Самый красивый матч C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Беззащитные армейцы

Хоккеисты ЦСКА проиграли и во втором домашнем четвертьфинальном матче суперлиги казанскому "Ак Барсу", вновь пропустив шесть шайб. Правда, на этот раз сами смогли отличиться пять раз. В случае победы в Казани "Ак Барс" уже в воскресенье может досрочно выйти в полуфинал.

Меньше дня было у армейцев на то, чтобы осмыслить причины неожиданно крупного поражения в первом матче серии, провести работу над ошибками, постараться переманить удачу на свою сторону и, наконец, найти ключик к воротам Роберта Эша, который накануне творил настоящие чудеса, таща, казалось бы, неберущиеся шайбы. Наставнику ЦСКА Вячеславу Быкову, помимо всех вышеперечисленных задач, необходимо было решать и не менее важную проблему – выбора голкипера на этот матч. Наблюдая за противостоянием этих команд как никогда понимаешь верность поверья, что вратарь – это как минимум полкоманды.

В итоге главный тренер ЦСКА остановил свой выбор, хоть и на раскритикованном им самим после первого матча, но все же основном голкипере команды Томасе Лоусоне, в то время как его оппонент Зинэтула Билялетдинов ожидаемо доверил место в "рамке" американскому стражу ворот. Говорить об истории в сослагательном наклонении зачастую особого смысла не имеет, но предпочти Быков на этот матч с первых минут выставить своего второго вратаря, возможно итог матча был бы и иным. Невооруженным взглядом было заметно, что канадец явно нервничает. И пропущенный гол на второй минуте встречи особой уверенности Лоусону придать явно не мог.

Несогласованные действия игроков ЦСКА в обороне привели к тому, что Григорий Шафигулин оказался точно пред воротами соперников и из выгодной позиции не промахнулся.

Впрочем, несмотря на определенную схожесть завязки с первым матчем, в повторять сюжетную линию той игры хоккеисты не стали, внеся в сценарий существеннее коррективы. То, чего так долго ждали армейцы, случилось – они сумели-таки распечатать ворота "Ак Барса". После пары острых атак, на девятой минуте матча фортуна повернулась к армейцам лицом. Александр Суглобов, получив шайбу от Ладислава Кона, богатырским щелчком от синей линии пробил Эша.

Если с одной задачей ЦСКА все же умел справиться, то с еще одной напастью, которая преследовала хозяев в первом матче – скоростными контратаками – они так совладать и не сумели. Два выхода "2 в 1" с разницей в три минуты заканчивались шайбами в ворота Лоусона, который в каждом из случаев оказывался бессилен спасти свою команду. Сначала после броска Первышина, а затем – Зиновьева.

В результате удаления Дениса Кулеша за две минуты до окончания первого периода "Ак Барс" впервые в матче получил право на реализацию большинства. Долго гол себя ждать не заставил. Раймон Жиру получает шайбу из-за ворот и без труда переправляет ее в ворота.

Счет в матче становится 1:4, а на протяжении последней минуты стартовой 20-минутки ворота ЦСКА защищает Иван Касутин. Но надолго в воротах он не задержался. После перерыва на то, чтобы довести счет до крупного, у казанцев ушло чуть больше минуты. Илья Никулин, забросив пятую шайбу в ворота ЦСКА, как тогда казалось, снял вопрос относительно победителя матча. Но если кто с ним тогда и был не согласен, так это все тот же Лоусон, неожиданно вернувшийся в ворота. Из главного антигероя канадец в итоге превратился в одного из творцов последующего успеха армейцев. Не проходит и минуты, как хозяева сокращают отставание. Суглобов с передачи Каблукова реализует численное большинство, наказывая "Ак Барс" за грубость, которую Степанов проявил в отношении Кона.

ЦСКА поймал кураж. Завладев территориальным и игровым преимуществом, армейцы навязали "Ак Барсу" свою игру, в то время как соперник явно играл на удержание счета. За это в конечном итоге, а точнее на 36-й минуте гости поплатились: Денис Паршин сокращает отставание. С разницей в два гола команды и ушли на заключительный перерыв.

В заключительном периоде ЦСКА пошел ва-банк, ринувшись всей командой вперед. Армейцы пропустили пару выходов один на один. Тут-то о себе во весь голос и заявил Лоусон. Голкипер, до этого в нескольких моментах уже спасавший команду, оказывался на высоте, отражая угрозу.

Марш-бросок же ЦСКА в конечном итоге принес свой результат. Андрей Шефер после неописуемой сутолоки около ворот Эша сумел подхватить шайбу и послать ее в ворота. Все уговоры гостей, что их голкипер был блокирован, и видеоповтор мнения арбитра не поменяли – шайба была засчитана.

До спасения ЦСКА оставалась одна шайба, и забить ее удалось в начале 11-й минуты встречи. Суглобов, выйдя один на один с вратарем "Ак Барса" сравнивает счет. Но сказке ЦСКА сбыться было не суждено. Роковой для армейцев стала 15-я минута, когда Петр Чаянек, в итоге признанный лучшим в составе своего клуба, все же пробил Лоусона. Больше счет в матче не менялся. На 18-й минуте автор хет-трика Суглобов красиво покинул площадку. Жестокая драка с Паниным стоила обоим игрока матч-штрафа.

Третий матч серии пройдет в Казани 16 марта.

Источник: Газета.ру