Салават Юлаев - Локомотив. Куда пропал "Салават"? C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Железная рука "Интервента"

"Салават" схватили за горло, и он весь матч, едва дыша, брел враскосяк, не разбирая дороги.

"Локо", со своей стороны, выставил на игру, пожалуй, лишь один капитальный сюрприз. Это – степень командной живости, объем работ. Способность навязать свою волю по всей площадке. По этим параметрам "Локо", мне показалось, ощутимо превзошел себя четверть- и полуфинального.

Остальное фирменное ярославское – в порядке вещей. Система расстановок-перемещений – будто сваи под фундаментом здания. Охотный навык встревать в единоборство – что на нужный сайт заходить. И плюс всякие разные тонкости – как подстроиться под соперника и под партнера, как и куда вести шайбу – так, чтобы не "обрезать".

Скучные материи, скажете? Тогда вот вам эпизодик для потехи. Кудашов забивал третью шайбу, уже упав. Вокруг него лежали или бродили юлаевцы – тени бойцов сопротивления. Кудашов всего-то и упал, юлаевцам не в пример, – в нужном месте! Тренировка нужна – во всем.

Знаете, у нынешнего плей-офф есть один болезненный для всех нас ракурс. Я его подметил и раньше – да все отгонял на второй план. Берег наше патриотическое чувство. Вдруг обойдется, вдруг проскочим? Увы.

Итак, плей-офф в тренерском разрезе. Берем две половины образовавшейся сетки. И получаются, в сущности, две конференции – иностранная и российская. В иностранной СКА Смита в жанре сочного обмена аргументами устранил "Спартак" Ржиги. Потом Хейккиля с "Локо" на тоненького превозмог воспитанников Смита. "От России" в этой конференции попробовал прорваться "Металлург". Да, он изловчился пройти-таки "Динамо" Вуйтека. Но выиграл у того, за вычетом буллитов, единственный матч из пяти. И не забудьте притом: "Магнитка" пришла в плей-офф, овеянная чемпионской харизмой, а "Динамо" – в состоянии полураспада...

А в другой конференции гуляла-резвилась широкая российская душа. "Ак Барс" лихо уложил на лопатки ЦСКА, а потом "Салават" – самого "барса". У победителей в этих сериях тактические наработки еще хоть как-то болтались прицепом к количеству здоровья и запасу бодрости – а у проигравших уж вовсе сгинули.

Словом, у меня родился свежий взгляд на плей-офф. "Салават", будем считать, – уже чемпион России по хоккею – как мы хоккей понимаем. Но теперь он играет этакий тест-финал с экзаменатором по тактике.

Хейккиля, Смит, Вуйтек, Ржига, должно быть, не самые сильные тренеры у себя дома. Вычтем из наших гостей любителей приключений – Крушельницки, Гарднера – и обнаружим: кто из иностранцев работает в России старательно, тот почти непременно добивается ощутимого эффекта. А Хейккиля всего лишь самый работоспособный из тех, кого мы зазвали в этом сезоне. И таких, как он, за кордоном, я думаю, навалом – если поискать хорошенько. Грустно за державу, братцы...

Источник: Советский Спорт

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба