Олег ПЕТРОВ: "У нас 22 героя в команде" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Амур – Салават Юлаев. Овация проигравшим

В первом хабаровском матче решительный настрой хозяев чувствуется особо ощутимо. Правда, сравнять счет дальневосточникам удается лишь в начале второго периода. Затем Башкатов выводит "Амур" вперед. В роли догоняющих уфимцы остаются всего три минуты. При игре четыре на три у Волкова получается отменный дальний бросок. А в середине заключительной двадцатиминутки Крысанов переправляет шайбу в ворота после щелчка Гутова почти от синей линии.

Второй поединок на льду "Платинум Арены" упорным не получается. "Салават Юлаев" снимает все вопросы о победителе уже в первые 15 минут игры. После третьей пропущенной шайбы Мосс сам едет на скамейку, уступая свой пост на последнем рубеже обороны "Амура" Малкову. Гол Арекаева в конце первого периода лишь ненадолго воскрешает потерянную было интригу. Уфимцы полностью хозяйничают на "пятачке" перед воротами хабаровчан и забрасывают еще четыре шайбы.

До окончания сезона в Хабаровске остается меньше минуты. Счет 7:1 в пользу гостей. В этот момент переполненные трибуны начинают скандировать "Амур!", "Амур!". И Голубцов забрасывает последнюю в матче шайбу.

Звучит финальная сирена, и лед становится цветочной поляной. Так болельшицы, получившие при входе на трибуны по гвоздике в честь женского праздника, благодарят хоккеистов "Амура" за победу.

Пусть "Амур" занял 16-е место и не прошел дальше первого же этапа плей-офф, но хабаровская команда стала безусловным лидером российского хоккея по безграничной любви и искренней преданности поклонников. Не случайно главный тренер "СЮ" Сергей Михалев прямо сказал, что не может себе представить какого-нибудь иного города, кроме Хабаровска, в котором болельщики после проигрыша своей команды с разницей в пять шайб устраивают ей десятиминутную овацию.

Амур (Хабаровск) – Салават Юлаев (Уфа) – 3:2 (0:1, 2:1, 1:0). 7 марта. Хабаровск. СЗК "Платинум Арена". 7100 зрителей. Судья Раводин (Москва).
Голы: 0:1 Таратухин 11 (Прошкин, Пережогин, 4.09), 1:1 Дударев 7 (Покотило, Акимов, 23.28), 2:1 Башкатов 8 (Голубцов, 29.51, б.), 2:2 Волков 16 (Твердовский, Чернов, 32.25, б.), 3:2 Крысанов 5 (Гутов, 51.53, б.).
Три звезды: Мосс, Дударев, Крысанов.
Амур (40): Мосс; Чебатуркин – Тезиков-к (4), Платил (20) – Аксененко, Турковский (2) – Шулаков, Анисимов (2); Дударев (4) – Покотило – Акимов (2), Башкатов – Арекаев – Нюландер, Юшков (2) – Игнатушкин (2) – Учайкин (2), Голубцов – Гутов – Крысанов.
Салават Юлаев (36): Гниличка (59.35); Прошкин (6) – Щадилов (4), Блатяк (2) – Кутейкин (14), Твердовский – Чернов, Доронин – Филипп; Пережогин – Таратухин (4) – Терещенко, Григоренко – Антипов-к (2) – Микеска, Медведев – Волков – Сидякин (4), Гордеев – Шкотов – Тарасов.

Амур – Салават Юлаев – 2:7 (1:3, 0:2, 1:2). 8 марта. Хабаровск. СЗК "Платинум Арена". 7100 зрителей. Судья Бедарев (Прокопьевск).
Голы: 0:1 Конст.Кольцов 13 (Кутейкин, 1.05), 0:2 Конст.Кольцов 14 (Кутейкин, Микеска, 4.26, б.), 0:3 Волков 17 (Твердовский, Чернов, 15.36, б.), 1:3 Арекаев 18 (Нюландер, Платил, 16.39, б.), 1:4 Волков 18 (Твердовский, 32.25, м.), 1:5 Антипов 15 (Кутейкин, Микеска, 37.08), 1:6 Чернов 3 (Антипов, Микеска, 54.38, б.), 1:7 Волков 19 (Еременко, Медведев, 58.20, м.), 2:7 Голубцов 7 (Гутов, 59.25, б.).
Три звезды: Волков, Конст.Кольцов, Кутейкин.
Амур (51): Мосс (Малков, 15.48); Чебатуркин (2) – Тезиков-к, Платил (4) – Аксененко (5+20), Турковский (16) – Шулаков, Анисимов; Дударев – Покотило (2) – Акимов, Нюландер – Арекаев – Башкатов, Юшков (2) – Игнатушкин – Учайкин, Голубцов – Гутов – Крысанов.
Салават Юлаев (24): Еременко; Прошкин (2) – Щадилов, Кутейкин – Блатяк, Твердовский – Чернов, Бойков (8) – Доронин (2); Пережогин – Таратухин (4) – Терещенко, Конст.Кольцов – Антипов-к – Микеска (4), Медведев – Волков – Сидякин (2), Гордеев – Шкотов – Нуртдинов (2).
Счет в серии: 1-3 (1:2, 0:2, 3:2, 2:7).

Источник: Советский Спорт