Злопамятный Иргл C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

"Нам нужно поддерживать тот же настрой"

Сегодня или никогда – именно с таким запредельным настроем вышел "Локомотив" на второй матч четвертьфинальной серии с "армейцами" из Санкт-Петербурга. С первых же минут матча ярославцы обрушили шквал атак на ворота героя первой встречи Марка Ламота.

Застрельщиком атак выступал лидер "Локомотива" Алексей Яшин. Уже на 14-й секунде "звездный" форвард ярославцев проверил бдительность стража ворот гостей. Бросок из угла площадки сильной опасности не таил, но он послужил сигналом к активным действиям железнодорожников.

Каждое звено хозяев, выходившее на лед, имело одну цель - завершить атаку броском по воротам. Ламот трудился без передышки. Совершив несколько сэйвов, он оказался бессилен в эпизоде, когда Алексей Яшин ассистировал Збынеку Ирглу, сумевшему опередить защитника гостей Хьюарда. Стоит отметить, что за игрой Иргла внимательно следил помощник главного тренера сборной Чехии Мусил, специально прилетевший в Россию понаблюдать за игрой чешских хоккеистов, выступающих в Суперлиге.

- У нас было лучше начало. И мы должны были поддерживать этот уровень, чтобы выиграть у СКА эту игру, - отметил после матча Кари Хейккиля.

Такое начало матча обескуражило гостей, и, когда они получили численное преимущество, то не смогли нанести за две минуты ни одного опасного броска, за исключением полумомента - у Горовикова, после опасного прострела Сушинского.

Хозяева же продолжили наращивать свое преимущество. В одном из эпизодов Михнов выиграл борьбу за чужими воротами у Хьюарда, переадресовал шайбу на Кудашова, тот, в свою очередь, на Конькова, и один из лучших снайперов "Локомотива" отправил шайбу в левый от Ламота угол. Барри Смит после этого взятия ворот собрал вокруг себя игроков, и эмоционально стал объяснять, что нужно сделать, чтобы перехватить инициативу.

Но "Локомотив" уже было не остановить. Набрав крейсерскую скорость, команда Кари Хейккиля побежала добивать соперника, и, спустя минуту, Иргл забросил свою вторую шайбу в матче. Ассистентами выступили партнеры по звену Непряев и Яшин. После этого момента четко стали проявляться аналогии со вчерашним матчем, только в зеркальном отображении. Теперь уже хозяева получили солидное преимущество в дебюте матча.

- Локомотив" хорошо играл в первом периоде, забросил три шайбы, чего мы сделать не сумели, – сказал на послематчевой пресс-конференции Барри Смит. - Получилась такая же игра, как вчера, но в обратную сторону. Мы надеялись забить в первом периоде, но соперники нам не позволили. Они были лучшей командой, они лучше старались, они лучше играли.

После третьего гола хозяева сбавили обороты, и армейцы провели несколько опасных контратак, но, в отличие от матча, сыгранного накануне, Варламов действовал надежно. Остается только поражаться столь уравновешенной нервной системе двадцатилетнего парня, сумевшего полностью восстановиться после неудачи накануне - напомним, что Семен был заменен на 15-й минуте матча, после трех пропущенных шайб, каждая из которых была на его совести, правда, в разной степени.

В целом, первый период прошел при заметном игровом и территориальном преимуществе "Локомотива", в первую очередь, благодаря запредельному настрою ярославцев. Самое интересное, что питерцы играли нисколько не хуже, чем накануне. Только вот, счет в игре был прямо противоположный.

Начало второй двадцатиминутки ознаменовалось натиском гостей, чему способствовало удаление Аникеенко, заработанное им в конце первого периода. Полторы минуты звено Сушинского провело в зоне "Локомотива", но никакой игровой выгоды извлечь гостям не удалось. Следующий пик активности пришелся уже на середину матча.

Сначала гости могли сократить разрыв в счете, но эффектной передачей Крюкова не сумел воспользоваться Макаров. А затем Иргл забросил свою третью шайбу. Стоит отметить, что гости с завидным упорством пытались размочить счет, и игра в этот период шла на встречных курсах. Такой стиль пришелся по душе ярославским болельщикам, овацией проводившим команды на перерыв.

В третьем отрезке матча ворота СКА занял Ячанов, и гости вновь попытались перехватить инициативу, чему способствовали несколько удалений подряд у ярославцев. Причем, однажды хозяевам пришлось в течение одной минуты и 24 секунд играть втроем против пятерки армейцев. Но спецбригады Кари Хейккиля выстояли в этом непростом эпизоде встречи, не позволив гостям даже создать мало-мальски опасный момент.

И все-таки, питерцам удался "гол престижа", чему способствовала шайба, переправленная в свои ворота защитником "Локомотива" Аникеенко. Но, спустя минуту, у гостей нарушил правила Королев, и хозяева реализовали численное преимущество. Удачно на добивании сыграл Иргл, сделавший покер". Стоит отметить, что последний раз покер в ярославской "Арене-2000" видели пять лет назад - в исполнении Андрея Коваленко. В конце периода несколько голевых моментов могли реализовать гости, но поймавший кураж Варламов отвел все угрозы от своих ворот.

- Могло показаться, что это для нас была простая игра, но это не так. Это была хорошая проверка для нас, перед тем как поехать в Санкт-Петербург. Сегодня трибуны оставались полными до самого конца, и нам хочется сыграть больше игр для наших болельщиков, - резюмировал Кари Хейккиля. - Для того чтобы выиграть у СКА в серии, нам нужно поддерживать тот же эмоциональный уровень, тот же настрой, чтобы победить эту команду. По-другому у нас не получится.

Таким образом, счет в серии сравнялся, и команды переезжают в Санкт-Петербург, где в воскресенье и понедельник встретятся вновь.

Источник: Чемпионат.Ру

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба