Цифры и факты КХЛ C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Победный дубль Калюжного

В первом матче 1/8 финала чемпионата КХЛ московское "Динамо" переиграло рижских одноклубников – 4:0. Дубль в матче оформил Алексей Калюжный, две результативные передачи отдал Виталий Ячменев.

В воскресенье состоялись первые матчи плей-офф в истории КХЛ. Теперь хоккей перешел на совершенно другой уровень, в котором ошибкам просто нет места, любая может стоить возможности пройти в следующий этап. Здесь нет удобных или неудобных соперников, команды друг друга не выбирали, их свела судьба, или воля случая, если угодно. Легких и проходных матчей никто не обещает.

Столичному "Динамо" предстояло первой из московских команд вступить в эту борьбу. В гости к бело-голубым приехали одноклубники из Риги. "Рижане – непростой соперник. Команда настроена на борьбу и приложит максимум усилий, чтобы осложнить нам жизнь. Особенно опасны они у себя дома. Поддержка в Риге будет сумасшедшей. И играть в таких условиях будет очень тяжело. Что же касается московских матчей, то мне кажется, что основной упор рижане сделают на оборону, стараясь поймать нас на контратаках", – сказал нападающий московского "Динамо" Горошанский перед матчем официальному сайту команды. До этого дня одноименные команды были разведены по разным дивизионам, поэтому им не удалось узнать друг друга лучше, так как играли они всего два раза в течение всей "регулярки".

Как только по арене объявили выход на лед гостей, то под гулкий свист болельщиков стало ясно, что рассчитывать на поддержку со стороны зрителей может только одно "Динамо" – московское. Через минуту после стартового вбрасывания рижане первыми нанесли опасный бросок по воротам Виталия Еремеева, но голкипер быстро "приручил" шайбу. Бело-голубы не стали ждать и тоже принялись осаждать рижскую крепость под стук барабана. Третье звено Вуйтека расположилось в зоне соперника, но стоящих моментов не создали.

На четвертой минуте первого периода московские "динамовцы" остались защищаться втроем после удалений таких опытных игроков, как Карел Рахунек и Алексей Житник. Но Еремеев, крутясь, как белка в колесе, вытворял умопомрачительные сэйвы. Сергей Зиновьев имел две хорошие возможности нанести точный бросок, но шайба упорно шла в защитников рижан, Ландри не хватило нескольких сантиметров, что шайба залетела в ворота. И все-таки москвичи своего добились. Канадец заработал на себе удаление, и его партнеры сумели использовать первое большинство в матче.

Красивая комбинация в исполнении бело-голубых, Марков отдает передачу Ячменеву, последний на Калюжного, и Алексей доводит дело до конца – шайба в воротах. На радость хозяевам времени не осталось. Денис Толпеко ударил в лицо Микелиса Редлихса так сильно, что рижанина под руки докатили до своей скамейки, а Денису выписали не только малый штраф, но добавили к нему еще десять минут. Вот так молодой нападающий провел шестую часть матча в качестве зрителя.

Страсти продолжали закипать у ворот Прусека. Капитан рижан Лавиньш решил выяснить отношения с Афанасенковым, но эту затею быстро прервали. У серо-белых инициативу взяли на себя легионеры, сначала Госса, затем Эллисон бросали по воротам Еремеева, но голкипер хозяев справлялся. Арбитры же, которых было двое, продолжали удалять динамовцев обоюдно. К Толпеко то и дело подсаживался на две минуты кто-нибудь из товарищей, ребята не скучали.

Игра обеих команд просто завораживала. Калюжный отдает передачу Зиновьеву, тот Ячменеву, и обратно, а между ними Кришянис Редлихс без клюшки катается, пытаясь отобрать шайбу. Но не суждено было динамовцам забросить больше одной шайбу в первом периоде.

Во втором периоде команды по-прежнему начали демонстрировать бойцовский дух. Бело-голубые бесстрашно врывались в зону гостей, атаковали, прессинговали, а подопечные Юлиуса Шуплера рассчитывали только на контратаки. В этом игровом отрезке количество бросков сократилось, ухудшилась их точность.

Москвичи ловили своих иностранных гостей на противоходе, нагло отбирая и не подпуская к шайбе. Рижанам лишь изредка приходилось наносить броски, с которыми легко справлялся Еремеев. Под музыкальное сопровождение "я рожден в СССР" на две минуты "арестовали" Лавиньша, но бело-голубым это пользы не принесло. Шайба, как заколдованная не желала залетать в ворота Мартина Прусека. Не везло Максиму Пестушко, Сергею Зиновьеву, что уж говорить, да и "звездный" Госса не мог похвастаться отменной игрой. После одного из игровых эпизодов Юлиус Шуплер так махнул руками, словно говорил – "эх, да ну их". Под занавес второй 20-тиминутке Алексей Калюжный оформил дубль в матче, вновь реализуя численное преимущество. Московское "Динамо" строго наказало своего соперника за ошибки.

Не прошло и 20-ти секунд от начала заключительного периода, как Виталий Ячменев с передач Сергея Зиновьева и Алексея Калюжного отправил третью шайбу в ворота рижского "Динамо". Первое звено москвичей выглядит действительно "ударно".

На этом "бомбардировка" рижской крепости не остановилась. Ландри бросал сильно, но мимо, Вейнхандль заставлял волноваться Прусека. В середине третьего периода Дмитрий Шитиков в четвертый раз поразил ворота соперника, после чего исход встречи уже не вызывал никаких сомнений.

Завтра командам предстоит новый бой, и минимальное преимущество в серии бело-голубых, еще ни о чем не говорит.

Динамо М – Динамо Р – 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)
1-0. Калюжный (Ячменев, Марков), 08:23-бол; 2-0. Калюжный (Зиновьев, Ячменев), 36:48-бол; 3-0. Ячменев (Зиновьев, Калюжный), 40:20-бол; 4-0. Шитиков (Горошанский), 50:23
Динамо М: Еремеев – Исаев, Рахунек, Марков, Разин, Житник, Вышедкевич, Денисов – Ячменев, Шитиков, Толпеко, Чаянек, Пестушко, Калюжный, Горошанский, Вейнхандль, Зиновьев, Афанасенков, Ландри, Непряев
Динамо Р: Прусек – Пуяц, Сотниекс, Новак, Р.Кришьянис, Лавиньш, Весткотт – Широков, Ципулис, Эллисон, Печура, Ципрусс, Цинкс, Хартиган, Анкипанс, Дарзиньш, М.Редлихс, Берзиньш, Ниживий, Госса
Судьи: Кулаков (Тверь), Васильев (Санкт-Петербург)