Медали в кармане. Теперь уфимцы никого не боятся C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Казань взяла Москву

Казанский "Ак Барс" выиграл и третий матч четвертьфинальной серии с ЦСКА и досрочно завоевал медали чемпионата России по хоккею. Однако набравшая ход команда Зинэтулы Билялетдинова, естественно, поборется и за первое место.

В этом сезоне стали говорить, что тот же ЦСКА чуть ли не на голову сильнее "Ак Барса". Куда уж там провинциалам против столичной команды... А уж после того, что рассказали казанские болельщики, ездившие на первые матчи четвертьфинальной серии, очень захотелось, чтобы именно в воскресенье эта серия завершилась.

В Москве, по их словам, казанцев оскорбляли. Интересно, какова была реакция министра внутренних дел России Рашида Нургалиева, который, говорят, инкогнито был на одной московской игре, на подобные перлы армейских болельщиков - он ведь тоже татарин...

Ну да бог с ними, с такими "болельщиками". У "Ак Барса" и так забот перед воскресным матчем было выше крыши. После броска Куляша во второй игре шайба сломала лодыжку нападающему казанцев Никите Алексееву - сезон для него завершился досрочно, его место в четвертом звене хозяев занял Жуков.

У армейцев никаких потерь в составе не было, они вышли на лед точно в таких же сочетаниях, что и дома в пятницу. Епанчинцев в любом случае в нынешнем сезоне сыграть бы не смог.

Это в Москве любят вспоминать времена Ивана Грозного, как не он, а его войско взяло Казань в 1552 году. В столице Татарии же перед началом игры просто запустили Олега Газманова: "Кони в яблоках, кони серые...". Ну и аншлаг, разумеется - все билеты на этот матч в "Татнефть-Арену" были раскуплены еще тогда, когда "Ак Барс" играл в Москве! Как бы то ни было, игра началась очень весело - гостям отступать было некуда, хозяева не собирались продлять серию хотя бы еще на день. Уже на второй минуте Олег Петров, кстати, воспитанник ЦСКА, успевший поиграть в родном клубе вместе с его нынешним наставником Вячеславом Быковым, убежал один на один, но Лоусон эту дуэль выиграл.

Армейский канадец все же вскоре ошибся, пропустив между щитков шайбу после не самого смертельного броска Александра Степанова. До поры до времени казанцы откровенно неважно играли в большинстве. И только с третьего раза хозяева лишнего разыграли. Исполнило эту реализацию, разумеется, первое звено "Ак Барса" - Зиновьев и Морозов все сделали мастерски и красиво.

Второй период начался с удаления Зиновьева, которое гости почти сразу реализовали - шайба после сильнейшего щелчка Белова влетела в девятку ворот Эша через две секунды после выхода на волю оштрафованного "барса". Игра заметно выровнялась, хотя территориальным преимуществом по-прежнему владели хозяева.

Весьма голевой получилась первая минута третьего периода - через 14 секунд после его начала Зиновьев с роскошной передачи Морозова сделал счет 3:1, а еще через 22 секунды достиг цели шальной броско Мишарина. Отчаянные попытки армейцев уйти от поражения успехом не увенчались. Пять лет ЦСКА не может выиграть в Казани - серия продолжается...

Вячеслав Быков был, как всегда, предельно откровенен: "Нам помешали продолжить серию некоторые обстоятельства, включая "Ак Барс" - наша игра, наши ошибки. Мы постарались показать хороший хоккей, и это нам удалось. Поздравляю "Ак Барс" и Зинэтулу Билялетдинова с выходом в полуфинал и желаю вам успеха..."

Главный тренер "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов четко констатировал, что команда выполнила задачу, поставленную перед ней на данном этапе плей-офф. "Ребята сделали все для победы".

Источник: Газета.ру