Олег ТВЕРДОВСКИЙ: "Я знаю, как играть в плей-офф" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Хоккейный раскол

Континентальная хоккейная лига не будет проводить чемпионат России по хоккею. На совещании руководства КХЛ и Федерации хоккея России при участии вице-премьера РФ Сергея Нарышкина было принято решение, что новая лига будет не более чем коммерческим проектом. В котором, правда, смогут принять участие все желающие.

Это решение может иметь далеко идущие последствия. По сути, российский хоккей ждет раскол. Скорее всего, ведущие российские клубы решат принять участие в КХЛ, раз уже их руководители заявляли о желании играть в лиге на предыдущих собраниях. А чемпионат России, скорее всего, будут разыгрывать нынешние клубы высшего дивизиона.

Советник руководителя Росспорта Вячеслава Фетисова Дмитрий Тугарин уже заявил, что КХЛ и не претендовала на проведение чемпионата России по хоккею. "Формат лиги изначально не предусматривал проведение чемпионата России, так как этим занимается ФХР. Вопрос о чемпионате России Континентальной хоккейной лигой даже не ставился, - приводит РИА "Новости" слова Тугарина. - КХЛ будет проводить международный турнир, в котором примут участие иностранные команды (из Белоруссии, Латвии, Казахстана), а также команды суперлиги, отвечающие требованиям лиги".

Финансовые и административные гарантии успеха нового проекта, которым руководит один из топ-менеджеров "Газпрома" и глава питерского СКА Александр Медведев, налицо. Идея сделать лигу наподобие НХЛ, тем более что в ее разработке принимали участие представители североамериканской лиги уровня Боба Гуденау и Игоря Ларионова, приятна для большинства богатых российских клубов, которые реально хотят выйти хотя бы на уровень самоокупаемости. Тем более что нынешний чемпионат России показывает: это вполне возможно сделать. В плей-офф на всех матчах аншлаги, за последние два года были построены множество современных дворцов, на хоккей болельщики начали ходить даже в Москве. Вот только обидно, что чиновники от хоккея не подумали: лучшее – враг хорошего.

Ситуация с образованием новой лиги, которая пока имеет предварительное название "Континентальная хоккейная лига", начала бурно развиваться после нового года, когда в прессе начали регулярно появляться сообщения об успехах проекта. Один за другим руководители клубов, в том числе и зарубежных, заявляли о том, что им необходимо зарабатывать деньги, выходить на новый коммерческий уровень, а пережитки прошлого необходимо устранять. Были рациональные зерна: создать систему драфта для того, чтобы и самые бедные клубы могли при удачном менеджменте соревноваться на равных с "толстосумами". Или упорядочить переходы хоккеистов из одного клуба в другой.

Открыть бюджеты, сделать фиксированные зарплаты с низшим и верхним "потолком". Вполне возможно, что эти планы будут осуществлены. Если бы не одно "но".

6 февраля между ФХР и организаторами новой лиги, которая пока не имеет никакого юридического статуса, было заключено соглашение, растиражированное во всех СМИ. Казалось, между федерацией и лигой наступил мир, стороны договорились и тщательно обсудили свое дальнейшее сотрудничество, которое предполагало передачу прав на проведение чемпионата России от ФХР лиге. До 15 марта предполагалось рабочей комиссией представить пакет документов, регламентирующих российский хоккей в будущем сезоне. Документы представили, они даже стали известны широкой публике, осталось только заверить новый регламент представителям клубов и решить технические вопросы, в частности, об участии в лиге зарубежных команд. До середины апреля ФХР должна была согласовать с руководством лиги передачу ему прав на проведение чемпионата России. Как и заявляли месяц назад обе стороны: кто бы ни играл в КХЛ, победитель станет чемпионом России. Либо лучший российский клуб по итогам турнира.

Но 15 марта на заседании с участием Сергея Нарышкина организаторы КХЛ пошли на попятную. Они решили отказаться от проведения чемпионата России, так что новый турнир не будет иметь никакого отношения к первенству страны. ФХР вправе проводить свой турнир под наименованием "чемпионат России", и неизвестно, кто в нем будет играть. Болельщиков запутали окончательно.

Представьте себе, фанат ХК "Дмитров" гордится тем, что его клуб стал чемпионом России, доказывая, что этот титул круче, болельщику победителя КХЛ магнитогорского "Металлурга"...

Источник: Газета.ру

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба