Олег ПЕТРОВ: "У нас 22 героя в команде" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Лада – Локомотив. Алексей Яшин двинул "Локомотив" в четвертьфинал

Тольяттинская молодежь Николая Казакова, никогда не нюхавшая пороху плей-офф, после двух поражений в гостях сумела лишь притормозить "Локомотив" на родном льду.

Какие только хоккейные ухабы не пришлось преодолевать "Ладе" в последние годы! И дефолт, и тренерскую чехарду, связанную со сменой заводского руководства, и нашествие малоквалифицированных игроков-варягов, и массу пустых обещаний о строительстве ледового дворца. В очередной раз обновленная "Лада" сумела выстоять и провести далеко не худший свой сезон, достойно выглядев в матчах плей-офф.

После поражений в Ярославле "Лада" с лихвой поквиталась в первом ответном матче. Два гола вазовцев долгое время оставались безответными. Только после того, как наставник "Локо" Кари Хейккиля пошел ва-банк, убрав вратаря, веское слово сказал Алексей Яшин, забросивший шайбу престижа. Но уже в следующей атаке гости получили гол в пустые ворота – 3:1.

Начало четвертого матча тоже не сулит "Локо" легкой жизни – уже на 4-й минуте Кетов зажигает красный фонарь за спиной Варламова. Вот только на сей раз гости решают фору соперникам не давать. Команды, словно сговорившись, устраивают игру в догонялки, по очереди меняя счет. Больше в этом преуспевают ярославцы. Когда в начале третьего периода они остаются в меньшинстве, для хозяев звучит первый тревожный звонок. Остававшийся в тени Яшин выходит на авансцену и заставляет капитулировать Фаунтина – 3:5.

Железнодорожники впервые отрываются на две шайбы. Впрочем, ответ Воробьева не заставляет себя долго ждать. Идет открытый хоккей, в котором "Локо" по-прежнему держит нити игры в своих руках. Жирный восклицательный знак в этой эмоциональной концовке ставит тот же Яшин...

– Я не увидел большой разницы в уровне команд, – говорит Кари Хейккиля, главный тренер "Локомотива". – "Лада" выглядела достойно, ни в чем нам не уступала.

– Чтобы выйти в четвертьфинал, не хватило одного – удачи, – считает Николай Казаков, главный тренер "Лады". – Я благодарен игрокам, которые бились и завершили сложный для нас сезон достойно. О будущем сезоне не загадываю. Контракта у меня нет, а есть только трудовое соглашение.

Лада (Тольятти) – Локомотив (Ярославль) – 3:1 (0:0, 1:0, 2:1). 7 марта. Тольятти. ДС "Волгарь". 2900 зрителей. Судья Гусев (Серов).
Голы: 1:0 Воробьев 17 (Кетов, 26.28), 2:0 Д.Бодров 3 (Панов, Кетов, 51.50,б.), 2:1 Яшин 18 (Семин, 59.04, б.), 3:1 Андронов 3 (Рачинский, 59.31, п.в.).
Три звезды: Фаунтин, Кетов, Д.Бодров.
Лада (12): Фаунтин; Воробьев – Калимулин, Филин – Озолин, Рязанов – Макаров (2), Пуяц – Д.Бодров (2); Панов-к – Другов (4) – Кетов, Андронов – Крысанов – Рачинский, Кривоножкин (2) – Петров – Черников, Абдуллин (2) – Е.Бодров – Жмакин.
Локомотив (20): Варламов (58.21-59.04, 59.10-59.31); Соколов – Горохов, Гуськов – Валлин, Васильев – Аникеенко (2), Жуков; Михнов (2) – Кудашов-к (4) – Коньков, Яшин (2) – Непряев – Иргл (4), Ткаченко – Семин (2) – Руденко (2), Салмелайнен (2) – Чурилов – Васюнов, Рябев.

Лада – Локомотив – 4:6 (1:2, 2:2, 1:2). 8 марта. Тольятти. ДС "Волгарь". 2900 зрителей. Судья Антропов (Екатеринбург).
Голы: 1:0 Кетов 16 (Другов, 3.25), 1:1 Коньков 17 (Кудашов, Горохов, 15,36), 1:2 Иргл 20 (Ткаченко, 17.15, б.), 2:2 Филин 3 (Озолин, Крысанов, 24.56, б.), 2:3 Михнов 15 (Коньков, 31.51), 3:3 Кривоножкин 7 (Рачинский, Филин, 34.24, б.), 3:4 Михнов 16 (Кудашов, Руденко, 36.29, б.), 3:5 Яшин 19 (Валлин, 40.51, м.), 4:5 Воробьев 18 (Кетов, 42.41), 4:6 Яшин 20 (59.58, п.в.).
Три звезды: Михнов, Яшин, Воробьев.
Лада (12): Фаунтин (59.38–59.58); Воробьев – Калимулин, Филин – Озолин, Рязанов – Макаров (4), Пуяц – Д.Бодров; Панов-к (4) – Другов – Кетов, Андронов (2) – Крысанов – Рачинский, Кривоножкин – Петров (2) – Черников, Абдуллин – Е.Бодров – Жмакин.
Локомотив (26): Варламов; Соколов – Горохов, Гуськов – Валлин (2), Васильев (4) – Жуков, Аникеенко; Михнов (4) – Кудашов-к (4) – Коньков, Яшин (6) – Чурилов (2) – Иргл, Салмелайнен – Локтионов – Васюнов, Ткаченко – Семин (2) – Руденко (2), Галимов.
Счет в серии: 1-3 (1:4, 0:3, 3:1, 4:6).

Источник: Советский Спорт