Быков опоздал из-за Путина C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

ЦСКА – Барыс. Далльманиада Кевин

Красно-синие чуть не испортили дебют в КХЛ своему капитану Вадиму Епанчинцеву, вырвав победу лишь в овертайме. Главным же героем поединка стал 27-летний канадский защитник "Барыса" Кевин Далльман, который благодаря хет-трику в споре лучших снайперов лиги с 10 шайбами уступает только магнитогорцу Мареку.

Напомним, ударный центрфорвард красно-синих Вадим Епанчинцев полгода назад получил тяжелую травму колена. И весь отпуск, а потом еще и предсезонку лечился.

– После операции, которая прошла в Германии, я восстанавливался в центре "Чайка", – рассказал накануне дебюта Вадим. – Четыре месяца разрабатывал ногу. Сейчас колено в норме. Чувствую, готов играть. Осталось только в тонус войти и набрать форму.

Вводить в тонус капитана ЦСКА предстояло единственному представителю Казахстана в КХЛ "Барысу". Команде, руководит которой самый молодой тренер лиги. Александру Высоцкому всего 40 лет. Каких-то два сезона назад он сам играл за астанинцев. Затем тренировал детей в местной ДЮСШ, а в июне 2007-го принял первую команду. Небывалый карьерный рост для молодого специалиста! Судя по всему, подкрепленный и личным прогрессом. Ведь очков перед вчерашним матчем у его дружины было столько же, сколько у ЦСКА (21). Очевидно, что руководители клуба с Высоцким не ошиблись. Как не ошиблись в межсезонье и с покупкой легионеров.

Яркий пример – Кевин Далльман, удачно подключившийся на ближний пятачок и броском с ходу под планку открывший счет в матче. Этот гол стал для него восьмым в КХЛ. Канадца летом переманили из "Лос-Анджелеса". Примечательно, что за всю карьеру в НХЛ (три сезона) он тоже забросил восемь шайб.

Удваивает счет в поединке – кто бы вы думали? – конечно, Далльман! Приняв передачу Глазачева рукой, легионер умудряется кистевым броском без подготовки отправить шайбу в дальнюю "девятку" – 0:2. Фантастика! Но это не все беды ЦСКА. В перерыве приходит новость о том, что КХЛ оштрафовала главного тренера армейцев Вячеслава Быкова на 50 тысяч рублей за критику судей на пресс-конференции после проигранного СКА неделю назад матча (3:5).

Но начало второго периода приносит хозяевам радостную весть. Два самых ярких армейца Паршин и Широков, словно братья, в помощи других не нуждаются и красиво разыгрывают большинство – 1:2. Через три минуты ЦСКА вновь реализует лишнего. И опять на коне Паршин с Широковым. После их выкрутасов в чужой зоне Скугарев отменно щелкает с ходу – 2:2. А вот уже и Корнеев прыгает от радости на синей линии: щелкнув издали низом и взяв в друзья два рикошета, он выводит москвичей вперед – 3:2.

"Барыс" не сдается, открывая заключительную треть поздравительной открыткой от Далльмана – канадец празднует хет-трик, убойно стреляя от синей линии – 3:3! Лишь в овертайме армейцы вырывают победу: Суглобов после сольного прохода по правому борту завозит шайбу в ворота вместе с голкипером – 4:3.

ЦСКА (Москва) – Барыс (Астана) – 4:3 (0:2, 3:0, 0:1, 1:0). 8 октября. Москва. ЛСК ЦСКА. 2100 зрителей. Судья Феофанов (Москва).
Голы: 0:1 Далльман 8 (Гаврилин, Глазачев, 6.01), 0:2 Далльман 9 (Глазачев, 11.39), 1:2 Широков 7 (Барулин, Паршин, 24.35, б.), 2:2 Скугарев 1 (Паршин, Широков, 27.37, б.), 3:2 Корнеев 2 (Епанчинцев, Сапрыкин, 33.41), 3:3 Далльман 10 (Штумпел, Титов, 45.45, б.), 4:3 Суглобов 5 (Бут, 62.09).
Три звезды: Далльман, Широков, Паршин.
ЦСКА (12): Барулин; Корнеев – Розин, Куляш – Мишарин (2), Кухтинов – Тернавский, Гончаров (4); Бут (2) – Счастливый – Суглобов (2), Паршин – Скугарев – Широков, Тертышный – Епанчинцев-к – Сапрыкин, Ханнула – Вальберг (2) – Жмакин.
Барыс (12): Кузнецов; Клоучек – Далльман (2), Гимаев – Мезей (4), Титов (2) – Шемелин; Спиридонов – Штумпел – Глазачев (2), Столяров – Летовски – Старченко, Корешков – Гаврилин – Жайлауов, Рымарев – Беляев – Смольянинов (2).

Источник: Советский Спорт