"В нашей стране есть традиции" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Первая тройка Чаянека

"Ак Барс" сравнял счет в полуфинальной серии, обыграв в гостях "Салават Юлаев" со счетом 2:1. Отлично проявило себя звено Олег Петров - Чаянек - Хентунен, забросившее решающее шайбу в игре. Причем финский нападающий этого звена Юкка Хентунен был, фактически, прощен ФХР после своего грубого фола против защитника уфимцев Александра Бойкова в первом матче серии и в понедельник вышел на лед.

Накануне второго матча полуфинальной серии в Уфе между "Салаватом Юлаевым" и "Ак Барсом" стало известно, что ФХР решила жестко не наказывать финского нападающего казанцев Юкку Хентунена, который в субботу в первой игре нанес тяжелую травму защитнику "Салавата Юлаева" Александру Бойкову. Форвард отделался только дисквалификацией по ходу того матча, и никакого дополнительного наказания в виде дисквалификации на следующую встречу к нему применено не было.

А вот у Бойкова оказалось выбитым несколько зубов, а также сотрясение мозга. Вместо него главный тренер уфимцев Сергей Михалев в пару к Мирославу Блатяку заявил на матч привлекавшегося в сборную России Андрея Кутейкина. Из-за повреждения пропустил матч и другой игрок обороны чех Радек Пхилипп, которого заменил Александр Логинов. Изменения коснулись и "Ак Барса". Вместо защитника Андрея Зубарева был заявлен игравший в этом сезоне в сборной Евгений Медведев. А место Михаила Жукова в четвертом звене подопечных Зинетулы Билялетдинова занял Дмитрий Обухов.

Как известно, обе команды любят и умеют атаковать, и этот матч начался с обменов острыми выпадами. Сначала бросок отразил Эш, а потом звено в составе Чаянека, Олега Петрова и Хентунена чуть не затолкало шайбу в ворота Еременко. Стоило остановиться на том, что в первом периоде почти не было удалений. Гости соблюдали дисциплину, памятуя о том, как умеет соперник играть в большинстве.

Почти весь период уфимцы довольно неплохо сдерживали у казанцев первое звено Зиновьева. Однако у гостей неплохо проявила себя третья тройка Чаянека. Именно она чуть не забила в конце 20-минутки. Чех бросал после дальнего броска Хентунена, и Еременко смахнул шайбу с ленточки лишь в последний момент. А еще до этого издали бросал Зиновьев, затем добивал Зарипов, и шайба чудом не залетела в ворота.

Начало второго периода также проходило в характере по принципу "палец в рот не клади", когда соперники жаждали использовать малейший шанс, чтобы повести в счете. Вновь на пятачке ворот Еременко рубилось звено Чаянека, а уже после своей "отсидки" на скамейке штрафников Волков закрывал видимость Эшу в момент броска Кирилла Кольцова. Да и вообще, голкиперам обеих команд приходилось часто напрягаться в виду немалого количества бросков по их воротам.

Что не смогли забить две ведущие тройки гостей, сделало менее звездное второе звено казанцев Архипов - Казионов - Степанов. Причем и гол вышел из разряда таких, какие случаются не так часто. Казионов из-за ворот сделал передачу Степанову, который бросил с острого угла. Шайба от щитка Еременко заскочила в ворота. Гол подействовал на хозяев, как красная тряпка на быка. "Салават" пошел в атаку, и Антипов заработал на Никулине роковое для гостей удаление. Автор первого гола Степанов после броска Кирилла Кольцова позволил добить Нуртдинову.

Вскоре уже Еременко дважды пришлось спасать команду в меньшинстве против звена Зиновьева, сохраняющего репутацию "убийцы". Да и партнеры вратаря сборной России вовремя подчищали пятачок. А вскоре в контратаке непонятно как не забил Сидякин, заполнивший ту зияющую пустоту в зоне "Ак Барса".

Вообще, этот матч звено Чаянека может занести в себе актив. Хоть уфимцы и смогли, по сути, выключить из игры первое звено Морозов - Зиновьев - Зарипов, именно первой по игре выглядела интернациональная тройка.

Что и доказал второй гол "Ак Барса" также в неравных составах. Опытный Петров выдал шайбу из-за ворот Чаянеку, с броском которого в касание ничего не смогли поделать ни Еременко, ни опекавший форварда его соотечественник Блатяк, после гола с досады рубанувший клюшкой по льду.

Спешивший "Салават" вновь собрался на штурм ворот Эша. И вскоре Константин Кольцов заработал фол на Казионове. Но хозяевам даже в зоне, по сути, не удалось закрепиться. Уже в ответном большинстве Морозов не смог замкнуть прострел Зарипова.

Хозяева, видимо, оставили слишком много сил после двух периодов. Атаковали они уже не с такой остротой, обычно присущей им. "Салават" стал больше делать забросов в зону соперника, уфимцы чаще боролись с казанцами у бортов площадки, что было выгодно сопернику. Оставалась одна надежда на розыгрыш лишнего. Но многочисленные дальние броски успеха подопечным Михалева не приносили.

Последний шанс хозяева упустили, опять играя в большинстве. Примерно за полминуты до сирены после броска Щадилова шайба прокатилась рядом с пустыми воротами, прежде чем ее вынес защитник. "Ак Барсу" удалось выполнить программу минимум, выиграв один из гостевых матчей. Напомним, в последний раз уфимцы проиграли у себя дома 16 февраля еще в чемпионате подмосковному "Химику".

Теперь участники этой полуфинальной пары переезжают в Казань, где следующий матч пройдет 26 марта.

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Ак Барс" (Казань) -- 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
0-1. Степанов (Казионов), 29:49; 1-1. Нуртдинов (Шкотов, Кир.Кольцов), 31:42 - бол; 1-2. Чаянек (Хентунен, О. Петров), 42:56
Салават Юлаев: Еременко - Доронин, Щадилов, Логинов, Блатяк, Прошкин, Кир.Кольцов, Кутейкин, Твердовский - Сидякин, Гордеев, Шкотов, Нуртдинов, Таратухин, Терещенко, Конст. Кольцов, Антипов, Пережогин, Волков, Микеска, Медведев
Ак Барс: Эш - Жиру, Никулин, Первышин, Селезнев, Буравчиков, Емелин, Панин, Медведев - О.Петров, Шафигулин, Чаянек, Зарипов, Архипов, Степанов, Обухов, Зиновьев, Хентунен, Казионов, К.Петров, Морозов
Судья: Горский (Саратов)