ЦСКА - Ак Барс. Не те вратари C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Зеркальный хоккей

Вторая игра четвертьфинальной серии в Ярославле между местным "Локомотивом" и питерским СКА стал зеркальным повторением предыдущего поединка. На этот раз хозяева были на голову сильнее соперника - 5:1, причем чешский легионер железнодорожников Збынек Иргл сумел отметиться четырьмя заброшенными шайбами.

До этого "покер" в полуфинале серии плей-офф в сезоне 2002-03 годов в ворота "Лады" удалось "отгрузить" харизматическому лидеру ярославцев - Андрею Коваленко. К слову сказать, в этом сезоне никто из железнодорожников не радовал болельщиков даже хет-триком.

Как и в предыдущем матче, ничто не предвещало закрытие вопроса о победителе уже в первом периоде. Поклонники питерской команды даже вывесили наскоро сделанный, но очень оптимистический баннер: "Это конечная станция - "Локо" дальше не едет", но почти сразу его свернули, ибо на площадке происходили события, никак ему не соответствующие.

Ярославцы на хороших скоростях очень мощно начали матч, а главное каждую атаку доводили до логического конца - акцентированного броска по воротам. На 8-й минуте количество перешло в качество. Непряев с Яшиным закрутили карусель у ворот Ламота и вывели на бросок Иргла, которого почему-то оставили неприкрытым на дальней штанге ворот СКА. Чешский легионер "Локомотива" свой шанс не упустил - 1:0. Питерские хоккеисты имели неплохую возможность отыграться, но они не смогли реализовать численное преимущество. Вместо этого они пропустили размашистую атаку железнодорожников, которую завершил Коньков.

"Добил" питерцев Яшин, блеснувший индивидуальным мастерством. 19-й номер "Локо" за воротами СКА обыграл двух питерских хоккеистов и голкипера. Ему лишь не хватило затолкнуть шайбу в пустые ворота. Что за него с успехом сделал его партнер Иргл - 3:0.

Ярославцы продолжали уверенно контролировать игру и при этом, в отличие от предыдущей игры, очень уверенно действовали как на чужом, так и не смоем пятачке.

И опять-таки чешский легионер дискредитировал, в общем-то, хорошо игравшего Ламота, забросив ему "с кисти" практически с синей линии, доведя счет до 4:0. И в после второго перерыва экс-голкипера ярославской команды заменил Ячанов.

В третьем периоде судья дал неплохой шанс питерцам возродить интригу, раз за разом удаляя железнодорожников. В один из эпизодов ярославцам пришлось играть втроем против пятерки СКА почти полторы минуты. Гости этот шанс не использовали. Но питерцы сумели таки забить шайбу престижа, правда, помог им в этом защитник "Локо" Аникеенко, от конька которого скользившая вдоль линии шайба в итоге юркнула в ворота. Ярославцы оставили последнее слово все-таки за собой. "Озвучил" его все тот же Иргл - 5:1.

"Игра практически повторила вчерашнюю, только с точность до наоборот, - сказал после матча главный тренер СКА Барри Смит, - Мы хотели забить в первом периоде, но в итоге сами пропусти три шайбы. "Локомотив" был сегодня лучше нас".

"Да, начали мы сегодня лучше, - соглашается с коллегой наставник "Локомотива" Кари Хейккиля, - Но чтобы выиграть у такой команды, как у СКА мы должны были поддерживать этот уровень весь матч. Нам это удалось. Кому-то могло показаться, что для нас это была легкая игра. Уверяю вас, это не так!"

Третий и четвертый матч серии пройдут в воскресенье и понедельник в Санкт-Петербурге.

Источник: Газета.ру