Почувствуйте разницу C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

"Салават" начал лигу с победы

Матч-открытие хоккейной Лиги чемпионов прошел в Уфе, где местный "Салават Юлаев", последний чемпион российской суперлиги, принимал победителя регулярного чемпионата Чехии "Ческе Будеевице". "Ческе Будеевице" неудачно стартовал в национальном первенстве – после 12 туров команда с 15 очками идет на 10 месте. На выезде уфимские гости в пяти матчах потерпели три поражения и лишь раз праздновали победу в основное время.

Главный тренер "Салавата" Сергей Михалев рассказал, что его команде "известно, кто у них лидеры, бомбардиры. Соперника не боимся. Даже со всеми нашими проблемами – травмами ведущих игроков, усталостью от напряженного графика КХЛ". Задача на лигу у "юлаевцев" одна: "Победить".

На предматчевой пресс-конференции главный тренер гостей Эрнест Бокрош сообщил, что чешские хоккеисты остались довольны приемом в столице Башкирии и качеством льда на "Уфа-Арене": "У вас замечательная арена, она соответствует всем международным нормам. "Салават Юлаев" – суперклуб. Он явный фаворит и группы, и турнира в целом. Однако, если мы сможем сыграть в свою игру, у нас есть неплохие шансы на удачный исход встречи. В любом случае зрителям будет нескучно".

"Турнир для нашей команды особенный, поэтому мы постараемся показать свою лучшую игру", – заявил капитан чешской команды Петр Сайлер.

Игра началась очень активно. Хозяева прижали соперника, но первый по-настоящему опасный момент они создали только на четвертой минуте – Щадилов практически без помех бросал метров с двух, но не попал в створ ворот. Следующий хороший, сильный бросок отразил легендарный Турек. Уфимцы продолжали искрометно атаковать и очень мощно поджимать, но чехи до поры до времени держались. А ближе к середине периода даже организовали первую более или менее осмысленную атаку, которая лишь взбодрила заскучавшего Еременко. При своем первом большинстве "Салават" играл довольно активно, но в контратаке мог пропустить и сам. А вот по окончании двух штрафных минут чехам не следовало тут же повторно удаляться. Имея численное преимущество четвертую минуту подряд, "юлаевцы" распечатали ворота Турека.

Первая шайба в истории современной Лиги чемпионов на счету Константина Кольцова. Антипов великолепно выложил шайбу партнеру прямо на пятак, откуда тот без труда расстрелял ворота.

До перерыва чехи неплохо разыгрывали большинство, но до чего-то по-настоящему опасного у ворот Еременко дело не дошло. Под самый занавес первой трети матча удалился Медведев, и у "Ческе Будеевице" появился реальный шанс уйти на отдых при равном счете. Но сами же по-глупому разбазарили этот шанс: удаление за нарушение численного состава, и команды на льду в равных составах – четыре на четыре – и российское большинство на протяжении последней минуты периода. Уфимцы не успели даже бросить, и команды ушли в раздевалки при счете 1:0.

Всего 15 секунд понадобилось "Салавату" во втором периоде, чтобы удвоить свое преимущество. Блатяк "щелкнул" от синей линии, в ворота не попал, но к отскочившей от борта шайбе первым успел Нуртдинов, который и отправил ее в пустые ворота мимо вышедшего из ворот Турека.

Уфимцы продолжали играть уверенно, планомерно атакуя и исправно создавая опасные моменты, однако третья шайба была необходима – чувствовалось, что после нее от чехов вообще ничего не останется и хозяева заиграют просто для себя, принося истинное удовольствие заполнившим "Уфа-Арену" болельщикам.

И за пять минут до сирены на второй перерыв Пережогин сделал это: отобрав шайбу на пятаке, он обыграл защитника, а затем и голкипера – 3:0. На последней минуте второго периода Григоренко, забросив свою первую шайбу в сезоне, снял все вопросы об исходе первого матча чемпионской лиги.

Третий период, как и ожидалось, превратился в пустую, но приятную для хозяев формальность. В начале заключительной трети матча Чермак в большинстве сделал счет 5:0. От разгрома, казалось, гостей спасет Курка – 1:5. Но Пережогин с ним согласен не был: выйдя один на один с Туреком, он наконец-таки обыграл опытного мастера и восстановил разрыв в пять шайб. А уже в следующем моменте Турек взял реванш и очередное рандеву с Александром обратил в свою пользу. Седьмая шайба влетела в ворота "Ческе Будеевице" после блестящей передачи на дальнюю штангу, где одинокий Блатяк замыкал в пустые ворота. Зрители в восторге – их любимцы забивали на любой вкус: после прекрасных комбинаций, индивидуальных действий, мощных бросков – словом, как тренировках.

Матч для всей Уфы получился на славу. В первом, историческом матче хоккейной Лиги чемпионов "Салават Юлаев" победил со счетом 7:1.

Источник: Газета.Ру