"Надеюсь, что Дарюс не хотел нанести травму..." C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Меня бьют, а он молчит!

Волнуетесь? — когда к Владимиру Вуйтеку обратились с этим вопросом, он немного удивленно посмотрел на журналиста.

— Так мне уже 61 год, — спокойно ответил он. — Чего уж волноваться?

Тренер столичного "Динамо" действительно был спокоен, несмотря на то что после второй игры он потерял своего лучшего нападающего Виталия Ячменева, на счету которого три гола и три передачи.

— У него подвывих плеча, — пояснил доктор команды Валерий Конов. — Виталий выбыл до конца сезона.

К счастью, Федор Федоров, которому в том же злополучном матче шайба попала в лицо, был в порядке. Правда, он так и не смог сообщить, куда точно ему зарядили диском.

— Я просто этого не помню, ­— простодушно объяснил нападающий.

Когда стало известно, что Ячменева в первом звене заменит Геннадий Столяров, многие болельщики вздохнули — замена была слишком неравноценной. Но уже на пятой минуте пессимисты были посрамлены. Столяров открыл счет.

Следующего гола пришлось дожидаться полтора периода, но скучно не было. Динамовцы и сами атаковали, и своим воротам давали угрожать. У обеих команд совершенно не шла игра в большинстве. Но если бело-голубые хотя бы вставали в зону, то уральцы чаще всего бегали за шайбой по всей площадке.

Интрига обострилась в начале третьего периода, когда Ян Марек сравнял счет. После матча он уже об этом не вспоминал.

— Судья вот... Непонятно мне, что он делал, — жаловался нападающий. — Меня бьют — молчание. А если я нарушаю, так сразу свисток.

Но жаловаться на арбитра больше никто не стал. Даже Валерий Постников на послематчевой пресс-конференции не стал говорить о судействе:

— Он хозяин на льду, — комментировал тренер. — Если удалял, значит, мы действовали плохо.

Постников подчеркнул, что его команда сама виновата в поражении.

— Нас подвели глупые ошибки в обороне, — говорил он. — Да и в атаке мы были не на лучшем уровне.

— Считаете, что команда сможет собраться на четвертую игру?

- А почему нет? Характер у нее есть.

Но характер магнитогорцы проявили лишь в последнюю минуту, когда неожиданно сократили отставание до одной шайбы, и атаковали ворота Виталия Еремеева последние 30 секунд. Но разве можно выиграть плей-офф за одну минуту?

"Динамо" (Москва) — "Металлург" (Магнитогорск) — 3:2 (1:0, 0:0, 2:2)
Голы: 1:0 Столяров-1 (Бадюков, Ландри, 04:15); 1:1 Марек-3 (Варламов, Кайгородов, бол., 40:54); 2:1 Рылов-2 (Емелеев, Федоров, 44:36); 3:1 Ландри - 4 (Будкин, Харитонов, 59:20); 3:2 Атюшов- (Гусманов, Марек, 59:38)
Вратари: Еремеев – Скотт (59:38)
Штраф: 12 (0+10+2) – 16 (4+6+6)