Олег ПЕТРОВ: "У нас 22 героя в команде" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

"Нефтехимик" - "Металлург" Мг: все решится в пятом!

Нижнекамский "Нефтехимик", переиграв "Магнитку" в 4-й поединке серии 1/8 финала плей-офф Суперлиги (3:2), перевел окончательное выяснение отношений на пятый матч, который состоится 10 марта в Магнитогорске...

После победы в третьей встрече магнитогорский "Металлург" рассчитывал на удачное завершение в субботу, что дало бы действующему чемпиону России дополнительных пару дней отдыха накануне четвертьфинальных испытаний.

В пятницу не совсем здоровым вышел на третью игру Майкл Гарнетт, и, пропустив три шайбы за короткий промежуток времени, уже на 11-й минуте игры был вынужден сесть на лавку запасных и уступить свое место в воротах Сергею Хорошуну. После того матча наставник хозяев Владимир Крикунов негодовал: "Крайне неудачно сыграл Гарнетт, практически три первых броска - и три гола! Он здоров, возможно не до конца восстановился, но надо было сказать, играл бы Хорошун!"

Без сомнения, Гарнетту после третьей игры пришлось не только "сказать", но и подвергнуться тщательному медицинскому обследованию. В итоге на четвертую игру вышел... снова канадский голкипер нижнекамцев. И доверие Крикунова на этот раз сполна оправдал.

В нижнекамском дворце аншлага снова не наблюдалось. Цены на билеты в плей-офф были повышены (самый дешевый - около 10 долларов), и арена не была заполнена до отказа. Хозева начали игру "с места в карьер". Не успели все зрители занять свои места, как "Нефтехимик" вышел вперед. Уже на 17-й секунде матча Константин Макаров оказался расторопнее всех на пятачке, использовав передачу своего брата Дмитрия.

"Магнитка" совсем не стушевалась (и не такое видали!) и спустя три минуты сумела сравнять счет. Денис Платонов со средней дистанции отправил шайбу в домик Гарнетту - 1:1. Игра шла на встречных курсах, более активно выглядели хозяева, и это понятно - за спиной "Магнитки" был перевес в серии, а для "Нефтехимика" этот поединок мог стать последним в сезоне. Но так хотелось продлить удовольствие!

В середине периода Константин Макаров мог оформить дубль, но проиграл дуэль Андрею Мезину. Что не смог сделать Макаров, удалось его партнерам. В начале 14-й минуты Руслан Берников поборолся за шайбу в углу площадки, шайба отскочила прямо по центру к никем не прикрытому Денису Хлыстову, и тот поразил ворота гостей, заставив зрителей на трибунах вскочить на ноги.

Но и на этот раз хозяева радовались недолго. Только 4 минуты гости были в роли догоняющих. Игорь Королев точным броском поразил владения Майкла Гарнетта - 2:2. Столь бурное начало обещало не менее интересное продолжение шоу. Букмекерские конторы по ходу игры взвинтили "тотал" на матч до 7,5, и вряд ли кто-то мог подумать, что дело в дальнейшем ограничится всего одним голом.

Константину Макарову понравилось забрасывать шайбы в начале периода. Правда, во втором отрезке игры ему потребовалось аж 4 минуты, чтобы снова вывести свою команду вперед. Но именно этот гол в ворота Андрея Мезина, как оказалось, стал победным.

"Магнитка" завладела инициативой, взвинтила темп и стала более настойчиво искать пути к воротам Майкла Гарнетта. "Нефтехимик", в свою очередь, старался действовать сверхнадежно в обороне, играя "вторым номером" и пытаясь организовывать опасные контратаки.

Такой же сценарий развивался и в третьем периоде. "Магнитка" продолжала упорно изыскивать шансы на взятие ворот хозяев, а те встречали соперника на синей линии, построив непреодолимые бастионы. При этом моментов, чтобы забросить такую нужную шайбы, у гостей было немного, а все погрешности обороны подчищал Майкл Гарнетт.

Самый ключевой момент произошел на последних секундах игры. Последовал пас на пятачок хозяев, и подставь форвард "Магнитки" клюшку более удачно, игра бы продолжилась в овертайме. Но не судилось...

Команда Владимира Крикунова одержала вторую победу над действующим чемпионом в серии 1/8 финала. Победитель этой пары будет определен 10 марта в Магнитогорске, где пройдет решающий 5-й поединок.

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Металлург" (Магнитогорск) - 3:2 (2:2, 1:0, 0:0)
Шайбы забросили: 1:0 - 00:17 Макаров Константин (Макаров Дмитрий); 1:1 - 03:21 Платонов Денис (Штрбак Мартин, Гусманов Равиль); 2:1 - 13:08 Хлыстов Денис (Берников Руслан, Иванов Андрей); 2:2 - 17:18 Королев Игорь (Гусманов Равиль, Платонов Денис); 3:2 - 23:55 Макаров Константин (Макаров Дмитрий)
Вратари: Гарнетт Майкл - Мезин Андрей.
Судьи: Карабанов Сергей, Сазонов Иван, Шелянин Сергей (все - Москва)
Штраф: 10 - 6
Большинство: 3 (0) - 5 (0)
Предыдущие матчи - 1:4, 4:3, 2:4. Счет серии - 2:2.

Источник: AllHockey.Ru