Равиль ГУСМАНОВ: "Да, шансов у "Динамо" не было" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

"Металлург" разбушевался

Чемпион страны магнитогорский "Металлург" вышел в полуфинал чемпионата России по хоккею, "всухую" (5:0) разгромив столичное "Динамо". В полуфинальных сериях сыграют: "Салават Юлаев" – "Ак Барс" и "Металлург" – "Локомотив". При этом голкипер "Магнитки" Трэвис Скотт сыграл уже 130 минут на ноль.

Главный тренер "Динамо" Владимир Вуйтек решил вновь поставить Геннадия Столярова в первое звено к Бадюкову и Ландри, видимо, вспомнив о том, как эти игроки в таком сочетании здорово сыграли во втором матче четвертьфинальной серии в Магнитогорске. Отметим, что и у хозяев в стартовой тройке вместо Евгения Гладских, который не доиграл до конца в последней игре в Лужниках, появился бывший динамовец Игорь Мирнов. Пожалуй, это и можно назвать главными изменениями у обеих команд перед заключительным пятым матчем, определявшим последнего полуфиналиста чемпионата страны.

Игравший в последнем матче в первой тройке у "Динамо" Александр Харитонов вновь вернулся во второе звено к Чупину и Федорову. Остальные изменения у соперников были менее значимые. У гостей у форвардов вместо Волошенко появился Романов, а среди защитников – Ложкин вместо Горошанского. У "Металлурга" получившего травму в Лужниках защитника Ибрагимова (разрыв ключичной связки), а также Савина сменили Селуянов и Бульин. Также один молодой защитник Мамин сменил другого молодого – Кучина.

Как было заметно, особенно по первому периоду, "Металлург" был решительно настроен, чтобы доставить радость своим болельщикам. После обоюдных выпадов в самом начале первой 20-минутки блеснуло четвертое звено хозяев. Гловацкий сделал пас на пятачок, игрок "Магнитки" промахнулся клюшкой мимо шайбы, но подоспевший Бабенко бросил, и снаряд проскользнул мимо щитков Еремеева.

В середине периода шла равная борьба, в которой, кстати, неплохо как раз играло то самое четвертое звено хозяев. Тот же Бабенко бросал мимо после еще одного паса Гловацкого. Ключевым моментом как периода, так и всего матча стала 15-я минута, в течение которой с добивания были забиты два гола. Сначала Королев с неудобной руки пустил отскочившую от вратаря шайбу после броска Платонова. А через 28 секунд Еремеев после предыдущих двух пропустил от Кулемина третий бросок.

Стартовый период запомнился и удалением до конца встречи защитника бело-голубых Марко Джиодано, который нанес травму при столкновении Виталию Атюшову. "Динамо" пришлось концовку первого и начало второго периода играть вчетвером пять минут, а место Атюшова в паре с Варламовым занял Бульин.

Никто из соперников не смог во втором периоде реализовать одно из многочисленных удалений по ходу игры. Отличную возможность сделать задел для победы в матче и серии хозяева имели при игре в большинстве, которая длилась пять минут. Но это им сделать не удалось. Впрочем, главным было сохранить преимущество и не дать сопернику психологическое преимущество в случае быстрой шайбы. "Металлург" старался аккуратно играть у своих ворот, встречая атаки "Динамо" уже в средней зоне, и не повторять ошибок соперника, первым подбирая шайбу после бросков.

Ну а в третьем периоде "Металлург" наконец отличился за последние три матча в этой серии в большинстве. Бульин, получив шайбу, дальним броском вогнал ее в угол ворот. А через пять минут голом вновь отметилось четвертое звено. На сей раз Гловацкому, сделавшему вираж, защитники не помешали точно бросить. Усилия "Динамо" в равных составах и большинстве "размочить" счет успеха не имели. Надежно играл в воротах Скотт, который второй матч подряд провел "на ноль" и набрал уже 130 "сухих" минут.

Соперник вынужден был просто доигрывать матч. Таким образом, хоккейный сезон для Москвы закончился на ранней стадии, тем более что и в высшей лиге "Крылья Советов" уступил в серии плей-офф "Автомобилисту" из Свердловской области.

Первый полуфинальный матч между "Салаватом Юлаевым" и "Ак Барсом" пройдет 22 марта в Уфе. Игра между "Металлургом" и "Локомотивом" в Магнитогорске пройдет 23 марта.

Источник: Газета.ру