Весна. Магнитогорск. Шок C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

1/4. 2-3. Подвиг – красивый, но бессмысленный...

"Чемпионат.ру" - о мести Ярославля, Питером принятой, "омском сценарии" "Динамо" в Магнитке, "классничании" "Салавата" и оказавшемся бессмысленным подвиге ЦСКА – в "ревью" вторых четвертьфинальных матчей плей-офф Суперлиги. И - в "превью" - о третьих матчах, в которых, как мы полагаем, "Северсталь" одержит "победу престижа", а все остальные своего не упустят.

"Салават Юлаев" - "Северсталь" 2:1, счет в серии 2-0 (3:1, 2:1)

"Салават" продолжает "классничать", и снова выигрывает у "Северстали" на "тоненького". Даже, пожалуй, на "очень тоненького", учитывая концовку, в которой гости могли бы сравнять, но... не сравняли, и все вопросы автоматически отпадают. Но "Северстали" упрекнуть себя снова не в чем – она действительно сделала все, что могла. Снова в воротах Череповца блистал Вьюхин, а в "рамке" Уфы появился Еременко, который так же привычно "вытащил" все за исключением броска Чаславы, открывшего счет в начале первого периода.

Появление в составе "Салавата" Кирилла Кольцова, заменившего травмированного Чернова, ничего, по большому счету, не изменило. А вот "Северсталь" помимо Бардина лишилась еще и Коваленко, и в ее ситуации, - когда пять матчей с "Химиком" начинают давать себе очень даже знать, - это большая потеря.

Отметим шайбу Волкова, у которого их шесть в шести матчах плей-офф – он лучший снайпер "Салавата" сейчас.

Имеющий объективно полное преимущество над соперником, "Салават" не спешить раскрывать его полностью, но нужного результата добивается. "Северстали" тяжело и, в общем-то, очевидного не изменишь – Уфу Череповцу не обыграть. Но – домашнюю "победу престижа" одержать в третьем матче вполне реально, и рискнем предположить, что так и будет – в третьем матче победит "Северсталь".

"Металлург" Мг – "Динамо" 2:4, счет в серии 1-1 (4:3 ШБ, 2:4)

О предопределенности результата после двух голов одной из команд говорить в этой серии не приходится: что после быстрых 2:0 в первом матче "Динамо" счет по ходу сравняло, что после 0:2 во втором "Магнитка" отыгралась. Однако что-то в этом есть – кто первый забивает, тот и выигрывает.

Глупо было бы сказать, что побеждают здесь те, кому это больше надо – для обеих команд ставки настолько высоки (и особенно для хозяев, потому как гости еще с "Авангарда" совершают "преодоление", а чемпионская "Магнитка" выходить в полуфинал просто обязана). Но вот забивают – действительно те: победная шайба на счету динамовского экс-металлурга Емелеева, который, таким образом, опередил "по вкладу" магнитогорского экс-динамовца Мирнова – он в первом матче на буллитах забил, после того как Федоров "дал в молоко".

Впрочем, дуэль Мирнов – Емелеев в большей степени умозрительностью является. А вот что факт – то, что тренер Вуйтек тренера Постникова, как ранее тренера Герсонского, потихонечку так, но верно, переигрывает. "Динамо" использует свое лучшее и добивается результата, а КПД "Магнитки", соперника превосходящей по всем объективным показателям кроме, разве что, вратарской линии, явно недостаточен.

В отчетной встрече "рамка" хозяев была доверена "второму" Мезину – и не сказать, что он так уж выручил. В "рамке" гостей вместо Еремеева вышел Валленхеймо – и был в третьем из-за микро-, насколько известно на текущий момент, травмы на Желобнюка.

Отметим дубль Ландри в "Динамо" - особенно второй гол, ставший результатом сначала грубой ошибки защитников "Магнитки", а затем и неуверенной игры Мезина, пустившего шайбу под собой.

В общем, по итогам первых двух матчей серии – 1-1, и ничья эта в пользу "Динамо", потому как развивается этот четвертьфинал по "омскому сценарию", который пишется как раз бело-голубыми.

Скорее всего, третий матч серии, первый московский, станет для нее решающим. Победа "Магнитки" будет означать, что при любом раскладе у нее есть пятая домашняя игра. Победа же "Динамо" даст ему большое преимущество и возможность решать все "здесь и сейчас". Потеря Федорова в "Динамо" - ему в лицо прилетело шайбой от своего же одноклубника, - во-первых, не факт. А во-вторых, пока габаритный форвард играет для своей команды скорее в минус, чем в плюс – здесь, к примеру, на ровном месте схватил совершенно ненужную "Динамо" "десятиминутку" в третьем периоде... А вот Ячменев - если так, то куда для "Динамо" серьезнее. У "Магнитки" же по-прежнему "минус Кудрна".

