Разгром под аплодисменты C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

"Ястребы" улетели

Московское "Динамо" и ярославский "Локомотив" вышли в четвертьфинал чемпионата России по хоккею, обыграв в четвертых матчах 1/8 финала омский "Авангард" и тольяттинскую "Ладу" соответственно. В парах "Нефтехимик" (Нижнекамск) – "Металлург" (Магнитогорск) и "Северсталь" (Череповец) – "Химик" (Московская область) счет стал 2:2.

В субботу состоялись четвертые матчи в серии первого раунда плей-офф чемпионата России по хоккею. В Москве "Динамо" имело все шансы завершить в свою пользу серию против омского "Авангарда", так как из первых трех матчей бело-голубые выиграли два.

Матч начался атаками "Авангарда", что, в общем, было понятно: отступать омичам было некуда: проиграв в субботу, "ястребы" заканчивали свое выступление в нынешнем первенстве, тогда как победа давала право омичам на пятый матч в серии, который бы состоялся на льду "Авангарда".

Самый реальный шанс открыть счет на 11-й минуте упустил форвард "Авангарда" Александр Свитов, который промахнулся по пустым воротам. Через две минуты на острый выход "два в одного", который неточным броском завершил Никита Смирнов, динамовцы ответили своим контрвыпадом, который завершился двухминутным штрафом для Михаила Любушина. Кстати, это было уже шестое удаление в матче, а ведь шел только первый период!

Динамовцы спустя тридцать секунд реализовали большинство. Они прочно обосновались в зоне соперника, Федоров из-за ворот набросил шайбу на пятачок, откуда подключившийся к атаке Рылов переправил ее в ворота – 1:0!

"Мы на тренировках разыгрываем схему реализации большинства, сегодня, слава Богу, получилось. Каждый хочет выложиться на все сто процентов и из этого получаются ненужные удаления", – заявил в первом перерыве матча телеканалу "Спорт" Яков Рылов.

В первом периоде зрители больше не увидели заброшенных шайб, хотя обе команды предостаточно создали моментов для взятия ворот друг друга. Ближе к успеху были динамовцы, которые по итогам периода перебросали гостей – 11:7.Сумасшедший ритм игры в первой двадцатиминутке предполагал, что следующие два периода окажутся такими же интересными. Так оно и получилось.

Практически в самом начале второго периода Алексей Черепанов оказался в одиночестве перед воротами "Динамо" и хлестким броском поразил ворота Еремеева – 1:1. Спустя две минуты и двадцать секунд бело-голубые вновь вышли вперед. После паса Рылова от правого борта последовал мощный бросок Чупина, затем рикошет, и Брэтуйэту пришлось вынимать шайбу из сетки своих ворот – 2:1.

"Авангард" изо всех сил пытался отыграться, но Еремеев продемонстрировал чудеса реакции. Сгубили же омичей удаления: сначала на скамейку отправился Титов, спустя полминуты компанию ему составил Никитин. Реализовать численное большинство для динамовцев стало делом техники. Передача с левого фланга Ландри, прострел вдоль ворот Джиордано, Брэтуэйт не успел переместиться в воротах и Ячменев поразил неприкрытый угол ворот, сделав счет 3:1 в пользу бело-голубых.

Третий период, как и второй, начался с гола в ворота "Динамо". Отличился бывший игрок бело-голубых Алексей Калюжный, который броском с близкого расстояния реализовал численное преимущество.

И после этого началось. Атаки омского "Авангарда" шли одна за другой. "Динамо" явно отошло в оборону, но в оборону довольно крепкую. Немного охладил пыл омичей тайм-аут, который взял наставник бело-голубых Владимир Вуйтек. После этого на льду было много борьбы, которая редко завершалась бросками по воротам.

За четыре минуты до конца третьего периода Казионов в результате спорного момента, который можно было трактовать как задержку форварда омичей со стороны игрока "Динамо", оказался на льду. Разозленный "ястреб" махнул клюшкой и задел своего обидчика по рукам, за что был отправлен на скамейку. Реализовать численное большинство бело-голубым не удалось, более того, за 17 секунд до выхода Казионова на лед "Динамо" осталось вчетвером: арбитр зафиксировал нарушение правил Трощинского против Попова.

Реализовать большинство "Авангард" так и не смог. За пять секунд до конца бело-голубые отбили очередную атаку на свои ворота и победно вскинули вверх руки! "Динамо" выиграло со счетом 3:2 в четвертом матче и со счетом 3:1 в серии и вышло в четвертьфинал.

Бывший главный тренер "Динамо" Владимир Крикунов ныне возглавляет нижнекамский "Нефтехимик", который в первом раунде плей-офф встречается с действующим чемпионом страны, магнитогорским "Металлургом". После трех матчей счет в серии был 2:1 в пользу "Магнитки", которая в случае успеха в субботу могла решить задачу выхода в четвертьфинал. Но у "Нефтехимика" были другие планы на четвертую встречу в серии.

Уже на 17-й секунде матча (!) хозяева подтвердили серьезность своих намерений: Константин Макаров с передачи своего брата Дмитрия открыл счет. "Магнитка" ответила на это спустя три минуты – Платонов сделал счет 1:1. До конца первого периода команды еще раз обменялись заброшенными шайбами: на гол Хлыстова гости ответили точным броском Королева.

На 4-й минуте второго периода братья Макаровы вновь продемонстрировали отличное взаимодействие: Константин записал на свой счет второй гол в этом матче, а Дмитрий - вторую голевую передачу. Эта шайба осталась единственной во втором периоде. Третий период, несмотря на отчаянные попытки "Металлурга" отыграться, завершился без заброшенных шайб.

Таким образом, Крикунов во второй раз в этой серии обыграл действующего чемпиона. Победитель этого противостояния определится в понедельник в пятом матче, который состоится в Магнитогорске.

После двух побед "Локомотива" на своем льду в Ярославле накануне тольяттинская "Лада" смогла сократить счет в серии, одержав победу со счетом 3:1. Четвертый матч в серии получил сверхупорным.

На четвертой минуте встречи Кетов дальним броском застал врасплох голкипера "Локомотива" Варламова. Но до конца первого периода гости отыгрались при игре "четыре на четыре" (за обоюдную грубость были отправлены на скамейку Яшин и Макаров): отличился Коньков.

Спустя две минуты гости вышли вперед: при реализации численного преимущества по воротам "Лады" был нанесен не один бросок, Фаунтин справился почти со всеми, но Иргл все-таки переправил диск в сетку.

На 25-й минуте Сергей Филин мощным броском от синей линии сравнял счет – 2:2. Но спустя шесть минут "железнодорожники" опять вышли вперед: контратаку гостей результативно завершил Михнов.

На 34-й минуте трибуны возмутились поведением лидера "Локомотива" Яшина, который грубо атаковал Калимулина. Знаменитый форвард был отправлен на скамейку, а хозяева успешно реализовали численное большинство: защита ярославцев упустила Кривоножкина, который реализовал выход один на один с Варламовым.

Но еще через две минуты "Локомотив" опять вышел вперед, и вновь это сделал Михнов. Его бросок не был из разряда неберущихся, но Фаунтин не смог спасти свою команду от четвертого гола, лишь задев шайбу щитком.

Едва начался третий период, как "Локомотив" остался в меньшинстве: Алесей Кудашов был удален за игру высоко поднятой клюшкой. Однако через 12 секунд "железнодорожники" смогли забить в меньшинстве: Яшин со второй попытки "пробил" Фаунтина.

Хозяевам терять было нечего: нужно было отыгрывать два гола. Уже через две минуты Дмитрий Воробьев наполовину выполнил эту задачу, добив шайбу, отскочившую от борта после броска Евгения Кетова. Но это был последний гол "Лады" в нынешнем сезоне.

Остальные атаки тольяттинцев так и не завершились успехом. Не помогла хозяевам и замена вратаря на полевого игрока. Вместо этого за две секунды до финальной сирены в пустые ворота "Лады" влетела шестая шайба, автором которой стал Яшин.

В результате "Локомотив" выиграл со счетом 6:4 и вышел в четвертьфинал, обыграв "Ладу" в серии со счетом 3:1.

В Череповце в Международный женский день могла родиться сенсация. Местная "Северсталь" после трех матчей серии с подмосковным "Химиком" выигрывала со счетом 2:1. В четвертом матче команды поначалу действовали очень аккуратно, что привело к безголевому первому периоду. Но в начале второй двадцатиминутки хозяева вышли вперед: Йозеф Страка прошел по левому флангу и сделал прострел в центр, откуда Юрий Трубачев мощным щелчком отправил ее в ворота.

В начале третьего периода "Химик" сравнял счет. Грубейшую ошибку допустил защитник "Северстали", не сумевший выбить шайбу с линии ворот. Форвард "Химика" Сергей Мозякин хищным коршуном отобрал снаряд у соперника, прокатился за воротами и "пробил" Вьюхина. Судьба встречи была решена в овертайме. За 45 секунд до конца основного времени результативная атака удалась "Химику" – ее завершил Илья Крикунов. Таким образом, счет в серии стал 2:2. В понедельник в Мытищах состоится решающий матч в серии.

Источник: Газета.ру