Вячеслав ФЕТИСОВ: "КХЛ жизненно необходима" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Вячеслав ФЕТИСОВ: "Новой лиге мешают нолики"

Вчера в "МК" прошла пресс-конференция главы Росспорта Вячеслава Фетисова, в ходе которой он раскритиковал позицию ФХР по вопросу создания Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

– Я вот тут был на хоккее... — Вячеслав Александрович делится наболевшим в ответ на просьбу нашего корреспондента прокомментировать конфликтную ситуацию вокруг КХЛ. – Расстроился, если честно, что пошел. "Динамо" играло с "Магниткой" четвертый матч серии. Меня спросили: "Ну как, тебе понравилось?" Сказал: "Знаете, вчера Настя Заворотнюк вела программу "Танцы со звездами", так там было больше контакта, чем я увидел на хоккее!" А почему? Так вы вдумайтесь: четыре игры за пять дней с перелетами! Я сам играл в хоккей 23 года и пришел в ужас, ощутив себя на месте этих ребят. Это в интересах кого такой регламент? С другой стороны, некоторые ребята, которые уже месяц не играют, должны готовиться к чемпионату мира. Как? Без игровой практики на протяжении двух месяцев.

И после этого новой лиге пеняют на несоблюдение интересов сборной, на дурной регламент... Как раз в новых условиях все эти моменты будут учтены. В новой лиге интересы сборной прописаны как никогда! Они являлись для создателей лиги приоритетными. А вот то, что наша уважаемая общественная организация (речь, как мы понимаем, о ФХР. – Прим. ред.) сумела рассориться с президентом Международной федерации Фазелем, никак не служит интересам нашей сборной, поверьте. Думаю, что потерять контакт с президентом ИИХФ – это по крайней мере недальновидная политика. Тем более если учесть, что он – член МОК (Международного олимпийского комитета. – Прим. ред.). Человек, который в открытую поддерживал сочинскую заявку. Который на всякий случай отвечает за подготовку ванкуверских Игр-2010. Между просим, его близкий друг Жан-Клод Килли (глава координационной комиссии "Сочи-2014". – Прим. ред.) курирует сочинскую заявку. В этом плане мы постарались сейчас сгладить углы. И, скажем так, заверить в нашей дружбе президента ИИХФ. Фазель приезжал в Москву. С ним встречались Сергей Нарышкин (вице-премьер Правительства РФ. – Прим. ред.), Александр Медведев (заместитель председателя правления ОАО "Газпром". – Прим. ред.) и я. Так что поддержка новой лиги со стороны ИИХФ тоже есть.

Как известно, серьезную заинтересованность в проекте проявил российский бизнес. Есть уже как минимум два телеканала, которые участвуют в процессе и видят в нем перспективу. По всем параметрам создается совершенно уникальная система, которая, я уверен, в ближайшие пять лет выведет наш хоккей на совершенно другой уровень.

Что же тормозит ее создание, спрашиваете вы? Амбиции иногда мешают интересам дела. Между строк в письмах большим начальникам есть везде какие-то нолики, правильно? (Вероятно, имеется в виду небезызвестное послание президента ФХР Владислава Третьяка в Кремль с требованием солидных денежных сумм за возможность проведения чемпионата России. – Прим. ред.) Поэтому там нужно искать корень проблем на самом деле...

При этом сама наша федерация отчета за прошлый год до сих пор никому не представила, насколько я знаю. Мы как федеральный орган исполнительной власти не имеем возможности сегодня контролировать процесс использования ею денежных средств. Хотя в прошлом году потратили 55 миллионов рублей из бюджета, не считая медицинского обслуживания и экипировки, на ФХР. Если надо больше денег, то мы готовы сегодня давать. Мало того, новая лига предусмотрела достаточно средств – порядка 8 миллионов долларов – на нужды сборных. А я лично просил, чтобы эту сумму увеличили, если будут обоснованные требования от нашей федерации.

Что касается вопроса о статусе чемпионата России, то уже прошло предложение вручать золотые медали и кубок ФХР лучшей российской команде лиги по итогам чемпионата. Думаю, что здесь в смысле продолжения традиций никаких противоречий тоже нет. Так что все предпосылки для успешного развития хоккея в стране в рамках новой лиги созданы. Кстати, все губернаторы тоже поддержали эту идею. Поэтому не знаю, что еще нужно обосновать для того, чтобы доказать, что нам сегодня этот проект жизненно необходим.

Источник: Советский Спорт

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба