Алексей БАДЮКОВ: "Прошли бы, все говорили бы, что зашибись" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Еременко шлет привет "барсам"

В первом полуфинальном матче между "Салаватом Юлаевым" и "Ак Барсом" обе команды действовали крайне осторожно, а победил тот, у кого в составе оказался вратарь с железными нервами. Героем оказался Еременко.

В первом периоде игры иногда закрадывалось сомнение: а тех ли участников полуфинала мы видим? Не приехали ли случайно в столицу Башкирии "Динамо" и магнитогорский "Металлург", решившие переиграть пятый матч? Происходящее слишком сильно напоминало четвертую игру упомянутых команд, когда в атаку ходили крайне осторожно, словно в чужой зоне минное поле.

Только в начале второго периода Нуртдинов взорвал ситуацию. Его бросок метров с пяти по воротам Эша если и таил в себе опасность, то не смертельную. Почти сразу же у "Салавата" появилась возможность увеличить свое преимущество. Зиновьев скорее от отчаяния, чем по необходимости толкнул соперника на борт, и Полякову ничего не оставалось, как удалить нападающего. Хозяева второй раз получили право реализовать лишнего, но, как и в концовке первого периода, снова им не воспользовались.

Впрочем, потихоньку-помаленьку уфимцы стали расшатывать оборону, построенную Билялетдиновым. И вот уже Кирилл Кольцов находит остроумным пасом Медведева, который на чужом "пятачке" чувствует себя уютнее, чем дома — 2:0.

Взгляд главного тренера "Ак Барса" был прикован к табло, где должны были показать повтор момента. Получив подтверждение своих впечатлений, он подошел к своему помощнику Варнакову и стал что-то объяснять. Видимо, все изменения были отложены на следующий матч. В этом у серебряных призеров прошлого турнира ничего не получалось. И на последних секундах заключительного периода они пропустили третью шайбу. Отыграть такую фору у победителей регулярного чемпионата просто невозможно.

В отместку Хентунен очень грязно сыграл против Бойкова. Уфимца с трудом подняли, чтобы унести в раздевалку и оказать медицинскую помощь.

Самым улыбчивым по окончании матча был вратарь "Салавата" Еременко. В Казани во время прошлогоднего плей-офф в него не верили. И он доказал, что напрасно.

Рикошет

Что было (позавчера — 22 марта)

В первом матче "Салават Юлаев" не оставил камня на камне от хваленой обороны "Ак Барса". Точнее сказать, уфимцы оставили три увесистых булыжника в сетке Эша.

Визави казанского голкипера Еременко выходил на матч под девизом: "Мне есть что доказать своей бывшей команде".

И он вдумчиво, подробно, по пунктам доказал это. Вторым героем матча стал главный тренер "Салавата" Михалев, который в последнее время просто правит бал в хоккейном царстве. Мало того что он побеждает все и вся, так еще накануне полуфинальной серии стал отцом. Наши аплодисменты!

Что будет (сегодня — 24 марта)

Можно не сомневаться, что во втором матче серии команды сохранят тактику под кодовым названием "Атака — ничто, оборона — все". В этой ситуации все будет зависеть от того, как проявят себя первые две чудо-тройки нападения "Ак Барса". Некогда казавшиеся неудержимыми, в первой игре они были полностью закрыты защитниками соперника. Сегодня придется открываться во что бы то ни стало. При счете 0:2 в серии ловить удачу в противостоянии с "Салаватом Юлаевым" будет трудно. А попасть в финал третий год подряд "Ак Барсу", наверное, ох как хочется!

"Салават Юлаев" (Уфа) — "Ак Барс" (Казань) — 3:0 (0:0, 3:0, 0:0)
Голы: 1:0 Нуртдинов-1 (Шкотов, 23:08), 2:0 Медведев-2 (Кир. Кольцов, Сидякин, 32:01), 3:0 Микеска-1 (Сидякин, 39:41).
Вратари: Еременко — Эш.
22 марта. Уфа. "Уфа-Арена". 8400 зрителей.
Счет в серии — 1:0.

Источник: Спорт день за днем