Глядя на то, как развиваются события в серии, мы в третьем матче ставим на победу "Динамо". Тоже, пожалуй, в основное время.

"Локомотив" - СКА 5:1, счет в серии 1-1 (0:4, 5:1)

Проигрывать и второй домашний матч "Локомотив" не имел никакого права – если рассчитывал на что-то в этой серии. И "Локомотив" не оставил сопернику ни одного шанса – ровно так же, как соперник в первом матче – "Локомотиву". В общем, это с самого начала была "чистая обратка", полная месть на "несчастный случай" накануне, и СКА эту "обратку", и эту месть понял и принял.

Как итог – те же четыре шайбы разницы в счете, только в другую сторону. Покер чешского снайпера "Локомотива" Иргла и издевательский "бобровский" гол Яшина (у которого еще и три передачи Ирглу, и тоже 4 (только 1+3) очка за матч, после которого, собственно, и стало ясно, что "ловить" СКА в этот вечер нечего вообще. Статистики ради отметим и 3(0+3) очка Непряева.

А СКА, на самом-то деле, и не "ловил" особо – команда Смита еще в первой игре свою выездную задачу выполнила, и теперь все, по ее плану, будет решаться в Питере.

А вот у "Локомотива" план теперь совсем другой и, предположим, первый питерский матч этой серии станет самым упорным и, возможно, скандальным. Во всяком случае, драчливым и крикливым. Потому что именно он будет решать, вернется ли серия еще на берега Волги и пройдет ли СКА "Локомотив", на что единственный шанс – это выигрывать армейцам оба раза "на берегах Невы".

Полагаем, что так не будет – и в третьем матче упорная, в шайбу, не исключено, что в овертайме или даже по буллитам, победа будет одержана "Локомотивом".

ЦСКА – "Ак Барс" 5:6, счет в серии 0-2 (0:6, 5:6)

Единственная, как выяснилось, наша ошибка в прогнозах на результаты вторых четвертьфинальных матчей состояла в том, что "во второй встрече ЦСКА сыграет иначе и одержит трудную, волевую и, разумеется, совсем некрупную по счету победу". Далее мы, впрочем, оговаривались, что "содержание первой игры - точнее, его отсутствие у ЦСКА, - к совершенно другому прогнозу на второй матч подводит... В любом случае, без 1-1 в Москве в Казани армейцам делать будет совсем нечего..". Тренерский штаб ЦСКА никаких, судя по всему, уроков из 0:6 не извлек: начало второго матча стало т очной копией начала первого, и уже в начале второго периода на табло горели уничижающие "армейцев" 1:5. Бери шинель, идем отсюда?

Как бы не так! И то, что сделала команда ЦСКА дальше – это настоящий подвиг. Переломить такую игру и сравнять 5:5... С ничейной на тот момент шайбой Суглобова в меньшинстве (она небесспорная была, но была-таки засчитана), у которого в этом матче целых 4(3+1)... И его разбитым после матча лицом – бились там, в концовке, отчаянно – в кровь!

Проиграть после такого – для ЦСКА, конечно, трагедия и удар, от которого армейцам уже не оправиться: ехать в Казань с 0-2 – это можно и не ехать, по таким-то раскладам. Но сама по себе победа "Ак Барса" в этом матче является справедливой и закономерной – Казань сильнее, играет лучше, а ЦСКА своей контригры так и не придумал, снова попытавшись померяться своим нападением с нападением "Ак Барса". Результат, уже дважды подряд, известен – по шесть шайб ЦСКА получал. Под роспись, прямо...

Подведем баланс: 3(0+3) Морозова – 4(1+3) Зиновьева - 4(2+2) Зарипова, казанской первой тройки, в двух московских матчах. 4(2+2) Чаянека, включая победную во втором, в большинстве при 5:5 за пять с небольшим минут до окончания третьего периода. И "по мелочам" практически у всех остальных "барсов" - это именно то, что ЦСКА "похоронило". И две подряд, в каждом из матчей, замены вратаря Лаусона (получил "авоську" - отдыхай!) на Касутина у ЦСКА, с быстрой обратной, снова на Лоусона, во втором. А еще подвиг – красивый, но оказавшийся бессмысленным...

Приходится констатировать, что ЦСКА так и не придумал, как играть с "Ак Барсом" - глупо в каждом из трех матчей (столько нужно для победы в серии) рассчитывать на подвиг. Посему перспектив у армейцев, выхлестнувших все свои силы, но не добившихся ничего во второй игре, в Казани просто нет. Полагаем, что третий матч ЦСКА сыграет "сомкнув зубы", яростно и жестко, но шансов хотя бы "стукнуть дверью" армейцам это не добавит – "Ак Барс" своего уже не упустит, и одержит в Казани победу – и в матче, и в серии.

Источник: Чемпионат.Ру

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба