Владислав ТРЕТЬЯК: "Нам война не нужна!" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Александр МЕДВЕДЕВ: "Третьяка в заблуждение вводит его окружение"

Вчера заместитель шефа "Газпрома" и идейный вдохновитель проекта создания новой лиги Александр Медведев в своем офисе провел брифинг, на котором рассказал о ситуации, сложившейся вокруг передачи ФХР прав на проведение чемпионата России КХЛ.

- Как вы знаете, в нашем соглашении с ФХР было предусмотрено, что ход реализации проекта под названием КХЛ будет комментироваться совместно, - сказал в начале беседы Медведев. - Но федерация в одностороннем порядке позволила себе комментировать работу оргкомитета новой лиги, где высказала несколько претензий в его адрес.

- С чем конкретно не согласна федерация?

- Разногласия появились по вопросу, кто будет иметь право решающего голоса при подготовке чемпионата КХЛ. ФХР взамен передачи прав на проведение чемпионата России потребовала оставить за собой организацию нового турнира. Это означает, что федерация будет готовить регламент. Но как ФХР может принимать регламент международных соревнований? Как вы сами понимаете, ни российские, ни иностранные клубы не согласятся с тем, что ни они, ни учредители фактически не будут иметь никакого влияния на подготовку регламента. При желании можно было найти решение, но ведь всем ясно, что федерация и не хотела его искать. По сути, речь шла о том, что ФХР хотела просто диктовать свои условия - чтобы сохранить контроль над ходом хоккейных дел не только в России, но и на международной арене.

Я очень расстроен, что федерация пошла по такому пути. Как вы знаете, хозяева и менеджеры клубов суперлиги поддержали идею КХЛ, одобрили ее регламент. На этой неделе экспертный совет лиги рассмотрит замечания, которые поступили от клубов и тренерского штаба сборной России. Хочу сказать, что на иностранных игроков будут распространяться такие же права, как и на российских, и в новой лиге не будет тех, кто приезжает за длинным рублем, долларом или евро.

Что касается игры с юридическими терминами - кто имеет или не имеет право организовывать чемпионат России, то ни в каком законе не прописано, что присвоение звания чемпиона страны невозможно без проведения чемпионата. Также никто не исключал федерацию из процесса подготовки регламента - ее представители были введены в состав учредителей. Красивые слова про интересы сборной тоже не более чем популизм. Я думаю об интересах сборной не меньше, чем президент ФХР Владислав Третьяк.

- Так ли важно, чтобы ваши соревнования носили статус чемпионата России?

- Это компромиссный вариант, и, чтобы не терять историческую традицию, мы определим чемпиона России, который будет играть в Лиге чемпионов.

- Но вам-то это зачем?

- Мы действуем в соответствии с пожеланиями, полученными в том числе и от руководства страны.

- Что будет, если вам не удастся договориться?

- Не думаю, что до этого дойдет. Мне кажется, Третьяк введен в заблуждение своим окружением, ведь идея организации новой лиги родилась в ходе нашего с ним обсуждения во время московского чемпионата мира. Не мог же он за столь короткое время отказаться от нее?

- Насколько известно, ФХР предъявляла КХЛ и финансовые претензии...

- Что касается этого, то при участии руководителей Росспорта и попечительского совета ФХР было решено, что финансирование федерации будет осуществляться в объемах, необходимых для нормальной реализации ее программ. Была определена минимальная сумма. Но если потребуется больше, то у федеральных органов достаточно возможностей, чтобы решить эти вопросы.

При этом хочу заметить, что я как член попечительского совета ФХР отчет о финансово-хозяйственной деятельности федерации не имею, несмотря на то, что месяц назад направил официальный запрос. С той же самой просьбой обращался и руководитель совета Павел Крашенинников - результат тот же. Более того, недавно я общался с членом исполкома ФХР Александром Стеблиным, и он тоже заявил, что не получил отчет.

- Вам не кажется, что федерация специально тянет с решением вопроса до последнего?

- Во вторник состоится встреча с участием вице-премьера Правительства РФ Сергея Нарышкина, Третьяка и меня. Надеюсь, что она поставит точку в этой неловкой ситуации, которую спровоцировали не мы.

ак Международная федерация хоккея реагирует на события в России?

- Как вы знаете, недавно в нашей стране побывал президент ИИХФ Рене Фазель, и я с ним встречался. Насколько понял, у нас с господином Фазелем есть общее понимание того, что создание новой лиги послужит развитию европейского хоккея. У нас с президентом ИИХФ есть полное взаимопонимание и по работе в международной федерации, куда меня рекомендовали на должность вице-президента, и по вопросам отношений с НХЛ. Кстати, организация Лиги чемпионов может стать примером для нашей федерации, как организовывать новые соревнования.

все же, возможно ли, что КХЛ будет проводить отдельный турнир с клубами суперлиги, а ФХР - чемпионат России с остальными командами?

- На субботнем совещании с участием Нарышкина, Крашенинникова, главы Росспорта Вячеслава Фетисова и меня было однозначно сказано: никакого раскола в российском хоккее не будет!

Источник: Спорт-Экспресс

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба