Алексей СИМАКОВ: "Рост и вес ничего не решают!" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Самое интересное. События плей-офф глазами корреспондента "СЭ"

ВРАТАРИ ЦСКА: ЛОУСОН - ДОМОЙ, КАСУТИН - ПОД ВОПРОСОМ

ЦСКА выбыл из медальной гонки раньше, чем рассчитывал. Во многом это произошло из-за неуверенной игры армейских вратарей - Томаса Лоусона и Ивана Касутина, напускавших немало "бабочек" в трех матчах с "Ак Барсом".

В следующем сезоне Лоусона в команде Вячеслава Быкова не будет. Пока под вопросом будущее в ЦСКА и Касутина. В свое время воспитаннику ярославской школы хоккея выдавали немало авансов, однако он постоянно оставался за спиной "первого номера". По нашей информации, такое положение вещей Касутина не устраивало, и в течение сезона он неоднократно просил руководство клуба отпустить его в другую команду в аренду, чтобы приобрести необходимую игровую практику и затем вернуться в ЦСКА, за который он очень хочет играть.

Быков же на протяжении всего сезона выражал недовольство работой молодого вратаря, а после второго матча с "Ак Барсом" и вовсе заявил, что не доверяет ему. В то же время спрос на услуги Касутина был - его хотели видеть в своих рядах несколько клубов суперлиги и высшей лиги. Наверное, в таком случае стоило бы парня отпустить, однако его просьба не была удовлетворена.

Вообще с вратарями у ЦСКА в нынешнем сезоне не заладилось с самого начала. По данным "СЭ", в межсезонье руководство армейского клуба рассчитывало, что примет приглашение перейти в команду Александр Еременко, однако голкипер сборной России сделал выбор в пользу "Салавата Юлаева". Причем решающим фактором в пользу этого выбора оказалась не сумма контракта (ЦСКА предлагал вполне приемлемые условия), а желание играть вместе со своими друзьями еще времен "Динамо" - Терещенко и Воробьевым.

Были контакты и с агентом известного в России по выступлениям за "Ладу" финского голкипера Юсси Маркканена, однако к началу предметных переговоров с ЦСКА сам вратарь уже определился с планами на сезон, предпочтя чемпионат Финляндии. Видимо, не от хорошей жизни армейцы обратились к услугам нестабильного чешского ветерана Владимира Гудачека (он в команде не задержался), продолжая тем временем искать более достойную кандидатуру. Однако к тому времени вратарский рынок был исчерпан, тут то и пришлось в спешном порядке брать Лоусона, который появился в ЦСКА лишь за два дня до старта чемпионата.

Кто же будет составлять вратарскую линию ЦСКА в следующем сезоне? По некоторым данным, в сфере интересов армейцев оказался экс-голкипер сборной России Константин Барулин, так и не сумевший проявить себя в "Химике". Однако у него действующий контракт с подмосковным клубом, вследствие чего за его переход придется платить немалые отступные. Кроме того, на Барулина претендуют и другие клубы суперлиги. Наиболее вероятным все же видится приглашение в ЦСКА опытного иностранного вратаря, но здесь все будет зависеть от того, сумеют ли договориться КХЛ и ФХР по вопросу о голкиперах-легионерах.

Владимир ЮРИН

МИХАЛЕВ МЕЧТАЕТ О "МОЛОТЕ", А ХЕЙККИЛЯ ГРОЗИТ ВСЕМ ЯШИНЫМ

Сегодня в Магнитогорске в пятом матче серии "Металлург" - "Динамо" определится последний участник полуфиналов. В 1/2 финала уже вышли "Салават Юлаев", "Локомотив" и "Ак Барс". В случае победы "Магнитки" уральцы получают в соперники ярославскую команду, а "Салават" - казанскую. Если же выигрывают бело-голубые, то команда Владимира Вуйтека отправится в Уфу, а железнодорожники начнут дома серию с "Ак Барсом". Своим мнением о возможных соперниках с корреспондентами "СЭ" поделились главные тренеры тех клубов, которые уже вышли в полуфинал.

Сергей МИХАЛЕВ, главный тренер "Салавата Юлаева":

- Честно говоря, не думаю над тем, с кем было бы лучше играть. У нас отличная команда, и обыгрывать мы должны любого соперника. Кого бог пошлет, с тем и будем играть. Раньше вот всегда мечтал встретиться с "Молотом" (смеется), но сейчас его нет...

Кари ХЕЙККИЛЯ, главный тренер "Локомотива":

- Комментарии на тему соперника, который был бы для нас лучшим на той или иной стадии плей-офф, я обычно не даю. Пока даже не знаю, в какой хоккей "Локомотив" будет играть в полуфинале. Буду обдумывать этот вопрос во время просмотра игры "Металлурга" с "Динамо".

