Ян МАРЕК: "Она не стоит ни гроша, эта моя шайба..." C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Третьяка лишили "правой руки"

Генеральный директор Федерации хоккея России Сергей Арутюнян подал в отставку. После поражения главы ФХР Владислава Третьяка в борьбе за право проведения чемпионата страны известному чиновнику и политику был нанесен еще один удар. Который может сказаться, прежде всего, на сборной России в преддверии чемпионата мира в Канаде.

На минувшей неделе Третьяк признал свое поражение в противостоянии с организаторами новой, так называемой Континентальной хоккейной лиги и под давлением сверху был вынужден передать ей права на проведение национального первенства, которое с будущего сезона станет открытым. А во вторник лишился и верного соратника Арутюняна, которому во властных кругах, видимо, не простили принципиальной позиции по отношению к новому проекту.

По данным "Газеты.Ru", еще в понедельник Арутюнян был вынужден написать заявление "по собственному желанию", которое было принято во вторник. Как стало известно "Газете.Ru", судьба Арутюняна решилась на самом высоком уровне. Во вторник утром президент ФХР был вызван "во властные структуры", где речь шла, в частности, и о хоккее. Хотя после передачи прав КХЛ позиции федерации и самого Третьяка были сильно ослаблены, решено было избавиться еще и от Арутюняна, который, несмотря на молодость (33 года) и лишь двухлетний стаж работы в хоккее, стал очень сильной фигурой и фактически являлся главным идеологом ФХР. Дабы Сергею Леонидовичу не пришло в голову ставить палки в колеса новому проекту, его вежливо попросили...

Генеральным директором ФХР Арутюнян стал 2006 году, вслед за избранием новым президентом федерации Владислава Третьяка. Новый гендиректор и раньше был связан с Третьяком, которому помогал в Госдуме. Как известно, Третьяк фактически был назначен на этот пост сверху, когда власть имущим надоело терпеть выходки Александра Стеблина, по сути, развалившего федерацию. К тому же Стеблин забрал всю хоккейную власть в свои руки, но с ней явно не справлялся. С помощью Арутюняна занятый в политике Третьяк намеревался вывести ФХР из кризиса, и во многом ему это удалось, пусть при помощи непопулярных мер. В частности, не был продлен договор с Профессиональной хоккейной лигой на проведение чемпионата России (как раз эти права на днях ФХР передала новой лиге), что сразу же сделало Арутюняна врагом руководителей клубов, которые входили в ПХЛ и лишились немалых денежных потоков. Арутюняна за глаза начали называть "серым кардиналом" и превратили в одиозную фигуру.

В частности, жестко критиковалась финансовая политика ФХР, за которую отвечал генеральный директор. ФХР и Арутюнян обвинялись в провале билетной программы на чемпионат мира, который прошел в 2007 году в Москве. Цены на билеты были настолько неподъемными для российских болельщиков, что после многочисленных жалоб за дело взялась Международная федерация хоккея, и в итоге российские болельщики смогли за меньшие деньги попасть на матчи.

История повторилась и во время декабрьского Кубка Первого канала, когда ФХР вновь подняла цены на билеты, мотивируя это необходимостью зарабатывать на нужды сборных команд. Жесткая рука финансиста Арутюняна при этом действительно помогла ФХР немало заработать и найти солидных спонсоров.

Как бы то ни было, Арутюнян пострадал за желание ФХР самостоятельно проводить чемпионат России. Он прекрасно понимал, что новая лига будет приносить доход, и отказываться от него при поддержке Третьяка не собирался.

Еще в сентябре 2007 года гендиректор ФХР рассказывал, что новой лиге быть, ФХР в ней будет играть чуть ли не решающую роль, а Вячеслав Фетисов и иные власть имущие идею поддержали (хотя на самом деле это была как раз их идея), так что будем работать на благо хоккея. Однако, когда ФХР вежливо попросили поделиться правами на проведение чемпионата страны (без чего создание новой лиги теряет всяческий смысл, она, по сути, превращается в коммерческий проект и ведет к расколу хоккейной России), в федерации заартачились. Дошло до того, что Третьяк официально заявил на встрече с вице-премьером РФ Сергеем Нарышкиным, что чемпионат России будет проводить именно федерация, пусть даже сильнейшие клубы страны перейдут в новую лигу.

Но административный ресурс Третьяка, который ссылался на то, что его кандидатуру на пост президента ФХР предложил чуть ли не сам Владимир Путин, наделив его тем самым неограниченной властью, не сработал.

Александр Медведев, идейный вдохновитель нового проекта и один из топ-менеджеров "Газпрома", оказался сильнее, и Третьяку пришлось смириться с поражением. А затем потерять и своенравного соратника.

Итак, федерация получила сильный удар. Причем его последствия могут быть плачевными прежде всего для сборной России в преддверии чемпионата мира в Канаде. Ведь, чтобы ни говорили об Арутюняне, со своими обязанностями находить средства на содержание сборных команд он справлялся. Прекратилась чехарда с тренерами, полный карт-бланш получил Вячеслав Быков. Спонсоры вкладывают в федерацию немалые деньги, платят ФХР и клубы, пусть различные налоги на легионеров, в частности вратарей, и называют поборами. По крайней мере, того бардака, как это было при Стеблине, нет. Кризисным менеджером Арутюнян оказался неплохим. А теперь, за полтора месяца до начала мирового первенства, человек, который в федерации "сидел на деньгах", уходит.

Кто его сменит – станет известно уже на нынешней неделе.

Источник: Газета.ру

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба