В тему. Смит что-нибудь придумает C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Кубковые бойцы

Вспоминая о лучших бойцах кубковых хоккейных сражений, на ум первой приходит фамилия Лемье. И речь в данном случае вовсе не о лучшем хоккеисте всех времен СуперМарио, а о его однофамильце Клоде. Классический форвард-разрушитель в энхаэловских матчах на вылет превращался в настоящего забивалу и лидера. Впрочем, за океаном подобных примеров можно отыскать немало. В России таких игроков гораздо меньше, но они есть. В том числе и в рядах питерских армейцев.

Взять, к примеру, защитника Дмитрия Рябыкина. Двукратный чемпион России традиционно прибавляет к играм плей-офф. За весь регулярный чемпионат креативный оборонец ни разу не смог отличиться. Зато в решающем пятом матче со "Спартаком" он забросил первую и, как оказалось, победную шайбу. Не занимать опыта в плей-офф и Каспарайтису. Несмотря на то что Дарюс по своему амплуа разрушитель, на его счету важные голы в Кубке Стэнли. Остальные защитники СКА, увы, до сих пор были лишены серьезной практики кубковых баталий. Экс-энхаэловцам — Гусеву, Хьюарду, Кондратьеву и Сафронову — так и не довелось понюхать пороха битв за трофей Стэнли. Та же история с Ламотом. Порой в играх со "Спартаком" Марку не хватало именно этого специфического опыта и кубкового хладнокровия.

Для Антона Бута противостояние с "Локомотивом" принципиальное (в составе этого клуба он дважды выигрывал золотые медали). Да и форму нападающий набрал отменную, что подтверждают четыре шайбы (в том числе одна победная) "Спартаку". Пожалуй, именно от Антона стоит ждать решающих действий в атаках на ворота "Локо". Ну и, конечно же, от Сушинского. Порой кажется: для Максима нет разницы, где играть — в "регулярке" или плей-офф. Сказывается огромный стаж выступлений за "Авангард", с которым Сушинский четыре года назад взял чемпионский титул. Немировски и Йоханссону в свое время удалось окунуться в атмосферу Кубка Стэнли. Участие в таких играх — определенный знак качества для хоккеиста. Впрочем, и в российском плей-офф проявить себя очень непросто. Напряженные серии на выбывание — отличная школа и неоценимый опыт прежде всего для молодых армейцев.

Источник: Спорт день за днем

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба