Медали в кармане. Теперь уфимцы никого не боятся C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

СКА – Локомотив. Никто не хотел забивать. Армейцы Барри Смита растеряли голевое чутье

СКА, глядя на "Зенит", своего футбольного брата, разошедшегося вчера безголевым миром со своим злейшим врагом "Спартаком", также решил не огорчать "Локомотив" голами. И теперь рискует уже сегодня уйти в отпуск.

"ЗА КОГО БОЛЕЕШЬ?"

– Ты за "Спартак"? – от такого неожиданного вопроса на запорошенной снегом платформе Московского вокзала в Питере я чуть не обалдел. Передо мной, словно десятиметровый памятник труженикам-металлургам, что на вокзале в Челябинске, вырос здоровенный омоновец.

За несколько мгновений в моей голове, не выспавшейся после восьмичасового переезда из одной столицы в другую, промелькнула куча вариантов ответов. И, как оказалось, я выбрал правильный: "Нет, просто так приехал". Хотя, признаться, за футбольный "Спартак" по примеру отца переживаю с детства.

То, что я не выдал свою любовь к красно-белым, оказалось правильным решением. При выходе с вокзала веселую фанатскую братию вежливо загружали в грязно-белый рейсовый Икарус. Еще не отрезвевшие спартаковцы даже не сопротивлялись. Во многом потому, что алкоподготовку к главному сражению футбольного сезона с "Зенитом" они начали в ночь с субботы на воскресенье еще на перроне Ленинградского вокзала в Москве.

С ОСТРОВА НА ОККЕРВИЛЬ

А как же хоккей, спросите вы? Отвечаю, из-за футбола третий поединок четвертьфинала СКА с "Локо" перенесли на два часа позже – на 19.00. Сделано это было для того, чтобы поклонники кожаного мяча успели прийти и насладиться не менее виртуозной игрой мастеров резиновой шайбы. Благо от стадиона "Петровский" до ледового стадиона "Юбилейный" десять минут ходьбы.

Каково же было удивление фанатов "Зенита", когда они узнали, что хоккей переносится с Васильевского острова на берега Оккервиля – из "Юбилейного" в далекий Ледовый дворец, что рядом со станцией метро "Проспект Большевиков" и в 45 минутах езды от футбольной арены. Причиной перемены стало решение органов правопорядка, побоявшихся драк, провокаций и давки при перемещении зрителей с футбола на хоккей.

– Уважаемые пассажиры, если вы стали свидетелями хулиганских действий футбольных фанатов "Спартака" и "Зенита", просим вас немедленно сообщить об этом по телефону "горячей линии"! – весь день, будто заклинание, неслось из динамиков на эскалаторах метрополитена.

Однако хоккей от переезда в Ледовый зрителями отнюдь не обеднел.

– Вам билетик на хоккей нужен? – интересуется у прохожих бойкий спекулянт у касс арены.

Неужели все билеты проданы? Захожу в павильон. Толпа народу. Три окошка пестрят плакатами и маленькими желтыми прейскурантами. Среди расценок матч СКА – "Локомотив" почему-то отсутствует в принципе. Остались только самые дешевые билеты по 1900 рублей на концерт отечественной поп-дивы МАКSИМ. В почете и шоу "Ледниковый период". А как же хоккей? Неужели попал в разряд VIP-мероприятий?

В этот момент милая женщина вывешивает на окошке объявление: "Хоккей. Остались билеты по 200 руб. в фан-сектор". У спекулянтов, кружащих рядышком, понятно, выбор богаче: есть билеты в любой сектор и на самый изысканный вкус. Правда, за такое удовольствие и цена соответствующая: минимум – 400 рублей, максимум – 1500.

НЕОБЫКНОВЕННЫЙ ПИТЕР

– Вы куда? – спрашивает охранник у мужчины с маленьким ребенком на руках и с дочкой, пытающегося по самому дорогому билету пройти в ложу для почетных гостей.

– Как куда – на хоккей! – отвечает молодой папа.

– Не положено, – строго говорит служивый. – Всех запустят ровно за час до матча...

Пришлось отцу стоять десять минут под снегом, а ребенку мерзнуть на руках. Удивительно, но в питерский Ледовый невозможно попасть раньше, чем за час до игры. Причем никому: ни зрителям, ни репортерам, ни гостям, ни телевизионщикам. Ни в одном хоккейном городе России подобного я не встречал.

За мгновение до стартового вбрасывания зеленый двенадцатитысячник заполняется под завязку – шайбе негде упасть. Больше народу, чем в Питере, ни в одном российском городе на хоккей не ходит. До вчерашнего дня я в это не верил, а в воскресенье – прозрел и поразился. Пол-арены раскрашено в цвета клуба. Люди укутаны в шарфы и одеты в игровые свитера СКА. Очень красиво, скажу я вам. А уж когда стадион в едином порыве кричит в такт барабанам и синтезатору "СКА! СКА!", начинаешь чувствовать себя, как в Омске на плей-офф – городе с самыми громкими болельщиками. Глохнешь моментально.

Надо сказать, в первом периоде стадион стоит на ушах, наслаждаясь мощнейшим стартом своих любимцев. Король силовых приемов Дарюс Каспарайтис в дебютной смене ловит на корпус в центре площадки Геннадия Чурилова, и главный тренер армейцев Барри Смит довольно показывает большой палец. А болельщики тем временем показывают ему плакат "BARRY SMITH IS OUR COACH". "Барри Смит – наш тренер..."

ПОДВИГИ ВАРЛАМОВА

В перерыве 80 фанов "Локо", прибывшие из Ярославля на спецавтобусе, рассказали об итогах благотворительного аукциона, который прошел во время двух первых матчей серии. Итак, обладательницей клюшки Алексея Яшина за 25500 рублей стала 9-летняя Анна Фураева, ученица школы №43. А вот торги за обладание ловушкой Семена Варламова еще продолжаются. Побороться за ценный экспонат можно на сайте железнодорожников в режиме онлайн.

С началом второй трети заводятся и гости. Гуськов, замахнувшись от ушей, с треском ломает клюшку, Ткаченко попадает со звоном в перекладину. А неутомимые зрители, получив подкрепление в лице подъехавших с футбола "зенитчиков", запускают стройную волну.

А вот и первая жертва противостояния. Каспарайтис в своей зоне локтем бьет в голову Руденко, пытаясь чисто выполнить силовой прием. Ярославец падает навзничь как подкошенный. Из носа форварда струится на лед кровь. Рефери Кадыров разбирается в эпизоде на "пятерку" – Дарюс под оглушающий свист трибун получает матч-штраф...

То ли внушения тренеров, то ли откровенные танцы белоснежных девушек из "Студии 17" прямо у бортика подействовали на игроков, но в третьей двадцатиминутке зрители наконец-то дождались голов. К сожалению, не от своих любимцев. Коньков, подкараулив отскок от Ламота, первым оказывается на добивании – 0:1. Не успевают смитовцы очухаться, как получают второй гол. Яшин, заложив фирменную дугу за воротами, с разворота стреляет в самую девятку – 0:2.

В оставшиеся 13 минут гости геройски ложатся под шайбу, закрывая телами своего вратаря Варламова, а СКА без устали штурмует. Однако Семен в этот день непробиваем. После такой вдохновенной игры ловушка Варламова на интернет-аукционе должна подорожать как минимум раза в полтора.

Кари ХЕЙККИЛЯ, главный тренер "Локомотива":

– Очень хорошая игра. Первый период провели не очень уверенно. Но уже во втором перехватили инициативу, соперник за 20 минут смог нанести всего 4 броска. Ну а в третьем мы удачно забили два гола и закончили матч в обороне.

– Что случилось с Руденко после удара Каспарайтиса?

– По предварительным данным – открытый перелом челюсти и сотрясение мозга.

Барри СМИТ, главный тренер СКА:

– В начале встречи не хватило удачи. Жаль, что потеряли Каспарайтиса в самом начале матча. В третьем периоде допустили ошибку, не смогли сравнять счет, хотя шансы были. Ну а после того, как счет стал 0:2, соперник сыграл строго на результат. За ночь нам нужно перезагрузиться.

СКА (Санкт-Петербург) – Локомотив (Ярославль) – 0:2 (0:0, 0:0, 0:2). 16 марта. Санкт-Петербург. "Ледовый дворец". 11488 зрителей. Судья Кадыров (Уфа).
Голы: 0:1 Коньков 19 (Михнов, Кудашов, 42.07), 0:2 Яшин 21 (Чурилов, Иргл, 47.15).
Три звезды: Варламов, Яшин, Коньков.
СКА (25): Ламот (59.06); Хьюард – Сафронов, Рябыкин – Каспарайтис (25), Покровский – Перетягин, Рязанцев; Сушинский-к – Горовиков – Бут, Макаров – Крюков – Мисько, Ханнула – Юханссон – Немировски, Королев – Кучерявенко – Солодухин.
Локомотив (4): Варламов; Соколов – Аникеенко, Жуков – Валлин, Гуськов (2) – Васильев, Горохов; Михнов – Кудашов-к – Коньков, Яшин (2) – Непряев – Иргл, Ткаченко – Семин – Руденко, Салмелайнен – Чурилов – Васюнов, Локтионов.
Счет в серии: 1-2 (4:0, 1:5, 0:2).

Источник: Советский Спорт