"Будем надеяться на плюшечку в Тольятти..." C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Вызвали авиацию

В понедельник сбылись самые страшные для красно-синих прогнозы. Команда Вячеслава Быкова воочию убедилась, насколько ершистой может быть тольяттинская "Лада". Умудренный опытом Петр Воробьев явно знал, что противопоставить атакующему напору ЦСКА. Армейцы раз за разом попадались в расставленные тольяттинцами капканы. А сама "Лада" мастерски наказала хозяев за необязательное удаление в третьем периоде.

Найти противоядие против хоккейного аналога футбольного катеначчо и впрямь задача не из легких. Хотя еще накануне игры ответ на вопрос "как взломать волжскую защепку?" дали креативщики ЦСКА. На лазерном шоу, обновленном ими ко второму матчу, легковушки "сборки Петра Ильича", согласно сценарию первой схватки, объезжали армейские танки. Но красно-синяя помощь подоспела с неба. Против бомбардировки самолетов с номерами хоккеистов ЦСКА "Лада" оказалась бессильна. Как видится, именно разнообразия команде Быкова в понедельник и не хватило. Чем ближе к финальной сирене, тем чаще нападающие хозяев сбивались на индивидуальные действия. Однако в одиночку они раз за разом больно ударялись о волжскую стену.

Но все же дружина Быкова собрала волю в кулак и насела на владения Кошечкина. Он, как и днем ранее, выглядел безупречно. Но и его отменная игра не спасла бы "Ладу", попади Паршин в пустой угол с трех метров. А затем довольно сомнительное удаление все того же Дениса, и Беляев первым поспел на добивание – 0:1. Однако пенять на судью в матче с "Ладой" команде, поставившей цель попасть в полуфинал, смешно.

После перерыва арбитр был суров уже к гостям. В середине второго периода дружина Воробьева осталась втроем. Приговор? Ничуть, ведь за весь регулярный сезон ЦСКА лишь однажды реализовал 5 на 3. С "Химиком". Дома...

Но в этот раз удача улыбнулась армейцам. "Лада" слишком сильно прижалась к своим воротам, и после броска Широкова сетка за спиной Кошечкина всколыхнулась – 1:1.

"На том же месте в тот же час..." Как и день назад в третьем периоде перед соперниками встала перспектива игры до гола. Но если в понедельник ЦСКА казался немного обескураженным столь организованными действиями команды Петра Ильича, то на сей раз армейцы начинали заключительную 20-минутку в более приподнятом настроении. Тем более вышли на лед они, имея на одного игрока больше. Но реализовать лишнего в этот раз не удалось.

Зеркальное отражение первого матча. Теперь уже "Лада" обидно ошибается в третьем периоде – на площадке одновременно находилось шесть "автозаводцев". Кошечкин снова тянул броски, тольяттинцы бросались под шайбу. Но только штрафной бокс покинул игрок гостей и вроде можно было вздохнуть спокойно, как Жмакин после передачи Ханнулы из-за ворот протолкнул снаряд в ворота.

Теперь условия начал диктовать ЦСКА, и "Ладе" пришлось раскрываться. Игра в открытый хоккей, понятное дело, конек красно-синих. И скорей они могли увеличить счет, чем гости его сравнять.

ЦСКА (Москва) – "Лада" (Тольятти) – 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
Голы: 0:1 Беляев-1 (Карцев, бол., 14:35); 1:1 Широков-1 (Ханнула, бол., 29:33); 2:1 Жмакин-1 (Ханнула, Куляш, 43:25)
Вратари: Маркканен – Кошечкин
Штраф: 18 (4+8+6) – 16 (2+10+4)
Счет в серии: 1:1