Локомотив – Нефтехимик. Первым укусил Крикунов C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Двойка за дисциплину

Ровно год назад, также отлично проведя регулярный сезон, "Атлант" (в сезоне 2007/08 именовавшийся "Химиком") вылетел из плей-офф уже в первом круге. Творцом сенсации стала череповецкая "Северсталь". Тогда дружине Федора Канарейкина не хватило дисциплины и концентрации. Чем, если не их отсутствием, объяснить роковую шайбу, пропущенную за 12 секунд до конца основного времени в пятом, решающем матче?

Судя по всему, мытищинцы усвоили прошлогодний урок. Держать ухо востро подмосковному клубу следует еще и по другому поводу. К решающим поединкам сезона Федор Канарейкин недосчитался сразу нескольких ключевых хоккеистов. Из лазарета команды стартовый раунд плей-офф будут наблюдать центрфорвард Булис и защитник Йоханссон.

Гости ринулись в бой, словно сорвались с цепи. Уже к 35-й секунде в штрафном боксе "Трактора" стало тесновато: по соседству с Дажене расположился Кваша. Коронную комбинацию разыграло первое звено "Атланта" – 1:0.

Челябинцев такое начало нисколько не смутило. Гости "надавили на газ", прижав "атлантов" к воротам. Перерыв внес небольшие коррективы в игру. "Трактористы" на равных играли с пятой командой "регулярки". Свое слово сказал опыт Гусманова, который очень опасно атаковал ворота Алистратова. Но достаточно скоро гости выдохлись: виной тому стали и четыре удаления.

Федор Канарейкин решил не рисковать, продолжив играть "вторым номером" и в заключительной трети поединка. Эта тактика принесла свои плоды на экваторе третьего периода. "Трактор" бросился было на последний штурм, но всю малину дружине Андрея Назарова испортили удаления. Вообще же наставнику челябинского клуба стоит серьезно поразмыслить над дисциплиной своих подопечных. Иначе им не сдобровать и во втором поединке серии, который состоится уже сегодня.

"Атлант" – "Трактор" – 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)
Голы: 1:0 Лещев-1 (Быков, Мозякин, бол., 01:02). 2:0 Королюк-1 (Быков, Мозякин, 50:37). 3:0 Глухов-1 (Зубарев, Мозякин, бол., 58:21).
Вратари: Эмери – Алистратов
Штраф: 4 (4+0+0) – 20 (6+8+2)