Ян МАРЕК: "Она не стоит ни гроша, эта моя шайба..." C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Ян МАРЕК: "Металлург" и не из таких передряг выбирался!"

И во втором матче серии решающую точку вновь поставил 19-летний ярославец Александр Васюнов. Опять не смог найти слов после игры голкипер "Магнитки" Трэвис Скотт, а главные тренеры команд снова сошлись в одном – в противостоянии еще ничего не решено...

ЛУЧШИЙ ПРОИГРАВШИЙ

После сирены у раздевалки "Металлурга" первым появляется Скотт. Канадский голкипер, кажется, ничего не замечает вокруг, даже головы не поднимает. На просьбы об интервью он даже не откликается.

– Наверное, даже нет сил сказать хоть что-нибудь, – доносится из строя игроков в белой форме. – Конечно, расстроился донельзя, как иначе...

Замыкает грустную процессию другой легионер "Металлурга" – чех Марек. В руке он сжимает приз лучшему игроку матча. Правда, такая "ложка меда" не может утешить форварда – на нем просто нет лица.

– Перед началом серии даже не думал, что так все повернется, – сокрушается Марек. – Никто не говорит, что с "Локо" будет легко. Команда на подъеме, играет очень собранно. У них классные защитники Валлин и Чернквист, отлично действует вратарь Варламов. Но проигрывать два матча дома – чересчур...

– А ведь в обеих встречах действующего чемпиона России обыграли 19-летние пацаны: форвард Васюнов и голкипер Варламов. Не злит такое положение вещей?

– Я даже и не знал, сколько им лет. Да и неправильно, наверное, говорить, что они вдвоем нас обыграли. Мы уступили команде. И очень сильной команде.

– И все-таки почему голевых моментов у "Магнитки" хватает, а шайба в ворота не попадает?

– Потому что не бросаем. Каждый хочет повозиться с шайбой, а на "пятаке", когда надо, никого нет. Нужно как можно больше бросать и перекрывать обзор Варламову, идти на добивание. И, наконец, вылезти из углов – Ярославль специально играет в вязком стиле.

– Если ваш соотечественник Ян Кудрна все-таки полностью восстановится после травмы и выйдет на лед в Ярославле, что-то изменится?

– Думаю, вряд ли. Один игрок не в силах изменить ситуацию. Но у нас есть характер, мы будем полностью выкладываться. Появление Ярослава только поможет утвердиться команде психологически.

– То есть на выезде возможно выиграть два матча?

– А почему бы и нет? "Металлург" и не из таких передряг выбирался.

КОМУ ТЕРЯТЬ НЕЧЕГО?

У раздевалки "Локомотива" от улыбок победителей слепит глаза.

– Сашка – красавец! – Иргл хлопает по плечу ответственного за ярославскую амуницию Александра Беляева, который в спешном порядке пакует огромные ящики с "аппаратурой".

Неподалеку сверкает голливудской улыбкой и тренер вратарей "Ярославля" Юсси Парккила. Но, как выясняется, финский специалист всеобщего оптимизма не разделяет.

– Остался один шаг, но он очень непростой, – вздыхает Парккила. – Конечно, дома и стены помогают, но и "Магнитке" теперь терять нечего...

– Конечно, нечего, – это уже слова главного героя первых матчей серии Васюнова. – От нее можно ждать только хорошей игры, но и мы не подкачаем. Гарантирую, что будем играть только на победу.

– Ощущаете себя "могильщиком" "Металлурга"?

– Нет, просто безумно рад победе. Не буду ничего говорить про свои Голы: мы победили – и это куда важнее.

Форвард "Локо" Алексей Яшин набирает почти в каждом матче плей-офф и возглавляет списки лучших бомбардиров и снайперов кубкового раунда!

– Второй матч серии получился более открытым, – делится впечатлениями Яшин. – Моментов было море у обеих команд.

– Вы записали себе в актив очередную шайбу.

– Непряев здорово бросил, и шайба отскочила ко мне. Это удача. Не больше. А за то, что я лучший бомбардир плей-офф, надо сказать спасибо моим партнерам. Без них я бы ничего сделать не смог.

– До начала плей-офф многие считали, что Яшин – не кубковый игрок...

– Что же, теперь все увидели, что это не так. Мне нравится в Ярославле. Тренер доверяет, дает полную свободу действий. Результат налицо.

ПЕЧАЛЬ КУДРНЫ

На дверь ярославской раздевалки, из которой снова звучат хиты группы "Звери", грустно смотрит Кудрна. На утреннюю тренировку он вышел в игровой майке, но потом переоделся в свитер запасного...

– Все решили – и тренер, и ребята, – что от игрока с одной рукой не будет толку, – признается чех. – Не восстановился я на сто процентов.

– Есть шанс увидеть вас на играх в Ярославле?

– Сложно говорить что-то однозначное. Все будет видно уже там.

"ЕЩЕ НЕ ВСЕ ПОТЕРЯНО"

– Мы здорово начали игру, – подводит итоги главный тренер "Локо" Кари Хейккиля. – Но во втором периоде, после того как повели 2:1, стали действовать пассивно. Пошли удаления, потом пропустили, поставив себя в трудное положение. Однако в третьем периоде вырвали победу, проявив характер. Но рано праздновать успех. Еще ничего не решено.

– Кари, почему "Локомотив" так здорово играет на выезде?

– Просто так получается. Я не учу своих ребят закрытому хоккею. Наоборот, говорю им, чтобы играли активно.

– Васюнов стал для вас настоящей находкой в плей-офф. Два матча – два победных гола!

– Для молодого парня он играет очень хорошо. Саша – молодец!

– После трудного дебюта мы сумели выравнять игру, – комментирует матч главный тренер "Металлурга" Валерий Постников. – Селуянов в третьем периоде должен был забивать, но зачем-то стал отдавать передачу. В итоге получили гол в свои ворота. А потом еще судья не заметил, как Скотту клюшку выкинули... Но это не последняя игра. Ярославцы сумели обыграть нас два раза на выезде. Так почему мы не сможем?

– А есть ли резервы, чтобы дважды победить в гостях?

– У нас один резерв – более организованная игра. Желания-то у всех ребят полно, а вот с потенциалом – проблемы.

Источник: Советский Спорт

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба