Андрей СИДЯКИН: "В следующем матче все будет по-другому" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

"Салават" сделал первый шаг

В первом полуфинальном матче уфимский "Салават Юлаев" принимал казанский "Ак Барс". Несмотря на предматчевые прогнозы, хозяева смогли добиться уверенной победы - 3:0.

То, чего более всего не хотели уфимские и казанские болельщики – случилось. Магнитогорский "Металлург", переиграв московское "Динамо", отправил казанскую команду на свидание в Уфу, к местному "Салавату Юлаеву".

Ни для кого не секрет, что две соседние республики уделяют большое внимание хоккею. Если главным болельщиком "Ак Барса" является президент Татарстана – Минтимер Шаймиев, то "Салавата Юлаева" – также главный человек республики - Муртаза Рахимов. А посему, откровенно говоря, ждал от игры зрелища, однако вместо этого пришлось наблюдать достаточно оборонительный закрытый хоккей. Чуть больше повезло хозяевам, которые и выглядели чуть посвежее.

Встреча началась с небольшой шестиминутной разведки. Далее команды уже перешли к более активным действиям. Неплохой момент был у Медведева, которому замечательную передачу на пятак делал Сидякин. Однако Алексей умудрился промахнуться из выгодной позиции.

Затем уже гости могли открыть счет. Архипов чуть не подоспел первым на добивание. А на 1-й минуте Шкотов обыграл сразу нескольких казанских хоккеистов, но бросить ему защитники "Ак Барса" не позволили. Счет 0:0 так и продержался до конца стартового отрезка игры. Также отмечу, что за всю первую 20-минутку судья удалил лишь одного хоккеиста – Григория Панина, правда, в большинстве хозяева не смогли ничего создать.

Вторая треть матча началась для "Салавата Юлаева" неудачно: повреждение получил защитник Радек Филипп, который, по словам Сергея Михалева, пропустит совершенно точно следующую игру. А еще несколько мгновений спустя "юлаевцы" вышли вперед усилиями Руслана Нуртдинова, которому ассистировал Алексей Шкотов.

На 32-й минуте уфимские игроки сумели отличиться вновь. Удачно подключился в атаку Кирилл Кольцов и сделал отличную передачу на пятачок Медеведеву, который на сей раз был точен. Надо сказать, что после этой пропущенной шайбы казанцы попытались взвинтить темп, заставляя ошибаться защитников "Салавата" – Виталий Прошкин умудрился заехать по голове шайбой своему напарнику Игорю Щадилову.

К чести уфимцев продолжались эти ошибки недолго и под занавес периода они сумели отличиться вновь. С подачи Сидякина шайбу забросил Микеска. Судья после недолгого киносеанса взятие ворот зафиксировал.

В начале третьего периода гости еще как-то пытались бодаться с дружиной Сергея Михалева, но к середине – явно думали о следующем матче. На 50-й минуте команду подвел Хентунен, грубо сыграв против Бойкова, сумевшего покинуть лед с помощью троих партнеров по команде. Бедолагу везли в больницу после игры.

3:0 – уверенная победа хозяев, которые сделали первый шаг к выполнению задачи на сезон.

ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Зинэтулла Билялетдинов (главный тренер ХК "Ак Барс", Казань):

- Я считаю, что игра была неплохая по накалу, по самоотдаче. К сожалению, не сложилась игра у нас. Не получилось достичь положительного исхода. Что ж, будем готовиться к следующим матчам.

Сергей Михалев (главный тренер ХК "Салават Юлаев", Уфа):

- Я полностью согласен с Зинэтуллой Хайдаровичем в том, что игра была интересной для зрителей. Команды именно выкладывались, команды старались. Была, знаете, такая обоюдоостра игра. Во втором периоде мы сумели в атаке воспользоваться моментами, которые предоставил соперник. А в общем хочу сказать, что достойный соперник, достойный полуфинал. Оба коллектива сегодня были достойны полуфинала и показали очень интересный хоккей.

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Ак Барс" (Казань) - 3:0 (0:0, 3:0, 0:0)
Шайбы забросили: 1:0 - 23:08 Нуртдинов Руслан (Шкотов Алексей); 2:0 - 32:01 Медведев Алексей (Сидякин Андрей, Кольцов Кирилл); 3:0 - 39:41 Микеска Михал (Сидякин Андрей)
Вратари: Еременко Александр - Эш Роберт.
Судьи: Поляков Александр (Москва), Зибинин Иван (Челябинск), Шемякин Алексей (Магнитогорск).

Источник: AllHockey.Ru