Равиль ГУСМАНОВ: "Да, шансов у "Динамо" не было" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Агрессивная среда

Уральскую весну кидает из крайности в крайность: десятиградусные морозы уже на следующий день сменяются в Магнитке дождем и слякотью. В столь же безразмерном диапазоне по ходу плей-офф чередуются и настроения местных болельщиков. Если после второго матча с "Динамо" (проигранного "Магниткой" 2:4) на дальнейшие перспективы своей команды уральские фаны смотрели без энтузиазма, то к пятой встрече магнитогорско-московской серии болельщицкий тонус поменял полярность.

Однако только отъявленный оптимист мог предположить, что хозяева, измочаленные почти непрерывными двухнедельными играми и перелетами, решат поставленную перед ними задачу уже в первом периоде. Но они это сделали, и "золотым ключиком" к заветной двери оказалось четвертое звено "Металлурга". Уже в начале четвертой минуты прорвавшийся по левому краю Севостьянов выдал "полузрячий" пас на динамовский "пятак". В возникшей там суматохе наиболее расторопным оказался форвард "сталеваров" Бабенко. Его звено еще неоднократно пробовало осложнить жизнь голкиперу бело-синих Еременко, однако дальше преуспели более опытные Королев и Кулемин. Именно эти нападающие на 15-й минуте матча с интервалом в 26 секунд еще дважды зажгли красный свет за динамовской "рамкой".

Столь чувствительной пощечины гости просто так перенести не могли. Градус их агрессии резко возрос. Чуть позже эта агрессия воплотилась в грязный прием, проведенный динамовским защитником Джиордано против своего уральского коллеги по амплуа Атюшова. Как следствие, травмированного россиянина уводят в раздевалку, канадец покидает площадку до конца игры. А коллектив Вуйтека в течение пяти минут, вместо того чтобы атаковать, пыхтит в меньшинстве.

"В этот вечер мы, наверное, чуть больше, чем противник, хотели победить. И сумели мобилизоваться, правильно настроиться", — скажет после игры наставник "Металлурга" Валерий Постников.

Конечно, о победе не меньше других мечтал и основной голкипер хозяев Скотт, отразивший все направленные в его сторону броски. Фортуна в эту среду была явно на стороне усатого канадца. Афанасенко, Столяров, Харитонов — каждый из этих парней в синей форме имел реальный шанс хотя бы размочить неприличный счет. Но шайба в хозяйский створ упорно не шла. А если шла, то скользила рядом со штангой. Так что явной насмешкой выглядел развернутый динамовскими болельщиками лозунг "Динамо: всегда рядом".

К чести москвичей, смертельно раненным зверем они выглядеть упорно не хотели. И огрызались опасными атаками до последней минуты. Правда, после четвертого и пятого гола (их сотворили в заключительной двадцатиминутке экс-динамовец Бульин и молодой уралец Гловацкий) речь уже шла просто о голе престижа. Но такого шанса предельно собранные хозяева москвичам так и не предоставили.

КСТАТИ. ЧЕРНАЯ МЕТКА "ДИНАМО"

"Динамо" с "Магниткой" четырежды встречались в решающих матчах трех турниров (чемпионата России, Кубка России и Евролиги), и всякий раз успех оказывался на стороне уральского клуба.

Кубок России — 1998. Финал. Серия до трех побед. Четвертый матч. "Металлург" — "Динамо" — 6:1 В первых трех матчах финальной серии соперникам каждый раз приходилось для выявления победителя прибегать к пробитию буллитов ("Металлург" преуспел дважды, а "Динамо" один раз). После столь изнурительного марафона больше сил осталось у "Магнитки", буквально размазавшей столичных гостей на родном льду.

Евролига — 1998/99. Финал (Москва). "Металлург" — "Динамо" — 2:1 Больше всех победе "Металлурга" радовался их голкипер Борис Тортунов, умудрившийся за 8 секунд до сирены пустить "бабочку" от Андрея Маркова, кидавшего наудачу из своей зоны. В овертайме Владимир Антипин щелкнул по-богатырски от синей линии и спас Тортунова от мук совести.

Чемпионат России – 1998/99. Финал. Серия до четырех побед.Шестой матч. "Динамо" — "Металлург" — 2:4 Уральцы, проигрывая по ходу серии 1:2, выиграли три матча кряду, поставив эффектную точку в столице. В игре, ставшей золотой для "Магнитки", солировали братья Корешковы (по голу на брата) и нынешний наставник "Витязя" Сергей Гомоляко (на его счету дубль).

Чемпионат России — 2007/08. 1/4 Финала. Серия до трех побед. Пятый матч. "Металлург" — "Динамо" — 5:0 Эту серию московский клуб проиграл в овертайме четвертого матча – стремительный проход Данилы Маркова обязан был заканчиваться голом в пустой угол, но вместо ворот шайба нашла штангу и заползла под лежащего на льду Скотта... В пятой игре у "Динамо" не было ни единого шанса...

"Металлург" (Магнитогорск) — "Динамо" (Москва) — 5:0 (3:0, 0:0, 2:0)
Голы: 1:0 Бабенко-1 (Гловацкий, Севостьянов, 03:05); 2:0 Королев-5 (Платонов, 14:08); 3:0 Кулемин-2 (Федоров, 14:34); 4:0 Бульин-1 (Королев, бол., 43:58); 5:0 Гловацкий (Бабенко, Бульин, бол., 48:37).
Вратари: Скотт — Еремеев (Желобнюк, 48:37).
Штраф: 12 (2+8+2) — 35 (27+4+4).