Мастер игры перед воротами C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Валерий ПОКРОВСКИЙ: "Чем бы дитя ни тешилось..."

Валерий Покровский проводит в СКА десятый сезон. Он работал с разными тренерами, так что ему есть с чем сравнивать методы Барри Смита.

— С приходом американского тренера в подготовке многое изменилось?

— Все кардинально отличается: подход к игрокам, восстановительный процесс, установки на игру... Все четко по плану — ничего лишнего. Игроку не приходится забивать голову лишними проблемами.

— А в бытовом плане?

— Раньше мы жили на базе, теперь в гостинице. Вот, пожалуй, и все основные отличия. Нам даже удается немного побыть с семьей дома. Важный момент: не ощущаешь на себе такого сильного психологического давления, как было раньше. Барри верит, что мы профессионалы и если нас опустить домой, то ничего криминального не случится. Отношения построены на доверии — это большой плюс.

— В гостиницу ребята заселяются накануне матча?

— Приезжаем в 21.00, затем проводим короткое собрание. Долгие разговоры лишь перегружают ребят, а ведь нам нужно еще спокойно заснуть (улыбается). На собрании нам рассказывают о слабых и сильных сторонах команды соперника. Естественно, смотрим нарезки матчей, голов... Затем ужинаем и идем в номера.

— Даже в бильярдную не успеваете зайти?

— В основном ребята предпочитают сон. Хотя накануне последнего матча со "Спартаком" Барри принес фильм "Нокдаун" и предложил ребятам его посмотреть.

— Судя по тому, что москвичей вы обыграли, он вас неплохо вдохновил...

— Возможно, и так. До этого я уже видел этот фильм, но с удовольствием посмотрел еще раз. Очень жизненный фильм: показано, как человек может подняться из нищеты, упасть и снова подняться. Достичь того, чего от него никто не ждал.

— Кто, кроме вас, посмотрел кино?

— Ламот, Хьюард, Крюков, Горовиков, Ячанов...

— В былые времена хоккеистам приходилось жить на базе на Звенигородской улице едва ли не сутками. Непросто постоянно находиться в заточении?

— Тем, у кого были семьи, постоянно хотелось домой. На базе заняться было совершенно нечем. Кто-то играл на ужасном бильярде (стол был отвратительный, но единственный во всем здании). В карты играть запрещалось. В итоге кто-то трещал по телефону с родными, кто-то телик смотрел...

— Пронести спиртное на базу было реально?

— Обычно никто не попадался, разве только с утра на тренировке... Подобные нарушения карались ощутимым по тем временам штрафом или дополнительной тренировкой. В итоге желание выпивать пропадало сразу.

— Последний раз из раздевалки СКА доносилась музыка в исполнении Боба Марли. Обычно хоккеисты слушают что попроще...

— Диджеев у нас много: Каспарайтис, Йоханссон... Сегодня даже Дима Рябыкин и Саша Рязанцев принесли свою музыку. Так что вкусы разные.

— У магнитогорского "Металлурга" есть победная песня — группы "Чай вдвоем", а у армейцев с Невы?

— Сейчас активно ищем победную песню. Вот под "Сектор Газа" нам везет. Впрочем, там довольно много ненормативной лексики, так что цитировать лучше не просите (смеется).

— В приметы верите?

— Уже давно не верю ни в какие суеверия. Верующий человек не должен серьезно относиться к таким вещам. Но у многих ребят есть свои фишки: кто-то, например, вешает одежду на вешалку в определенном порядке или ботинки ставит, допустим, слева от себя.

— В общем, чем бы дитя ни тешилось...

— ...Лишь бы побеждало (смеется).

Источник: Спорт день за днем

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба