"Северсталь" потрепала нервы лидеру "регулярки" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Победила молодость

После первой игры серии, которая затянулась до серии буллитов, наставник "Магнитки" Валерий Постников признался: "Нас убаюкало слишком успешное начало матча". Имея к исходу девятой минуты задел в две шайбы, хозяева, по-видимому, решили, что дело сделано. Начиная приходить в себя после голов Севостьянова и Марека, "Динамо" первый по-настоящему острый момент у ворот противника создало лишь на 15-й минуте.

Что говорил в перерыве своим подопечным тренер бело-синих Владимир Вуйтек — неизвестно. Но на вторую двадцатиминутку выкатилась совсем другая команда. Куда-то исчезли робость и скованность, их место заняли агрессивность и неуступчивость. Сначала Бадюков при полной апатии магнитогорской защиты "загружает" шайбу в пустой угол ворот Скотта, затем — уже ближе ко второй сирене — капитан гостей Трощинский блестяще замыкает выверенную передачу Емелеева на чужой "пятачок".

В третьем периоде обе команды, не желая обременять себя овертаймом, заметно прибавили в скорости. На исходе 46-й минуты москвичи остались втроем против хозяйской пятерки хоккеистов. "Металлургу" понадобилось всего 24 секунды, чтобы в третий раз огорчить стража динамовских ворот Еремеева. Сделал это Кулемин, воспользовавшийся прострельным пасом Марека, начавшего, похоже, обретать свои прежние кондиции суперраспасовщика.

В оставшиеся до третьей сирены минуты пришлось изрядно потрудиться магнитогорской обороне. Большую часть динамовского "артналета" принял на себя Скотт. Но одна шайба досталась 19-летнему форварду "Металлурга" Ермолаеву. Итог — выбитые зубы, сотрясение мозга.

Секунд за двадцать до окончания основного времени чешский тренер гостей меняет Еремеева на шестого полевого. Проигранное "сталеваром" Королевым вбрасывание оборачивается для уральцев кошмаром в виде третьего пропущенного гола. Джиордано от синей линии вколачивает шайбу в чужую рамку, когда на секундомере значится 59.55.

После бесплодной дополнительной десятиминутки судьба матча была отдана в руки голкиперов и снайперов-буллитчиков. И тут Постников вновь применил свое излюбленное оружие — выпустил свежего вратаря. Место в воротах "Металлурга" занял 21-летний Проскуряков. Именно молодой кипер и принес победу своей команде, отразив два штрафных броска в исполнении опытнейших Рылова и Федорова.

"Металлург" (Магнитогорск) — "Динамо" (Москва) — 4:3 Б (2:0, 0:2, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: 1:0, Севостьянов-1 (Бабенко, 03.15); 2:0, Марек-1 (Гладских, Кайгородов, 08.54, бол.); 2:1, Бадюков-2 (Ландри, Ячменев, 20.20); 2:2, Трощинский-1 (Емелеев, Афанасенко, 37.52); 3:2, Кайгородов-1 (Марек, Варламов, 47.13, бол.); 3:3, Джиордано-1 (Бадюков, Федоров, 59.55); 4:3, Марек-2 (70.00, решающий буллит).
Штраф: 14 (4+8+2) — 18 (4+8+4+2).
Вратари: Скотт (Проскуряков) — Еремеев.
13 марта г. Магнитогорск. "Арена-Металлург". 6127 зрителей.
Счет в серии: 1:0.

Источник: Спорт день за днем