Владимир ВУЙТЕК: "Теперь для нас успех – полуфинал" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Динамо – Авангард. Цветочный дождь в "Лужниках"

Динамовцы скрупулезно выполнили установку тренера – забрасывать по три шайбы в каждом матче. И добились досрочной победы в самом упорном противостоянии первого раунда плей-офф.

Кричали девушки "ура!" и в воздух... букеты бросали. Так завершилось 8 марта противостояние динамовцев и омичей. Бело-голубые не видели цветов. В эти секунды они всей командой колотили по спине своего голкипера Виталия Еремеева и хохотали от счастья.

ВОЛК ПОВЯЗАЛ ДЕБОШИРА

А началась московская серия плей-офф не менее красиво. Уже на первых секундах третьего поединка к потолку арены, медленно вращаясь, взлетел шлем лучшего бомбардира "Авангарда" Калюжного. И уютно угнездился на высоте трех метров от льда, повиснув на защитной сетке. Сам Алексей рванул на скамейку, бросил клюшку и прикрыл ухо мешочком льда...

Однако затем рассудок победил сердце – соперники осторожничали, стараясь накрыть атаки еще в средней зоне. В итоге в первой половине встречи в ворота Брэтуэйта залетела только каска Маркова. А в гости к Еремееву зашел Черепанов, вдоволь натрепыхавшись в динамовской сетке...

Неожиданный всплеск происходит лишь на 38-й минуте матча. Соперники обмениваются голами за 33 секунды! После шайбы бело-голубых в их штрафной бокс вламывается пьяный болельщик. Радостно попрыгав, он лезет брататься с судьями. На трибуну его возвращает не милиция, а... талисман "Динамо" Волк! Но, когда счет сравнивается, настроение у публики резко меняется: на лед летят пластиковые бутылки...

Под таким артобстрелом Ячменев подбирается к омским воротам по-пластунски. Сверху на него пикирует один из "ястребов", но Виталий лежа выводит хозяев вперед. 2:1. После этого заводятся и арбитры – команды поочередно остаются втроем против пятерых соперников и обмениваются голами. Еще один двойной перевес омичи с треском проваливают...

– Не успели восстановиться, – вздыхает после третьего поединка серии главный тренер "Авангарда" Сергей Герсонский. – Очень много брака.

– В решающем матче усилитесь Чубаровым и Поповым?

– Не думаю... Нам теперь поможет только фарт.

СЧАСТЛИВЫ В БОЛЬШИНСТВЕ

Про удачу наставник "Авангарда" вспомнил к месту. Чем-то эта серия здорово напоминала популярную телеигру "Как стать миллионером?". В которой "Динамо" исполняло роль коварного ведущего Максима Галкина, а "ястребы" – соискателя миллиона. Судите сами – в первом матче омичи использовали помощь зала – когда под рев трибун Калюжный сравнял счет за 70 секунд до сирены и перевел игру в овертайм. Во втором сибиряков выручил звонок другу – победу они вырвали после телефонограммы Яромира Ягра. В третьем, уже московском поединке гости сравняли счет, попросив судью убрать два неверных ответа, точнее, двух игроков "Динамо" с площадки – вторую шайбу "ястребы" забросили при игре "5 на 3". На этом подсказки перед четвертым поединком иссякли. Чтобы пройти дальше, оставалось надеяться на фортуну и собственные таланты.

С фортуной не заладилось. Вернувшийся в состав Лупачук заряжает в штангу. А в последнем периоде, когда гостям так был нужен третий гол, шайба издевательски долго прыгает по перекладине ворот Еремеева, но скатывается в сторону.

Динамовцы же методично разыгрывают большинство. Из 18 удалений гостей в двух московских встречах бело-голубые реализуют ровно треть – забрасывают шесть шайб. Благодаря чему во втором периоде последнего поединка счет становится 3:1 в пользу хозяев. Впервые за всю серию одна из команд добивается преимущества в две шайбы!

"Ястребов" это настолько возмущает, что всю третью двадцатиминутку они проводят в зоне "Динамо". Но их усилий хватает только на то, чтобы отквитать один гол и крепко потрепать нервы болельщикам... Виртуальный миллион, как обычно, остается у ведущего программы...

Владимир ВУЙТЕК, главный тренер "Динамо":

– Наконец-то мы отладили розыгрыш большинства. Благодаря этому победили не только в решающем матче, но и во всей серии... Но откуда омичи взяли силы на последний период?! В концовке "ястребы" нас едва не заклевали. Я бы не удивился, если бы в субботу пришлось сыграть еще один овертайм...

– Потому вы и взяли тайм-аут в третьем периоде четвертого матча?

– Сказал ребятам, чтоб успокоились, играли на своих местах... И прекратили не глядя отбрасывать шайбу!

– С кем из возможных соперников вы предпочли бы встретиться в четвертьфинале?

– А какая разница – слабых там точно не будет. "Салават", "Магнитка", ЦСКА... Все едино. В воскресенье у команды выходной. А потом соберемся на базе и... будем поджидать конкретного противника.

– Перед первым раундом плей-офф вы сказали, что для победы над "Авангардом" достаточно трех заброшенных шайб в каждом матче, и не ошиблись. Но хватит ли их в четвертьфинале?

– Пока эта тактика работает, будем ей верны.

Сергей ГЕРСОНСКИЙ, главный тренер "Авангарда":

– Динамовцы использовали все моменты, которые создали, а мы не смогли справиться с эмоциями... Слишком много удалений.

– В семи предыдущих чемпионатах "ястребы" бились в полуфинале. И вот эта героическая серия прервалась...

– Основная причина – плохая селекция. Наша команда была явно не укомплектована. В то время как многие клубы имели по пять взрослых пятерок, мы не могли и трех наскрести. В итоге "Авангард" две трети чемпионата играл тремя тройками. И к плей-офф попросту выдохся.

– В следующем сезоне будете руководить командой?

– А вы что, меня сразу увольняете? Я подписал контракт на два с половиной года.

ФАНАТКАМ – ТРИ ТЫСЯЧИ ГВОЗДИК!

8 марта перед началом четвертого матча серии "Динамо" провело праздничную акцию, поздравив всех пришедших на хоккей барышень с Международным женским днем.

В субботу на столике возле каждого входа на Малую арену "Лужников" лежала огромная охапка разноцветных гвоздик. Все женщины, которые предпочли праздничному застолью поход на хоккей, получали по небольшому букетику из трех цветков. А те, кто особенно понравился охране, – то и целых пять. Хватило всем! Цветы раздавались независимо от возраста, настроения и личных симпатий. Болельщицы "Авангарда" получили такие же подарки, как и фанатки "Динамо".

– А как иначе? Женщин-то на наши матчи в "Лужники" с каждым годом все больше ходит, – рассказал корреспонденту "Советского спорта" Дмитрию ПОНОМАРЕНКО президент "Динамо" Михаил Головков. – Не могли же мы 8 Марта оставить их без подарка? Поэтому утром съездили на цветочную базу и закупили для болельщиц три тысячи гвоздик. Кроме того, персональные букеты получили жены, подруги и мамы всех наших игроков. Женам я лично вручил цветы в перерыве. За таких мужей им хочется спасибо сказать. В плей-офф не подвели!

Динамо (Москва) – Авангард (Омская область) – 3:2 (0:0, 1:1, 2:1). 7 марта. Москва. МСА "Лужников". 5200 зрителей. Судья Буланов (Москва).
Голы: 1:0 Вышедкевич 5 (37.14, б.), 1:1 Тертышный 11 (Головин, Курбатов, 37.47), 2:1 Ячменев 14 (Бадюков, Джиордано, 44.24, б.), 2:2 Калюжный 27 (48.08, б.), 3:2 Бадюков 15 (Ячменев, Джиордано, 51.46, б.).
Три звезды: Ячменев, Бадюков, Джиордано.
Динамо (16+2 к.ш.): Еремеев; Джиордано (2) – Будкин, Вышедкевич – Рылов, Марков – Трощинский-к, Ореховский (2); Ячменев – Бадюков (2) – Ландри, Харитонов – Чупин (2) – Федоров (2), Афанасенков – Емелеев (2) – Шитиков, Полухин (2) – Горошанский (2) – Столяров.
Авангард (18): Брэтуэйт; Денисов – Бабчук (4), Никитин – Курбатов, Титов – Климентьев (4), Любушин – Е.Дубровин; Черепанов – Калюжный (2) – Роса, Головин – Свитов-к (6) – Тертышный, Первушин – Якуценя – Аверин, Храмков – Жданов – Казионов (2).

Динамо – Авангард – 3:2 (1:0, 2:1, 0:0). 8 марта. Москва. МСА "Лужников". 6000 зрителей. Судья Кадыров (Уфа).
Голы: 1:0 Рылов 5 (Харитонов, Федоров, 13.47, б.), 1:1 Черепанов 17 (Попов, 22.21), 2:1 Чупин 6 (Рылов, 24.21, б.), 3:1 Ячменев 15 (Джиордано, Ландри, 34.25, б.), 3:2 Калюжный 28 (Бабчук, 42.42, б.).
Три звезды: Рылов, Черепанов, Ячменев.
Динамо (12): Еремеев; Джиордано (2) – Будкин, Вышедкевич – Рылов, Марков – Трощинский-к (2), Ореховский (2); Ячменев – Бадюков (2) – Ландри, Харитонов – Чупин – Федоров (2), Афанасенков – Емелеев – Шитиков, Полухин (2) – Горошанский – Столяров.
Авангард (18): Брэтуэйт (58.56); Денисов – Бабчук (2), Никитин (2) – Курбатов, Титов (2) – Лупачук (2), Любушин (2) – Е.Дубровин; Аверин – Калюжный – Роса, Головин (2) – Свитов-к (2) – Тертышный, Первушин – Смирнов – Казионов (4), Попов – Жданов – Черепанов.

Счет в серии: 3-1 (4:3 ОТ, 2:3 ОТ, 3:2, 3:2).

Источник: Советский Спорт

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба