"Спартак": без шансов для СКА C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Первый блин комом

Перед матчем СКА – "Спартак" в вестибюле Ледового царила довольно напряженная обстановка. Тут и там, бряцая доспехами, парочками прогуливались омоновцы. Возле гостевого сектора их и вовсе было пруд пруди. Парни в камуфляже охраняли фанатов красно-белых, огородив их специальным загончиком. Правда, внутри кольца гости из Первопрестольной чувствовали себя вполне комфортно, ибо могли пользоваться буфетом. И как ни в чем не бывало потягивали пиво.

Тем временем на противоположной трибуне поклонники СКА, не теряя даром времени, растягивали баннеры. На этот раз они постарались на славу. Если экс-армейцев Акифьева и Покровского питерские фанаты любят как родных, то Дроздецкого на дух не переносят. И даже слава его великого отца Николая, воспитанника колпинского хоккея, никак не смягчила их сердца. Больше всего краски в баллончике красно-синие потратили на неприятные для Александра слова.

– За что вы его так? – спрашиваю одного из лидеров питерского фанатского движения.

– Этому человеку все равно, за какой клуб играть. И ему наплевать на чувства болельщиков, – признался тот.

Несмотря на то что в начале матча питерские болельщики растянули банер, на котором была изображена смерть с косой, гости забросили первыми. После того как на второй минуте матча на скамейке оказался Сушинский, Ружичка воспользовался ошибкой питерских защитников и зажег красный маячок за спиной Эша.

Забитый под завязку гостевой сектор забился в экстазе. А на трибунах, где находились питерские болельщики, воцарилась звенящая тишина. Тем более что вскоре питерцы получили шанс отыграться в большинстве, но не использовали его.

"Смит, бей Ржигу!" – в отчаянии выкрикнул кто-то из болельщиков СКА, видно, припомнив недавнюю потасовку Ржиги с наставником "Атланта" Канарейкиным. И все же такой способ встряхнуть команду едва ли можно было назвать хорошей идеей...

И хотя Масленица закончилась, питерцам не хотелось, чтобы первый блин в плей-офф оказался комом. Так что с первых минут второго периода хозяева принялись активно штурмовать ворота москвичей. Причем так рьяно, что в одном из эпизодов едва не нокаутировали голкипера Кочнева. После столкновения с кем-то из питерцев он еще долго тряс головой, пытаясь понять, все ли "детали чердака" на месте. Кстати, во втором периоде удалений меньше не стало. В середине второй двадцатиминутки соперникам и вовсе пришлось играть трое на трое, что оказалось на руку гостям. На 26-й минуте вновь отличился Ружечка. Как говорится, пришла беда – отворяй ворота.

Но, видимо, вторая пропущенная шайба конкретно ударила по самолюбию армейцев. Уже спустя пару минут они сократили разрыв до минимального. Такое развитие событий превратило талисмана команды Коня-Огня в дикого необъезженного мустанга. На радостях, он даже попытался съесть понравившуюся ему болельщицу. Хорошо, что ему попалась добрая девушка, а то бы за порчу прически мог запросто лишиться своей шикарной гривы.

Впрочем, уже через пару минут все забыли об этом забавном эпизоде, поскольку армейцы счет сравняли. На чужом пятачке ударно потрудились Кучерявенко, Королев и Бабенко, буквально затолкавшие шайбу в ворота.

Хоккеисты красно-белых уходили в раздевалку понурыми. Последним покинул скамейку запасных Ржига. Судя по всему, тренер считал до десяти, чтобы немного успокоиться и не напоминать в раздевалке импульсивного тренера команды "Газмяс" из "Наша Russia".

Не знаю, какую речь толкнул чех в раздевалке, но на первых минутах заключительной трети матча гости вновь вышли вперед. И могли это сделать еще раз, когда за выброс шайбы малым скамеечным штрафом был наказан голкипер СКА Эш. Затем в зоне гостей, держась за голову, ничком на лед падает Князев. За удар в область головы и шеи малым скамеечным плюс дисциплинарным судьи наказывают Бабенко.

Времени отыграться становилось все меньше. За две минуты до конца гости остаются в меньшинстве. Смит тут же снимает вратаря, но добиться победы ему так и не удается.

После окончания матча Покровский поднял клюшку, приветствуя не только своих, но и питерских болельщиков. Команды меняются, а добрая память остается.

СКА (Санкт-Петербург) – "Спартак" (Москва) – 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)
Голы: 0:1 Ружичка-1 (бол., 01:46); 1:1 Бабенко-1 (Е. Королев, бол., 13:46); 1:2 Ружичка-2 (Баранка, 26:24); 2:2 Кучерявенко-1 (Гордиюк, А. Королев, 29:23); 2:3 Радивоевич-1 (Баев, Покровский, бол., 40:49)
Вратари: Эш (58:28) – Кочнев
Штраф: 24 (8+2+14) – 18 (12+6+0)
Счет в серии: 0:1