На "Ледовом континенте" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

"Так судить просто нельзя"

ЦСКА в огромным трудом сумел сравнять счет в серии с "Ладой" перед переездом в Тольятти. Но сделал это при судейских ошибках, чем вывел из себя Петра Воробьева.

В ЛДС ЦСКА продолжилась серия между столичным армейцами и тольяттинской "Ладой". После вчерашнего поражения, этот матч приобретал огромное значение для подопечных Быкова и Захаркина. Поражение могло поставить крест на задаче армейцев пройти в полуфинал.

Команды начали игру активно, команды обмениваются острыми выпадами, сначала неплохой шанс был у Симакова, у тольяттинцев же имел шанс открыть счет Бодров, но Маркканен успел среагировать на его бросок. Первое возможность поиграть в большинстве предоставляется хозяевам, во вчерашнем матче они были неубедительны в этом компоненте. И вот уже Паршин упускает момент, не попадает по воротам с пятака, следом экс-тольяттинец Жмакин из той же позиции последовал примеру партнера.

А вот "автозаводцы" первый же свой шанс использовали. Беляев с передачи Карцева открыл счет, причем не только в матче, но и свой лицевой счет в этом сезоне. В конце периода "Лада" получила еще один шанс сыграть в большинстве, но на этот раз хоккеисты ЦСКА оборонялись увереннее.

На старте второго периода Суглобов и Бут вышли 2 в 1, но упустили реальную возможность сравнять счет. Следует удаление у тольяттинцев, но они не позволяют ничего создать у своих ворот "армейцам". В середине периода произошел переломный момент, который повлиял на дальнейший ход матча – тольяттинцы остались втроем на 1:36. Минуту гости оборонялись самоотверженно, но все же Широков блеснул индивидуальным мастерством, и смог распечатать Кошечкина. Гостям так же представился шанс поиграть в формате 5х3, но создать у них ничего не получилось, пропущенная шайба явно выбила их из колеи. Концовка периода изобиловала обоюдными удалениями.

Третий период "Лада" начала в меньшинстве, и вот капитан ЦСКА – Епанчинцев с пятака посылает шайбу над перекладиной, момент был голевой. Прошло 7 секунд с момента выхода оштрафованного тольяттинца, как Жмакин, оказавшись на дальней штанге в абсолютном одиночестве, вывел армейцев вперед. Не проходит и минуты, как получают удаления, сначала Симаков у ЦСКА, а Карцев – у "Лады". А затем следует удаление Куляша, который грубым приемом наносит травму Дыдыкину, но получает за это всего 2 минуты.

В большинстве Петров упускает шанс сравнять счет. В последующие минуты Кошечкин творит чудеса на последнем рубеже, иначе бы счет мог перерасти в разгромный. За 4 минуты до конца Максим Кондратьев удаляется и дает шанс своей родной команде. Однако армейцы спокойно обороняются и доводят матч до победы, сравнивая счет в серии. Команды получают день отдыха и переезжают в Тольятти, где сыграют 5 и 6 марта.

Главные тренеры "Лады" и ЦСКА Петр Воробьев и Вячеслав Быков на пресс-конференции ограничились предельно короткими комментариями.

– Скажу так: наверное, не хватило силенок у нас. Все. Спасибо, – цитирует Петра Воробьева "Спорт-Экспресс" .

Вячеслав Быков оказался также немногословен: "Теперь нам предстоит сложный выезд в Тольятти. Вся игра еще впереди".

– Как вы относитесь к директиве Министерства обороны, согласно которой молодые спортсмены ЦСКА должны быть отправлены в воинские части?

– Это не ко мне вопрос.

Уже после пресс-конференции выяснилось, что тренеру "автозаводцев" все-таки есть что сказать об игре: "Это же просто форменное безобразие, – возмущенно восклицал Воробьев в коридоре Ледового дворца. – Так судить просто нельзя. Арбитры были обязаны давать игрокам ЦСКА по пять минут штрафа за грязные приемы. Я просто не знаю, как это назвать. Безобразие".

Источник: 4-й Период