Четвертьфинальную победу-2005 над звездным "Ак Барсом", которая наделала в России большой резонанс, специально не вспоминаю. Хочу лишь напомнить, что в нашем составе вновь, как и три года назад, в прекрасной форме Яшин. Если Алексей и голкипер Варламов будут выглядеть так же хорошо, нам по силам разобраться с любым соперником. Важно, что команда способна выигрывать по три матча плей-офф подряд и делать результат в гостях - как в Санкт-Петербурге.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер "Ак Барса":

- Нам без разницы, с кем играть. Одно знаю точно - начинать серию, как и предыдущую, нам придется в гостях. Что нас опять же нисколько не смущает.

Сергей ГАВРИЛОВ, Андрей КУЗНЕЦОВ, Александр ШАПИРО

СЕМШОВ И БРАТЬЯ КОМБАРОВЫ ПРИНЕСЛИ 0:0 И В ХОККЕЙ

В понедельник вечером футболисты столичного "Динамо" превратились в хоккейных болельщиков. Второй матч московской части четвертьфинала "Динамо" - "Металлург" Мг подопечные Андрея Кобелева посетили едва ли не в полном составе. Активнее всех хоккейных одноклубников на трибунах МСА поддерживали ветеран Игорь Семшов и молодые братья Комбаровы. Команда Владимира Вуйтека, правда, основное время игры против "Магнитки" завершила сухой ничьей. С тем же счетом, напомним, динамовские футболисты в стартовом туре премьер-лиги сыграли в Томске.

Андрей КУЗНЕЦОВ

РУДЕНКО УЛЕТЕЛ ВМЕСТЕ С "ЛОКОМОТИВОМ"

Одним из главных событий серии между СКА и "Локомотивом" стало столкновение между армейцем Дарюсом Каспарайтисом и ярославцем Константином Руденко. Оно случилось в ходе третьего матча серии, в результате чего, как известно, Руденко с переломом челюсти оказался в больнице, а Каспарайтис получил 5-матчевую дисквалификацию. Неудивительно, что даже после четвертого, решающего матча эта тема вовсю обсуждалась в подтрибунном помещении ледового дворца.

Игроки "Локомотива" говорили о справедливости вынесенного решения, а вот каково мнение питерцев:

- Ситуация с дисквалификацией Каспарайтиса на настрое команды совершенно никак не отразилась. Ну удалили игрока, и что? У нас защитников много. Так что играли, как и раньше, - сказал защитник Кирилл Сафронов.

- В четвертом матче было немало драк и потасовок. Это следствие все того же дела?

- Потасовки ни в коем случае не были желанием отомстить за дисквалифицированного товарища по команде. Драки - часть хоккея, шоу. На мой взгляд, их могло бы быть и побольше, если бы судейство было более гуманным: не удалять после драки игрока до конца матча, а как в НХЛ - давать пять минут штрафа, не более. Тогда и зрителей на трибунах было бы больше.

- То, что случилось с Руденко, - несчастье. Но ни травма, полученная им, ни удаление Каспарайтиса не стали причиной нашего поражения в четвертом матче, - считает другой армеец, Игорь Макаров. - Нам нужно было сыграть агрессивно. Не в плане драк, а в плане действий: активнее давить у ворот; аккуратнее играть на добивании, чаще бросать по воротам соперника.

Отметим, что тем же вечером, когда игрался четвертый матч серии, ярославцы забрали Константина Руденко из Александровской больницы, а потом увезли с собой в Ярославль, где игроку и будет сделана операция.

Евгений НЕФЕДОВ, Сергей ЦИММЕРМАН, Ирина ВАСИЛЬЕВА

БОЛЕЛЬЩИКАМ ЦСКА ДАВАЛИ ИНСТРУКЦИИ ПО "ПОДАВЛЕНИЮ ПОДДЕРЖКИ СОПЕРНИКА"

Как уже сообщал "СЭ", после разгрома, учиненного команде Вячеслава Быкова "Ак Барсом" в первом московском матче четвертьфинальной серии, начальник ЦСКА Сергей Кущенко провел совещание с руководством армейского хоккейного клуба. Результатом ночных бдений стала не только всеобщая мобилизация всех поклонников красно-синих, но и целый ряд организационных мероприятий. В частности, меньше чем за сутки был снят новый видеоклип о команде и ее поклонниках и подготовлено новое лазерное шоу. Также шеститысячным тиражом была выпущена своеобразная памятка болельщикам ЦСКА, которую добровольные волонтеры разложили на сиденьях ледовой арены. В этом боевом листке были перечислены обязанности "Настоящего бойца Армии ЦСКА", который обязан "создавать шумовую атаку на войско противника и подавлять ответную поддержку болельщиков соперника". На оборотной стороне листовки под лозунгом "Мы вместе!!!" оставили свои автографы все игроки и тренерский штаб армейцев.

Владимир ЮРИН

В ЯРОСЛАВЛЕ ОДНА КЛЮШКА ЯШИНА УШЛА ЗА 25 500 РУБЛЕЙ, А ДРУГУЮ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ОН ПОДАРИЛ ЮХАНССОНУ

После четвертого матча серии СКА - "Локомотив" у раздевалки железнодорожников корреспонденту "СЭ" довелось наблюдать весьма занимательную картину. Алексей Яшин презентовал свою клюшку с автографом шведскому легионеру армейцев Андреасу Юханссону.

- Мы с Андреасом хорошие друзья. Играли вместе в одном звене еще в "Оттаве", с тех пор продолжаем общаться и по сей день. Я знаю, что у него есть своего рода хоккейная коллекция, поэтому, когда он попросил мою клюшку, с радостью согласился, - прокомментировал эпизод Яшин.

Любопытно, что это была вторая клюшка, которую Яшин "потерял" на этой неделе. Несколькими днями ранее в Ярославле завершился благотворительный аукцион, борьба на котором велась за орудие труда 19-го номера железно дорожников. Итоговая стоимость клюшки Яшина составила 25 500 рублей. По словам самого хоккеиста, инициатива проведения подобного мероприятия исходила от руководства клуба, а все вырученные деньги будут направлены на благотворительность.

Евгений НЕФЕДОВ

У ТРЕНЕРА "САЛАВАТА" РОДИЛСЯ СЫН!

Вчера утром у Сергея Михалева родился сын. Весь день главный тренер "Салавата Юлаева" получал поздравления от друзей. Как сообщил Михалев корреспонденту "СЭ", новорожденному уже дали имя - Степан. Напомним, что днем ранее наставник "Салавата" вернулся в Уфу из Череповца, где завершил четвертьфинальную серию с "Северсталью" со счетом 3-0.

Александр ШАПИРО

ОКОЛО СОТНИ УФИМЦЕВ ВСТРЕЧАЛИ "САЛАВАТ ЮЛАЕВ" В АЭРОПОРТУ В ДВА ЧАСА НОЧИ

Теплый прием ожидал "Салават Юлаев" по прилете в Уфу из Череповца с третьего матча четвертьфинала против "Северстали". Болельщики, дождавшись результата игры, стали собираться в аэропорт, чтобы встретить команду, которая вышла в полуфинал и тем самым обеспечила себе как минимум бронзовые медали чемпионата. Не смутило почитателей команды Сергея Михалева и позднее время прибытия - чартер с "Салаватом" приземлился около двух часов ночи.

Когда игроки и тренеры выходили из зала прилета, болельщики скандировали их фамилии. В общей сложности встречающих было около ста человек, не считая журналистов. Напомним также, что матч в Череповце посетили несколько десятков уфимских болельщиков, которые добирались на выезд на автобусах. Все расходы на поездку оплатил клуб.

Александр ШАПИРО

ПОКЛОННИКАМ "АК БАРСА" ПОМОГ ГЛАВА МВД

В четвертьфинальной серии ЦСКА - "Ак Барс" в какой-то момент в центре внимания оказались казанские болельщики, делегированные клубом на московские матчи в количество полутора сотен человек. Перед второй игрой автобусы с поклонниками "Ак Барса" были остановлены чуть ли не за километр до армейского дворца под предлогом, что дальше проехать нельзя. Но пешком до дворца дошли не все - то и дело из казанской колонны милиция выдергивала фанатов и под предлогом их "нетрезвого" состояния препровождала в участок. Поскольку, по словам представителей "Ак Барса", курировавших своих болельщиков, вся "делегация" была строго-настрого предупреждена о недопустимости подобных эксцессов и никто не пил, то возмущение гостей можно было понять. Люди рисковали остаться без любимого зрелища. Руководство "Ак Барса" доложило о случившемся министру внутренних дел Татарии Асгату Сафарову, тот оперативно вышел на связь с главой МВД России Рашидом Нургалиевым. И только после вмешательства последнего инцидент был урегулирован. Однако в отличие от первой игры на вторую казанским болельщикам не позволили пронести во дворец их главное оружие - барабаны...

Сергей ГАВРИЛОВ

ДРАКА НАЧАЛАСЬ ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО НЕПРЯЕВ ПОМЕШАЛ СКА ЗАБИТЬ В ПУСТЫЕ ВОРОТА

В концовке четвертого матча серии СКА - "Локомотив", завершившейся победой ярославцев 2-1, разгорелась яростная драка между армейцем Игорем Макаровым и ярославцем Иваном Непряевым. Со сброшенными перчатками и всеми атрибутами подобного зрелища.

- Из-за чего завязалась драка? - спросили корреспонденты "СЭ" обоих участников инцидента.

- Ничего особенного там не было, просто за секунду до этого я помешал забить армейцам в пустые ворота, вот эмоции и выплеснулись, - считает Непряев.

- Честно говоря, я так и не понял, что послужило причиной драки, - рассказал, в свою очередь, Макаров. - Ваня на пятачке ударил меня в челюсть. А так как это был игровой момент, то мы просто сцепились, а потом двинули друг другу - он мне, я ему. Обыкновенный момент. Ну а кто победил из нас - пусть решает зритель.

Евгений НЕФЕДОВ, Ирина ВАСИЛЬЕВА

Источник: Спорт-Экспресс

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба