Олег ПЕТРОВ: "У нас 22 героя в команде" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

ХК МВД – Ак Барс. "Время бить своих"

Подмосковные "милиционеры" не смогли оказать вице-чемпионам достойного сопротивления. Затратив минимум усилий, казанцы вышли в четвертьфинал, а их капитан Алексей Морозов с 68 (33+35) очками вплотную приблизился к лидеру в споре бомбардиров Сергею Мозякину из "Химика" – 69 (40+29).

18 ЧАСОВ В ПУТИ

За час до стартового вбрасывания из подтрибунного помещения балашихинского дворца слышу: "Ак Барс"! "Ак Барс"!". Прохожу на арену и не верю своим глазам: весь гостевой сектор уже занят болельщиками вице-чемпионов!

Оказывается, казанский клуб бесплатно выделил фанатам три автобуса. На них 120 человек и проделали путь из столицы Татарстана в Подмосковье. Добирались почти 18 часов. Один автобус по дороге сломался, да и пробок не удалось избежать. В полвторого гости прибыли в Балашиху и, послонявшись по городу, решили укрыться от промозглой погоды на трибунах теплого и уютного дворца. На мой вопрос, где собираются ночевать, если ХК МВД выиграет, приезжие болельщики лишь пожимали плечами: "А шут его знает... В клубе что-нибудь придумают".

Хотя "милиционеры" во втором матче серии и сумели довести дело до буллитов, похоже, никто в Казани не сомневался, что их команда выйдет в четвертьфинал уже в пятницу. Уверенность в силах подопечных продемонстрировал и Зинэтула Билялетдинов. Пост номер один он вновь доверил американцу Эшу, который пропустил под занавес второй встречи курьезный гол после броска из средней зоны Шахрайчука. Да и вообще изменений в состав не внес – только травмированного Архипова заменил Шафигулин. Вышел на лед и Емелин. Он, напомню, в одном из эпизодов предыдущего матча лег под бросок, шайба попала в незащищенное место, однако Алексей, превозмогая боль, поднялся и доиграл отрезок до свистка. Болельщики оценили стойкость защитника. На представлении команд фанаты "барсов" разворачивают плакат: "Леша, спасибо за мужество".

Когда начинается игра, выясняется: а у гостей-то фан-отряд и больше, и громче, и креативнее. Если поклонники ХК МВД одеты кто во что горазд и размахивают тремя-четырьмя флагами, то оппоненты все как один в стильных фуфайках "Ак Барса". А в их арсенале не только штук 15 флагов, но и два барабана, а также огромное полотнище с эмблемой любимой команды. Чтобы впервые предъявить оскалившегося белого барса почтенной подмосковной публике, волжанам ждать долго не приходится. На скандирование "Вперед, татары!" на 12-й минуте откликаются... чех Чаянек и финн Хентунен. Разыгрывают простенькую двоечку, 0:1, и гостевой сектор накрывает гигантское изображение хищника.

ФАНЫ ИЗ ЛОЗАННЫ

Вскоре, однако, слаженной казанской торсиде приходится замолкнуть. В толчее у ворот Эша Башкиров сравнивает счет. Больше всего радуются пес Мухтар под номером 02, символ ХК МВД, и живописная парочка явно не из здешних краев. После матча обнаруживаю обоих у служебного выхода. Оказывается, Вероника Хеги и Бернар Дутуа приехали из Швейцарии. В России уже в восьмой раз. Они – персональные болельщики Дмитрия Шамолина и Андрея Башкирова со времен, когда оба выступали за "Лозанну".

– Мы теперь только у вас отпуск и проводим, – говорит Бернар, в подтверждение показывая российские визы в паспорте. – Живем в Зеленограде дома у Димы, он сам предложил. Смотрели матчи его "Химика" (Шамолин выступает в высшей лиге. – Прим. ред.) в Воскресенске, Твери. Сейчас вот решили Андрея поддержать. А завтра в Женеву вылетаем...

Однако вернемся на лед. Всплеск активности хозяев оказывается непродолжительным. Им попросту нечем крыть – таких мастеров, как звено Зиновьева и Чаянека, у ХК МВД нет. После того как Морозов доводит счет до 1:3, на трибуне барсов появляется лозунг "Нам есть за кого болеть" с эмблемой... подмосковного "Витязя". Что бы это значило?

"ЛЕДОВЫЙ ДОЗОР"

– Это наш протест против закулисных игр "милиционеров", – объясняет в перерыве глава фан-клуба чеховцев "Воевода" Дмитрий Шмелев. – Мы даже в знак траура специальные свитеры "Витязя" черного цвета пошили.

Поворачивается ко мне спиной – внизу фуфайки надпись "Ледовый дозор" – и продолжает:

– Я считаю, в последнем туре эмвэдэшники "отдали" игру "Амуру" – при счете 0:2 они сделали меньше бросков, чем хабаровчане. Из-за этого мы не попали в плей-офф. А что творил Кровопусков в матче с "Витязем"? Был уговор: никаких кулаков, – а он дважды налетел на Веро, который и не собирался драться! Ну разве так можно! Ведь обе наши команды Подмосковье представляют. Мы заготовили еще один баннер. В третьем периоде увидите.

Действительно, стоило Морозову оформить дубль, как поклонники "Витязя" "объявляют" игрокам ХК МВД: "Время бить своих". В оставшееся до финальной сирены время болельщики в черных свитерах яростно поддерживают "барсов", хоть так скрашивая концовку проваленного сезона "Витязя"...

– У нас осталось в обойме всего шесть защитников, сил ребятам и не хватило, тем более в серии с такой классной командой, как "Ак Барс", – констатирует наставник "милиционеров" Андрей Хомутов. – Надо укреплять все линии, кроме вратарской.

– Сыграли так, как планировали, – подводит итог Зинэтула Билялетдинов. – Кто будет следующим соперником, для нас не важно – в четвертьфинале слабых нет.

ХК МВД (Московская область) – Ак Барс (Казань) – 1:4 (1:2, 0:1, 0:1). 7 марта. Балашиха. "Балашиха Арена". 5500 зрителей. Судья Поляков (Москва).
Голы: 0:1 Хентунен 11 (Чаянек, 11.38), 1:1 Башкиров 16 (13.15), 1:2 Зиновьев 11 (16.29), 1:3 Морозов 32 (Зиновьев, Зарипов, 27.58), 1:4 Морозов 33 (Зиновьев, Зарипов, 50.45).
Три звезды: Морозов, Зиновьев, Хентунен.
ХК МВД (18): Бирюков; Великов (2) – Дерлюк (2), Траханов – Катичев, Князев – Соловьев; Бутурлин – Башкиров – Бердников, Кокарев – Шахрайчук-к – Зайнуллин, Кровопусков (10) – Лапин – Чернов, Калачик (2) – Хасаншин – Бондарев (2).
Ак Барс (14): Эш (2); Панин (4) – Жиру (2), Емелин – Медведев, Никулин (2) – Первышин, Селезнев – Буравчиков; Морозов-к (2) – Зиновьев (2) – Зарипов, Степанов – Обухов – Казионов, Хентунен – Чаянек – О.Петров, К.Петров – Шафигулин – Алексеев.
Счет в серии: 0-3 (2:6, 3:4 бул., 1:4).

Источник: Советский Спорт

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба