Фанатское "спасибо" дорогого стоит C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Евгений ВАРЛАМОВ: "Я думаю – все будет хорошо"

Четвертой встречей серии против "Динамо" для "Металлурга" вполне мог завершиться сезон 2007/2008. Завершиться на непривычно ранней четвертьфинальной стадии. И, казалось бы, к этому были все предпосылки – многие во втором московском матче отдавали предпочтение именно хозяевам льда. Тем не менее, магнитогорцы продемонстрировали истинно уральский характер, не дрогнув в столь тяжелый момент и доказав – списывать со счетов их рано. "Металлург" еще побьется. За медали.

После окончания матча на вопросы корреспондента "Чемпионат.ру" ответил опытный защитник первой пятерки "Магнитки" Евгений Варламов.

- Повышенное психологическое напряжение перед столь ответственной игрой команда ощущала?

- Знаете, у нас команда опытная. Многие ребята уже не раз играли в плей-офф напряженные серии, в том числе, и пятиматчевые – например, в том же прошлогоднем финале с "Ак Барсом". Так что, опыт игр "на вылет" у нас богатый. Хотя, повышенная ответственность перед игрой чувствовалась. Именно ответственность, но никак не боязнь. А если по большому счету – в плей-офф каждая игра как последняя.

- Во втором и третьих матчах противостояния "Динамо" быстро открывало счет, в итоге доводя эти игры до победного конца. Наверняка, перед игрой тренерским штабом было ясно и четко обозначено – сдержать стартовый порыв хозяев?

- Да, именно на этом акцент был сделан. И, я считаю, что в первые десять минут мы владели инициативой и играли больше в их зоне, чем они в нашей.

- Помимо внимательной игры на старте матча, в чем еще вам виделись ключи к победе над бело-голубыми? Как планировали действовать? Ведь, с одной стороны, "Металлургу" во второй московской игре нужно было атаковать – игра эта могла стать для вашей команды последней в сезоне, а с другой - и об обороне не забудешь?

- Еще для победы требовалась большая работоспособность. Например, когда ты идешь вперед и теряешь шайбу - не нужно смотреть, оборачиваться, о чем-то думать, а стиснув зубы, следует бежать назад.

- Какие-то особенности при подготовке к столь ответственной встрече были?

- Нет, не было. Да, с утра мы не поехали на раскатку, но это только потому, что накануне была игра.

- В начале матча травму - разрыв ключичной связки - получил защитник Ринат Ибрагимов? и вместо него на лед стал выходить седьмой защитник Иван Савин. В какой-то степени эта травма на игре "Металлурга" сказалась?

- Мы уже давно играем в три пары защитников. А в концовках некоторых матчей даже, бывает, и в две с половиной. Так что, для нас никакого напряга игра в три пары не составляет. Это для "Металлурга" - как само собой разумеющееся.

- В начале игры "Магнитка" владела небольшим преимуществом, играя несколько активней хозяев. Однако, в целом, стартовый отрезок игры команды провели очень осторожно. Боялись пропустить первыми?

- Да, игра-то была до ошибки. И мы, и соперник старались действовать в обороне как можно строже, и никто за семьдесят минут не ошибся. В итоге, решили все буллиты.

- Сделав определенную ставку на то, чтобы не пропустить в начале первого периода, "Металлург" несколько скованно начал период второй, и "Динамо" вас несколько поджало. Не находите? В составе "Магнитки" ведь не случайно последовало два удаления. И пара опасных моментов у ворот Трэвиса Скотта соперником была создана.

- Да, я согласен. В последние месяца два что-то непонятное с нами творится во вторых периодах. Первый мы играем здорово, но выходим на второй - и, как будто, команду подменили. Это – наша болезнь. Хотя сегодня, в отличие от домашних матчей серии, во втором отрезке игры мы действовали лучше. Но тоже определенные проблемы испытывали.

- На "экваторе" матча Игорь Мирнов, перешедший в "Магнитку" по ходу сезона из "Динамо", не забил при выходе один на один, так же, как и в третьей игре серии. Не сумел он отличиться и в овертайме, хотя шанс имел отличный. Реализованным послематчевым буллитом он, надо думать, свою вину искупил?

- Посмотрите, сколько за последнее время Игорь Мирнов забил голов!

- После двух периодов счет не был открыт. Поделитесь, как главный тренер просил действовать на площадке в третьем периоде, а, чуть позже - в овертайме? Опять же, "Металлургу" ведь надо было выигрывать – идти вперед, но, в тоже время, и пропускать было нельзя, ибо отыграться тогда было бы весьма проблематично, а в овертайме и вовсе – невозможно.

- Для нас в течение всей игры основной задачей было не пропустить.

- Сердце не екнуло, когда в третьем периоде - когда он уже перевалил за середину - Александр Харитонов, а в дополнительное время - Даниил Марков, имели просто супермоменты, но, к счастью для вас, не забили?

- Спасибо Трэвису Скотту – проявил мастерство! В тех моментах были наши ошибки при смене. Одни сменились, а вышедшие на лед игроки до места событий добежать не успели. В эти образовавшиеся дырки игроки "Динамо" в тех моментах и пролезали.

- Кстати, вопросы вызвал момент в овертайме, когда, как показалось с трибуны, игрок "Динамо" не по правилам атаковал голкипера Скотта. Что скажете по этому моменту?

- Хоккей – игра жесткая, контактная. Может нарушение было, может нет... Как судья решит – так и есть.

- Все три буллита игроки "Металлурга" Ян Марек, Игорь Мирнов и Равиль Гусманов исполнили на загляденье. Как будто нервы у них железные...

- У нас в команде много хороших, опытных исполнителей, обладающих определенным мастерством. Это в решающий момент и сыграло свою роль.

- Что нам ожидать от пятого матча?

- Будет битва. "Динамо" будет стараться нас загрузить, будет забрасывать. А мы, скорее всего, опять будем действовать в три пары. Строго играть в защите и стараться забить. Я думаю – все будет здорово, все будет хорошо, и мы порадуем своих болельщиков.

Источник: Чемпионат.Ру

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба