Такая приятная вещь – лидерство – не в тягость C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Разбить за 60 секунд

Вчерашний матч вполне претендовал на звание центрального поединка не только дня, но и пока, пожалуй, всего октября. "Ак Барс" не проигрывал последние три игры, прибыв в Мытищи в ранге лидера дивизиона Чернышева. Однако "Атлант" нынче и такими регалиями не испугать. Дружина Федора Канарейкина, словно скоростной экспресс, идет без остановок уже на протяжении семи матчей.

Для "Ак Барса" встречи с мытищинцами почти всегда сулили победу. Лишь два раза за всю трехлетнюю историю противостояния клубов "Атланту" (в те времена еще "Химику") удавалось обойтись без уплаты дани татарскому клубу в виде трех очков.

Сколько золотых хозяевам положено отсыпать на сей раз, первый период ответить был не в состоянии. Стартовая двадцатиминутка больше радовала высочайшими скоростями, чем опасными моментами. А вот после перерыва преимущество перешло на сторону "атлантов".

Сразу трое казанцев по очереди заняли места в штрафном боксе, и у хозяев появилось аж полторы минуты на розыгрыш двух лишних. Но поначалу все шло не слишком гладко — "барсы" грамотно держали оборону, и по трибунам "Арены-Мытищи" уже пошел свист. Связка Мозякин — Лещев отреагировала на волеизъявление зрителей моментально — 1:0. Мало того, что "сладкая парочка" зажигает красный свет за воротами, она еще и укладывается в лимит времени — после заброшенной шайбы "Атлант" еще полминуты играет "5 на 3", и шайба после броска Баландина, задев конек защитника, предательски скользит в сетку в сантиметрах от щитка Дубилевича.

30 секунд — даже для "Ак Барса" слишком мало, чтобы успеть прийти в себя после такого потрясения. И подмосковный клуб пользуется этим. Голкипер "барсов" хоть и поднимается со льда после острого момента, ворота теряет — Бумагин тут как тут. И все это голевое пиршество "Атланта" умещается в 55 секунд!

Игроки "Ак Барса" в нокдауне. Такое коматозное состояние становится причиной четвертой шайбы. Наставник "Ак Барса" берет тайм-аут, но это решение Билялетдинова кажется запоздалым.

Беда не приходит одна. Рассвирепевший Морозов рвется к шайбе и не замечает Эмери, на мгновение опережающего его. Форвард врезается в щиток голкипера, и, совершив кульбит в воздухе, ударяется головой о лед. Через пару минут партнеры водружают своего капитана на плечи, и транзитом через скамейку Алексей покидает площадку. Шайбу престижа в исполнении Казионова он застанет уже в раздевалке, а вот два точных броска "атлантов" Зубарева и Архипова — уже по возвращении на лед.

"Атлант" (Московская область) — "Ак Барс" (Казань) — 6:1 (0:0, 4:1, 2:0)
Голы: 1:0 Лещев-6 (Мозякин, бол., 25:52). 2:0 Королюк-2 (Королев, бол., 26:26). 3:0 Бумагин-2 (Глухов, 26:47). 4:0 Глухов-2 (Бойков, 30:54). 4:1 Казионов-2 (Капанен, 36:02). 5:1 Зубарев-1 (Королев, Пронин, 54:26). 6:1 Архипов (Власенков, 56:45).
Вратари: Эмери — Дубилевич
Штраф: 14 (2+8+4) — 10 (2+6+2)