Дарюс КАСПАРАЙТИС: "Меня не зря называют привидением" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Руденко пока не может говорить

Главной темой обсуждения перед четвертой игрой СКА - "Локомотив", несомненно, была тяжелая травма нападающего ярославцев Константина Руденко, полученная им днем ранее в столкновении с защитником питерцев Дарюсом Каспарайтисом. Накануне желание одержать победу у обеих команд буквально зашкаливало, что и привело к драматическим последствиям. Напомним, что в середине второго периода третьего матча Руденко после столкновения с Каспарайтисом как подкошенный рухнул на лед. С помощью партнеров ярославец покинул площадку, а работники стадиона еще долго соскабливали кровь хоккеиста со льда.

- У Константина открытый перелом челюсти со смещением обломков и сотрясение головного мозга, - пояснил на следующий день после раскатки команды доктор "Локомотива" Андрей Зимин. - Мы сразу же направили Руденко в Александровскую больницу (это в пяти минутах езды от Ледового дворца. - Прим. "СЭ"), где ему была оказана первая медицинская помощь: наложены шины, даны болеутоляющие средства. Планируется операция. Где ее проводить - в Петербурге или Ярославле, будем решать с заведующим отделением. Пока вопрос о транспортировке хоккеиста не решен. Руденко все еще находится в больнице. Хочу выразить благодарность питерским врачам за своевременную и грамотную помощь нашему хоккеисту.

- Как сейчас себя чувствует Константин?

- Если вы о хоккее, то он выбыл из строя как минимум на шесть недель. Сейчас ему наложили шины. Это резинки, которые плотно стягивают верхнюю и нижнюю челюсти. Человек не может говорить, ест через трубочку, причем все в протертом виде: кашки, овощи, соки... Но современные методы хирургического вмешательства позволят Константину заговорить уже через несколько дней после операции, а через неделю - нормально питаться.

- Часто ли в хоккее случаются подобные травмы?

- К сожалению, в последнее время их становится все больше. У нас в этом сезоне уже было несколько аналогичных травм. К примеру, в матче регулярного чемпионата против уфимского "Салавата Юлаева" шайба угодила в лицо защитнику Сергею Жукову. В результате - перелом нижней челюсти.

А вот что вчера говорили игроки "Локомотива":

- Момента столкновения я не видел, находился в это время на площадке, - откликнулся на просьбу дать комментарий нападающий ярославского клуба Дмитрий Семин. - Кто-то из ребят говорил, что Каспарайтис жестко ударил Костю локтем, кто-то - что плечом. В любом случае ситуация неприятная. Мы созванивались с Костей, интересовались, как себя чувствует. Но он практически не разговаривает.

- У нас жесткий вид спорта, всякое может произойти. Так что случившимся мы не шокированы, - выразил свое мнение форвард "Локо" Иван Ткаченко. - И все же неприятно, когда так играют в хоккей. Да, был игровой момент, ребята столкнулись. Но удар локтем со стороны Каспарайтиса в той ситуации был совершенно ненужным. Мы расстроились, поскольку Константин получил очень серьезную травму.

- Эта ситуация скажется на вашем настрое в четвертом матче? Есть желание отомстить за товарища?

- Костя, прежде чем его отвезли в больницу, попросил, чтобы мы выиграли. Теперь нам надо и за него сыграть. А вот беречь себя никто не станет. Это может привести к обратному эффекту. Когда осторожничаешь на льду, шансы получить травму увеличиваются.

Источник: Спорт-Экспресс

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба