Калюжный покидает "Авангард" и уже сдал ключи от квартиры C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Равиль ЯКУБОВ: "Мирнов будет стараться в два раза сильнее"

Четвертьфинальная пара, которую составили магнитогорский "Металлург" и "Динамо", имеет, пожалуй, самую интересную историю противостояния. В сегодняшнем составе команд есть еще игроки, участвовавшие в славных баталиях конца 90-х. Венцом которых стал финал Евролиги-99 и гол Андрея Маркова из-за собственных ворот, когда болельщики, сидевшие даже на ступеньках Дворца Спорта "Лужники" (а именно там "Динамо" проводило домашние матчи того сезона), устроили радостную кучу-малу. Москвичи тогда финал проиграли - в овертайме. Равно как проиграли шестиматчевую серию финала чемпионата страны. И тогда все силы были брошены на то, чтобы отыграться в будущем году. Но магнитогорская команда до финала не добралась, заняв третье место. При этом повторив свой успех в последнем розыгрыше Евролиги.

А "золотой состав" "Динамо", ряд игроков которого сегодня блещут в НХЛ, после финала-2000 растворился в российском чемпионате. И по сей день руководство московского клуба время от времени возвращается к идее "собрать своих воспитанников под знаменами "Динамо". Но встречи между москвичами и магнитогорцами с тех пор утратили свой лоск, и не являются столь знаковыми.

В этом же сезоне москвичи пробились в четвертьфинал с девятого места в регулярном чемпионате. И главный тренер команды Владимир Вуйтек заявил о том, что соперник - безусловно фаворит в этой паре. Тем не менее, учитывая яркую на события предыдущую стадию плей-офф российского чемпионата, скучным этот четвертьфинал точно не получится.

- Главный тренер "Динамо" Владимир Вуйтек заявил, что его команда начинает серию в качестве аутсайдера. Согласны вы с таким утверждением? - вопрос помощнику главного тренера "Динамо" Равилю Якубову.

- Он сказал то, что "Магнитка" на втором месте закончила регулярный чемпионат, а мы с девятого пришли в плей-офф. Поэтому, естественно, наверное, соперник является фаворитом. Но плей-офф есть плей-офф. Поэтому шансы, я думаю, у всех равны.

- Три дня прошло со дня завершения вашей серии с "Авангардом". Что успели за то время сделать? Какой распорядок был у команды?

- Мы дали ребятам отдохнуть - выходной был. А потом два дня выходных. В понедельник была тренировка, во вторник была тренировка. Скорее такие восстановительные. Направленные на то, чтобы сохранить эмоции для следующих матчей.

- С большим интересом пресса раскручивает будущее противостояние "Динамо" и бывшего нападающего вашей команды Игоря Мирнова. Ждете какой-то особой угрозы с его стороны?

- Вы знаете, наверное, всегда ребята, которые уходят с каким-то скандалом, особо настраиваются на бывшую команду. Я, честно скажу, не владею особой информацией, что у него произошло с Крикуновым. Или не с Крикуновым. В любом случае это было в тот момент, когда команду Владимир Васильевич возглавлял. Как они расстались? Видимо, не очень полюбовно. Ну, наверное, какие-то реваншистские чувства у каждого игрока есть, когда он играет против своей бывшей команды. Думаю, он будет стараться в два раза больше, чем обычно.

- Насколько вы довольны жребием, который вам выпал на четвертьфинал?

- Да нам особо выбирать было не из кого. Либо Уфа, либо Магнитка. Либо первое, либо второе место. Команды сильные: что одна, что вторая. Единственное преимущество у нас в том, что соперник сыграл пять матчей в 1/8, а мы - четыре. Вот это, пожалуй, единственное. А так: опыта и мастерства у "Магнитки", я думаю, не только не меньше, но, может, и побольше, чем у нас.

- Была ли у вас возможность посмотреть матчи между "Металлургом" и "Нефтехимиком"?

- Да, конечно. Мы смотрели.

- Затянувшаяся серия - это, скорее, дань традициям: эти команды всегда сложно играют друг с другом; либо они действительно примерно одного уровня хоккей показывали?

- Да нет, я думаю, все равно "Магнитка" сильнее. Просто "Нефтехимик" - молодцы, сыграли на характере. Но они сделали все, что могли. Побились, постарались. И, я думаю, доставили удовольствие своим болельщикам. Но класс "Магнитки" выше. Поэтому именно они и прошли дальше.

- Вообще состав пар на четвертьфинал вас ни в чем не удивил?

- Все же говорят, что "Северсталь" преподнесла сюрприз. А остальные, я думаю, по делу прошли. Разве что "Динамо", так же посеянное ниже своего соперника, прошло "Авангард". Ну, в принципе, для нас это хорошая неожиданность, естественно. То, что мы вышли с нижней позиции, тем не менее выиграли и идем дальше. Я думаю, это очень хорошо для команды в первую очередь с точки зрения морального состояния игроков.

- Все летят в Магнитогорск?

- Да, все летят. Все здоровы.

Источник: Чемпионат.Ру

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба