Равиль ГУСМАНОВ: "Спокойным был только внешне" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

1/4. Все решат "сюрпризы" в Магнитке

Четвертые четвертьфинальные матчи стали вечером несбывшихся для хозяев надежд и неиспользованных возможностей. "Динамо" не сумело "дожать" "Магнитку" дома, и теперь уже "Металлург" будет дожимать "Динамо" в Магнитогорске. А СКА так и не сумел ничего противопоставить в нападении "Локомотиву", в котором Яшин и Иргл опять поназабивали, а в СКА Сушинский и компания – "промолчали".

Теперь у нас уже есть три из четырех полуфиналистов: "Салават Юлаев", "Ак Барс" и "Локомотив". А вот как сложатся пары, решаться будет завтра в Магнитогорске.

"Динамо" - "Металлург" Мг 0:1 ШБ, счет по серии 2-2 (3:4 ШБ, 3:2 ОТ, 3:2, 0:1 ШБ)

Вот это был матч плей-офф в полном соответствии с понятием "кубковый матч". Прямо, как пятый в серии – который теперь еще будет. Но что для "Динамо", что для "Магнитки" этот четвертый уже был, как пятый: реальный (не последний, но самый реальный) шанс для бело-голубых решить всю серию победой, и последний для магнитогорцев – поражение означало все.

Этим и был продиктован характер и ход этой встречи, ставшей особняком даже от трех предыдущих в этом напряженном, равном и "близком" по счетам противостоянии: во- первых, "не ошибаться", во вторым – да просто "вибрировали" и не, и другие. Плюс судья Карабанов, сотворивший практически-то благое дело для всех – он "дал играть", практически не свистел, и тем самым "дополнительный фактор" случайности убрал – команды были один на один практически совершенно.

Первый период – ничей. В нем не то, чтобы удалений – моментов-то не было, зато было много-много-много ошибок с пасами, однако что на одной синей, что на другой было "прихвачено" жестко. Естественно, 0:0.

Заметим, что "Магнитка" сыграла без Бульина - как объяснил ее главный тренер Постников, чтобы "сыграть молодым", но попытно, во всяком случае, решалась и задача "неудаляемости" - в прошлым матчах силовой защитник дважды неудачно удалялся.

Второй период – пожалуй, за "Магниткой" все же, начавшей играть "в полный рост". И тут-то в первом случае гости могли, - с "полувыхода" Платонова, забивать. А во втором, - когда "реваншист" Мирнов "вываливался" один на один с Еремеевым аж от красной, просто обязаны: но Еремеев сыграл просто блестяще, "вытащив" первый бросок, а добивание в упор пришлось в штангу.

Третий период стал динамовским, и поскольку игра уже была явно до шайбы, решал ее, - но не решил, Харитонов, не переигравший Скотта в "самом ближнем" бою. Объективно хороший шанс был в конце периода, когда "Динамо" владело таким редким в этом матче большинством – за удаление Варламова. 0:0.

Овертайм, в котором Марков почти забил в ситуации, очень похожей на мирновскую: выход, бросок, который тащит Скотт, и добивание – в штангу. Так вот по "штангам-спасительницам" 1:1, а после овертайма – те же 0:0.

На буллитах у "Магнитки" снова вышел Проскуряков вместо Скотта, и снова с делом справился - парировав бросок Джиордано. А вот все три магнитогорских броска пришлись в цель, и изящную прямо-таки точку, по исполнению, поставил Гусманов. "Магнитка" снова победила только по буллитам. Но - победила!

Вот так вот и выходит и обиднейшее для "Динамо" поражение, и что счет в серии равным притом, что "Металлург" у "Динамо" не выиграл ни одной встречи "по игре" - обе победы "буллитные". Но сути дела это не меняет – счет в серии 2-2, и все решится в по-любому последнем магнитогорском матче.

Если "Динамо" сохранит, - даже после такого обидного поражения, - концентрацию, настрой и желание "докатать" "Магнитку" - несмотря ни на что и вопреки, быть может, всему, - оно способно совершить подвиг и выйти-таки в полуфинал. Но в пятом матче, в Магнитогорске, бело-голубым для этого потребуется совершить вот именно, что подвиг.

Если "Магнитка" не дрогнет, и вот так же, спокойно и "на зубах", сыграет на своем поле, где за нее будет и лед, и трибуны, и "домашний фактор" - она свою задачу решит и "добьет" "Динамо".

Должны быть битва – этот факт. Должен быть хоккей "от ножа" - и только так. Невероятно важным будет, видимо то, кто откроет счет – потому как в этой серии, несмотря на все "повороты", кто этот делал, тот потом и выигрывал.Магнитогорск готовит свои "сюрпризы", а "Динамо" должно придумать что-то свое - его задача в этом матче не доводить дело до овертайма и, тем паче, буллитов, а решать все в основное время и, желательно, в самоей концовке, примерно как "Северсталь" с "Химиком" в Мытищах в пятом матче, чтобы объективно у соперника не было никаких шансов ни отыграться, ни какой другой "сюрприз" устроить...

Нервы, конечно, на пределе. Фактор ошибки – просто немыслимый по величине. Все решит то самое "чуть-чуть", какое может быть каким уродно. И, исходя из раскладов, мы положим, что это "чуть-чуть" будет на стороне хозяев льда. Делая прогноз, мы делаем его на "Металлург".

СКА – "Локомотив" 1:2, счет по серии 1-3 (4:0, 1:5, 0:2, 1:2)

Началось все с грубейшей, немыслимейшей ошибки питерского кипера Ламота, вышедшего из ворот и, фактически, подарившего Яшину гол – в плей-офф такими "подарками" не брезгуют, и – 0:1. С огромным, с превеликим трудом СКА удалось лишь к началу третьего периода сравнять – ярославский коллега Ламота Варламов после "несчастного случае" в первом матче все остальные сыграл "как Бог". У СКА были неплохие, в общем-то, шансы при 1:1, но забил тот, кто это делает с пугающей всех, кроме самого Ярославля, регулярностью в этой серии – Игрл с передачи Яшина. И все. Ни физических, ни моральных сил у "армейцев" спасти матч и серию уже не оставалось – они сделали, кажется, все что могли, но этого было мало.

Пять шайб и семь очков Иргла в четырех матчах со СКА, две шайбы и шесть очков Яшина. Не считая остальных ярославцев. Вот это – нападение полуфиналиста плей-офф 2008. 0(0+0) Сушинского, 0(0+0) Йоханссона, успевшего только на две питерские игры серии. Единственная передача Бута в первом ярославском матче. И единственное очко, за всю серию, в отчетном матче - Немировски. Вот это все лидеры СКА, завершившие сезон в четвертьфинале.

Надо признать, что после 0:4 в Ярославле "Локомотив" СКА шансов просто не оставил, ни там, ни в Питере – и с таким раскладом только чудо могло сделать так, чтобы был пятый матч, но чуда тоже не было.

Для Питера завершившийся сезон сложился неоднозначно. И если с точки зрения чисто турнирной, на сравнении с прошлыми, это все же больше успех и достижение, то по раскладам этого чемпионата – это явная неудача в четвертьфинале с "Локомотивом". Так хорошо начать, и так бесславно, двумя домашними поражениями, закончить.

А "Локомотив", ставший третьим полуфиналистом, ждет теперь соперника, которым в случае победы "Магнитки" над "Динамо" в пятом матче "Магнитка" и станет, а в случае выхода в полуфинал "Динамо" станет "Ак Барс".

Источник: Чемпионат.Ру

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба