"Северсталь" не уступила "Химику" ни в чем C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Тольяттинские "танцы на грани весны"

Два первых матча 1/8-й плей-офф "Лада" в Ярославле "Локомотиву" проиграла. Пусть не без вариантов, не "в одни ворота" — тем не менее: фиаско на своем льду оставило бы тольяттинский клуб за бортом финала чемпионата 2007-2008. Думается, подавляющее большинство болельщиков автозаводцев не сомневалось - 7 марта плей-офф для любимой команды не закончится. И "Лада" ожиданий поклонников не обманула, выиграв свою главную пока битву сезона.

С первых же минут игра пошла на встречных курсах, без взаимных "разведок". Да и не было в них никакой ровным счетом необходимости - соперники друг друга знают очень хорошо. Может быть, рвения, горячности было чуть больше в действиях хозяев площадки, стоявших перед необходимостью во что бы то ни стало выиграть. И именно это долго мешало, не давало тольяттинцам открыть счет в игре. Доброй половине "Лады" опыта кубковых встреч, хладнокровия, расчетливости, умения в секунды — а то и в их доли — оценить обстановку, действительно, не хватает.

Прекрасный шанс забить не воплотил в гол Яков Рачинский, промахивается Виктор Другов, никак не получается перехитрить голкипера гостей Семена Варламова у Александра Черникова, Юрия Петрова, Сергея Андронова, Антона Крысанова... Где-то неподалеку от предела своих возможностей действовали защитники ВАЗовского клуба. И на порядок более опытным "оборонцам" не бывает легко в противодействии мастерам нападения уровня Алексея Яшина, Ивана Ткаченко, Алексея Кудашова. И очень невовремя занервничал опытный, искушенный, как раз, в играх "на вылет" вратарь хозяев Майк Фаунтин. Благо для автозаводцев, с волнением своим он постепенно справлялся. Да и точность прицелов форвардов "Локо" была далека от идеальной.

Лишь на седьмой минуте второго периода в игре был открыт счет: ключик к воротам двадцатилетнего Варламова (просто мастерски, да и фартово — не отнять — отыгравшего в этот вечер) подобрал защитник "Лады" Дмитрий Воробьев. Задетый за живое, ярославский клуб на всех парах рванул было отыгрываться. На удивление разнервничался прекрасный, опытнейший мастер, да и просто интеллигентный человек — Алексей Яшин. Толчок соперника в спину, колющий удар локтем, удар по лицу — в иные моменты, казалось, обычно выдержанного Яшина словно подменяли. "Ладовцы", памятуя о том, что — в отличие от соперника — роскоши сколько-нибудь часто удаляться позволить себе не могут, на "размены" старались не идти.

Методично делал свое дело капитан тольяттинцев Константин Панов, по-муравьиному трудолюбиво и неутомимо сновал по площадке Яков Рачинский, утюжил лед Дмитрий Воробьев, искали своих шансов Денис Абдуллин и Максим Кривоножкин, рвался удвоить счет Станислав Жмакин...

В начале заключительного периода в состояние секундного полушока чуть было не поверг болельщиков "Лады" нападающий ярославцев Иргл Збынек, имевший шанс забить в меньшинстве. В реализации же численного превосходства, в который уже раз, на ниточки раздергивали нервы своих поклонников тольяттинцы, разыгрывавшие "лишнего" медленно, тягуче, словно постоянно перекладывая друг на друга ответственность за решающий бросок.

Однако, именно в большинстве хозяева льда добились второго своего голевого успеха. Причем снова забил защитник — Денис Бодров, игра которого в последнее время вызывала массу справедливых нареканий тренеров команды.

Имевший возможность относительно безболезненно проиграть, но совершенно не желавщий этого делать, наставник "Локомотива" Карри Хейккиля на исходе периода сменил вратаря на шестого полевого. И чуть ли не сразу результативно "расстрелял" Фаунтина Алексей Яшин. Но, меньше чем полминуты спустя, ассистент капитана "Лады" Яков Рачинский отправил пасом в атаку Сергея Андронова. И тот, на удивление хладнокровно, не поддавшись искушению бросить издалека по пустым воротам ярославцев, практически завел шайбу в "рамку" — 3:1. И 8 марта "Ладе" предстоит провести вторую подряд самую главную игру сезона...

— У меня немного слов по поводу сегодняшней игры... - был лаконичен главный тренер "Локомотива" Кари Хейккиля. - Мы допустили пару ошибок и несколько удалений, которых не должно было быть. Завершен один из дней плей-офф. Продолжим завтра...

— Игра была продолжением ярославских матчей: действовали мы в таком же тактическом ключе, - также немногословно резюмировал наставник "Лады" Николай Казаков. - Там мы владели инициативой, но не могли забить. А дома забить получилось, к тому же, пропустили меньше.

Источник: Чемпионат.Ру

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба