А вдруг в КХЛ постучится Канада? C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

СКА против "Монреаля"

ТОЛЬКО от Всеволода КУКУШКИНА

Как известно, перед посещением России, на прошлой неделе, президент ИИХФ Рене Фазель был с визитом в Минске. В поездке его сопровождал генеральный секретарь международной федерации Хорст Лихтнер. Фазелю удалось увидеть и столицу Белоруссии, и встретиться с президентом Александром Лукашенко, который вручил швейцарцу орден олимпийского комитета страны за заслуги в развитии мирового спорта.

Это был третий приезд бывшего хоккейного арбитра в Минск - в 1981 году Фазель был здесь судьей на чемпионате Европы среди юношей. Потом в девяностые побывал еще раз.

Минчане показали гостям, как идет строительство одного из лучших в Европе спортивных комплексов - дворца на 15 000 зрителей, крытого конькобежного овала и велотрека. Делали они это явно с умыслом: президент федерации хоккея Владимир Наумов не скрывал, что Белоруссия выдвинет кандидатуру столицы на право проведения чемпионата мира 2014 года. Для этой заявки припасено еще несколько сюрпризов, но они будут раскрыты на конгрессе ИИХФ. Естественно, что руководители международной федерации обещаний не давали, но и благожелательного отношения к этим планам не скрывали.

ФХРБ, на мой взгляд, сейчас имеет отличные отношения с ИИХФ, участвуя в различных проектах. Один из них - фестиваль хоккея, который пройдет в конце августа - начале сентября. В рамках фестиваля предполагается проведение матча между командами президента Белоруссии и "Газпрома". "Мне говорил об этом Александр Медведев (зам. шефа "Газпрома". - Прим. "СЭ") и сказал, что усилится за счет игроков СКА, - сказал Фазель. - На что Лукашенко парировал: "Ничего, мы усилимся за счет "Монреаль Канадиенс"! Дело в том, что сейчас в канадском клубе играют трое белорусских хоккеистов - Михаил Грабовский, братья Сергей и Андрей Костицыны, и президент признался, что иногда смотрит матчи этой команды по телевизору. Кстати, Лукашенко предложил, чтобы Фазель, так же, как в Москве во время чемпионата мира, отсудил выставочный матч.

Источник: Спорт-Экспресс

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба