина "Салават" полминуты играл впятером против трех хабаровчан. Затем почти минуту впятером против четверых. А времени в третьем периоде оставалось менее двух минут.

И все-таки "Амур" выстоял. Недаром организаторы продавали билеты сразу на два матча в Хабаровске. Четвертый матч серии состоится в субботу.

Источник: Газета.ру