Андрей НИКОЛИШИН: "Скучно мне в Челябинске не было" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

"Локомотив" - в финале!

Пока "Салават Юлаев" и "Ак Барс" выясняют, кто из них будет играть в финале, ярославский "Локомотив" выиграл свою серию против магнитогорского "Металлурга" в трех встречах, хотя и с большим трудом. Ярославцы, играя вторым темпом все поединки в этой серии, сумели добиться нужного результата, обыграв "Магнитку" в третьем матче со счетом 2:1 по буллитам.

Сегодняшний матч на "Арене-2000", как впрочем, и все игры плей-офф, начался с завидным упорством и осторожностью обеих команд. Команды большее внимание уделяли собственным ворот и в атаки не бежали, сломя голову. Все броски по воротам в основном наносились при входе в зону, и шайба являлась легкой добычей вратарей обеих команд -Семена Варламова и Трэвиса Скотта.

Игра на нервах шла либо до первой ошибки, либо до реализации большинства. Что касается удалений, то главный арбитр встречи Рафаэль Кадыров сразу определил свою позицию - давал игрокам бороться и удалял их только за явные и бесспорные нарушения. Первый период матча закончился с "баранками" на табло.

Едва начался второй период и команды успели произвести пару смен, как разящую атаку сумели провести ярославцы. Капитан команды железнодорожников Алексей Кудашов по борту сделал пас за ворота Алексею Михнову, где габаритный нападающий "Локо," выехав на пятак, от конька Александра Селуянова отправил шайбу в ворота Скотта - 1:0.

После пропущенной шайбы гости были немного деморализованы, и ярославцы имели ряд опасных моментов у ворот магнитогорцев, чтобы увеличить счет. "Магнитка" стала ошибаться и даже получила удаление. "Локомотив" не смог воспользоваться таким преимуществом, и, как в неписаном правиле "не забиваешь ты, забивают тебе", ярославцы пропустили шайбу.

"Магнитка" уже играла в полном составе, Денис Соколов допустил невынужденный проброс. Вбрасывание в зоне ярославцев выиграли гости, и поборовшийся у борта Игорь Королев, доставил шайбу под синюю линию Мартину Штрбаку, который нанес бросок. От подставленной клюшки Равиля Гусманова шайба влетела в сетку ворот ярославцев - 1:1.

Вроде активно начавшийся второй период предвещал более активное развитие в счете, однако, после того, как "Металлург" сравнял счет, команды вновь стали осторожничать. Гости, тем не менее, былипо активнее, и Ян Марек мог впервые за серию вывести "Металлург" вперед, однако за ярославцев сыграла крестовина.

В третьем периоде, а затем и в овертайме команды не смогли забросить шайбу, и дело плавно дошло до буллитов. Ярославцы до этого матча буллиты в плей-офф не исполняли, а магнитогорцы дважды испытывали свою судьбу в этой лотерее с московским "Динамо" в четвертьфинале, и оба раза удачно.

Первый буллит исполнял Игорь Мирнов из "Металлурга". Войдя в зону, Игорь отпустил шайбу очень далеко, но смог ее догнать и бросить между щитков Варламову - 0:1.

Лучший бомбардир ярославцев по буллитам Збынек Иргл блестяще реализовал свой штрафной бросок в ворота Илья Проскурякова, заменившего Трэвиса Скотта перед буллитами. Войдя в зону соперника, Иргл притормозил, выцелил брешь в защите ворот и бросил точно в угол на средней высоте - 1:1.

Следующим свой буллит исполнял соотечественник Иргла Ян Марек, но Семен Варламов шайбу поймал. Ответный бросок наносил Сергей Коньков - он поймал вратаря на том, что тот сильно далеко выкатился из ворот, и завез шайбу в пустые ворота - 1:2.

Без права на ошибку наносил третий бросок у магнитогорцев Равиль Гусманов, но Семен Варламов, положив щиток на лед, преградил путь шайбе в ворота и "Металлургу" в финал.

На сей раз третьей победы по буллитам "Металлургу" добыть не удалось, что позволило ярославцам праздновать победу в матче и в серии. Кто станет соперником ярославского клуба в финале, узнаем в ближайшие дни.

"Локомотив" (Ярославль) - "Металлург" (Магнитогорск) - 2:1 Б (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Шайбы забросили: 1:0 - 21:31 Михнов Алексей (Кудашов Алексей); 1:1 - 27:36 Гусманов Равиль (Королев Игорь, Штрбак Мартин); 2:1 - 70:00 Коньков Сергей, решающий буллит
Буллиты - 2:1. Мирнов Игорь (0:1), Иргл Збынек (1:1), Марек Ян(-), Коньков Сергей (2:1), Гусманов Равиль(-)
Вратари: Варламов Семен - Скотт Трэвис (Проскуряков Илья, буллиты)
Судьи: Кадыров Рафаэль, Горденко Константин, Томилов Виктор (все - Уфа)
Лучшие игроки: Варламов Семен - Штрбак Мартин
Штраф: 20 - 22
Большинство: 5 (0) - 5 (0)
Предыдущие матчи - 2:0, 3:2. Счет серии - 3:0.

Источник: AllHockey.Ru