Департамент судейства КХЛ C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Цифры и факты

Некоторые суммарные цифры
До этого сезона в плей-офф чемпионатов России был сыгран 471 матч. В этих встречах заброшено 2275 шайб. В этом розыгрыше грядут два юбилея: 500-й матч и 2500-я заброшенная шайба.
Меньше всего, в среднем 3,7 за игру, забивалось в 2004 году. Максимальная на сегодняшний день результативность зафиксирована в розыгрышах 2006 и 2007 г. – 5,02.
В прошлом сезоне в плей-офф было проведено 60 матчей, результаты 6 встреч определились в овертайме, 5 раз для определения победителя пробивались буллиты. Заброшено 299 шайб, средняя результативность 4,98.
Изменение средней посещаемости матчей плей-офф по годам.
1999 г – 4300, 2000 г. – 4720, 2001 г. – 4080, 2002 г. – 5250, 2003 г. – 5260, 2004 г. – 4440, 2005 г. – 5730, 2006 г. – 5120, 2007 г. – 6040, 2008 г. – 6860.
В этом году есть все предпосылки для того, чтобы впервые преодолеть среднюю отметку в 7000 зрителей.

Напряженность розыгрыша
В этом розыгрыше максимально возможное количество игр в плей-офф – 81.
В прошлом сезоне команды обошлись 60 играми, что составило 80% от максимально возможного количества в 75 матчей.
Увеличение на 6 игр в этом сезоне произошло за счет полуфиналов и финала (серии до 4 побед).
Процент проведенных матчей в плей-офф – показатель напряженности розыгрыша. Для превышения прошлогоднего показателя н в этом сезоне необходимо сыграть 65 встреч.

Цифры первого раунда
Первый раунд последних лет (когда в розыгрыше участвуют 16 команд).
Максимально возможное количество игр – 40.
Сезон 2005/06 гг. Проведено 30 матчей (75%). В 6 встречах победитель определялся по буллитам. 1 серия из 5 игр, 3 серии из 4 игр, 4 серии из 3 игр.
Сезон 2006/07 гг. Проведено 27 матчей (67,5%). В 1 встрече победитель определился по буллитам, в 3 в овертайме. 1 серия из 5 игр, 1 серия из 4 игр, 6 серий из 3 игр.
Сезон 2007/08 гг. Проведено 33 матча (82,5%). В 2 встречах победитель определился по буллитам, в 5 в овертайме. 3 серии из 5 игр, 3 серии из 4 игр, 2 серии из 2 игр.

Тренеры...
Белоусов – 3 титула
Вуйтек и Билялетдинов – по 2 титула, причем у Вуйтека – подряд
Белоусов и Билялетдинов выигрывали чемпионство с разными командами.
Всего плей-офф выигрывали 7 тренеров, все они и сейчас во главе команд, стартующих в воскресенье.
Самым молодым тренером-чемпионом был в 2000 г. Билялетдинов.
Самым возрастным – в прошлом сезоне Михалев.

Хотите верьте, хотите – нет
В предыдущих розыгрышах будущий чемпион ВСЕГДА выигрывал первую встречу.
ВСЕГДА он выигрывал и второй матч.
В предыдущих 11 розыгрышах будущий чемпион в 9 случаях проходил первую серию "всухую", укладываясь в 3 игры. Два исключения: в 2006 г. "Ак Барс" проиграл третью встречу ХК МВД, а в прошлом сезоне "Салават" уступил в третьем матче "Амуру".

Развитие игры на первой стадии плей-офф в последние годы
В сезоне 2005-06 гг.
Команда, открывавшая счет, в итоге выиграла 83,3% матчей с таким развитием событий.
Команда, ведущая в счете 2:0, выиграла в итоге 90% матчей с таким развитием событий.
Команда, ведущая в счете 3:0, выиграла в итоге ВСЕ матчи с таким развитием событий.
Лидерство в счете после первого периода – это 84,2% итоговых побед.
Лидерство в счете после двух периодов – это 95,5% итоговых побед.

В сезоне 2006-07 гг.
Команда, ведущая в счете 2:0, выиграла в итоге 83,3% матчей с таким развитием событий.
Лидерство в счете после первого периода – это 68,8% итоговых побед.
Лидерство в счете после двух периодов – это 87% итоговых побед.

В сезоне 2007-08 гг.
Лидерство в счете после первого периода – это 94,7% итоговых побед.
Лидерство в счете после двух периодов – это 92% итоговых побед.

Все случаи, когда на первой стадии побеждала команда с более низким посевом (игры 1/8 финала)
За время розыгрыша чемпионского титула в играх плей-офф зафиксировано всего 5 случаев, когда команда с более низким посевом проходила дальше. Трижды подобное наблюдалось во встречах соседей по турнирной таблице: девятая команда обыгрывала восьмую
В сезоне 1996/97 гг. Играли до 2 побед, первая встреча на площадке слабейшей. "Кристалл" Саратов с 15-го места в 3 матчах обыграл "Ак Барс" (2 место). В Саратове 4:2, в Казани 0:1 и в третьей игре в Казани 2:0.
В сезоне 1999/00 гг. Играли до 3 побед. "Лада" с 9-го места в 3 матчах обыграла "Молот-Прикамье" (8 место): на выезде со счетом 4:2 и 2:1, а дома 6:0. В ¼ "Лада" уступила будущим чемпионам – "Динамо".
В сезоне 2005/06 гг. Играли до 3 побед. "Лада" с 9-го места в 4 матчах обыграла "Динамо" (8 место): на выезде со счетом 3:0 и 4:3 ШБ, затем проиграли дома 0:2, а в последней домашней встрече победили 3:2 ШБ. В ¼ "Лада" уступила магнитогорскому "Металлургу".
В сезоне 2007/08 гг. Играли до 3 побед. "Северсталь" с 13-го места в 5 матчах обыграла "Химик" (4 место). В Мытищах победа в первой игре в овертайме 4:3 и поражение во второй игре по буллитам 2:3. В Череповце победа овертайме 2:1 и поражение на следующий день в овертайме 1:2. Переезд в Мытищи и победа в пятой игре 3:2. Пожалуй, самая упорная серия на стадии 1/8 за всю историю чемпионатов России. В ¼ "Северсталь" уступила будущим чемпионам "Салавату Юлаеву".
"Динамо" с 9-го места в 4 матчах обыграло "Авангард" (8 место). В Омске победа в овертайме 4:3 и поражение на следующий день в овертайме 2:3. Затем две домашние победы с одинаковым счетом 3:2. В ¼ "Динамо" уступило "Магнитке".

Источник: Пресс-служба КХЛ